В России инвестиции в индустриальную и складскую недвижимость в 2013 г. составили $1,3 млрд

По новым данным компании CBRE, рынок индустриальной и складской недвижимости привлек в 2013 г. инвестиций более чем на 14 млрд. евро, что стало самым высоким годовым показателем с 2007 г. и показало рост инвестиций по сравнению с 2012 г. более, чем на 50%.

4297

Приток капитала в индустриальную и складскую недвижимость продолжается, его общий годовой объем был значительно больше, чем в каждом из четырех последних лет. В 2013 г. в этот сектор пришли новые источники капитала, при этом активизировалась  инвестиционная деятельность специализированных инвесторов-застройщиков, владельцев собственного капитала из суверенных фондов в Азии и на Ближнем Востоке и заатлантических пенсионных фондов из Северной Америки. Заметен также растущий интерес частного акционерного капитала, и эта тенденция, как ожидают, продолжится в 2014 г.

Доминирующую роль по-прежнему играют ключевые рынки Соединенного Королевства, Германии и Франции, на которые пришлось почти две трети прошлогодней инвестиционной активности в этом секторе. Если же говорить о росте, то особенно высокие цифры роста наблюдались в прошлом году на рынках южной Европы – в Испании и Италии, причем в странах Центральной и Восточной Европы также отмечался настоящий всплеск активности.

Очевиден также растущий интерес со стороны частного акционерного капитала, и мы ожидаем сохранение этой тенденции. Здесь заметно некоторое сходство с тенденциями, наблюдающимися в США, где объемы инвестиций также росли в прошлом году, а ставки капитализации идут вниз – это одна из причин растущего интереса американцев к европейскому рынку. Этот тренд весьма сильный, и он продолжится в 2014 г.

«В России инвестиции в индустриальную и складскую недвижимость в 2013 г. составили $1,3 млрд, что более чем в 3 раза превосходит прошлый годовой рекорд. Доля инвестиций в склады составила около 20% всего объема инвестиций в российскую коммерческую недвижимость. Данный интерес определяется как относительно высокой доходностью данного сегмента, так и ее будущей устойчивостью вследствие сохраняющегося высокого спроса со стороны арендаторов. Сочетание данных факторов и дает результат, когда качественные объекты, выставляемые на продажу девелоперами или инвесторами, быстро находят свой спрос. В 2014 г. спрос в данном сегменте сохранится, а объемы сделок будут определяться только готовностью собственников выставлять качественные объекты на продажу», - комментирует Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России.



Материалы по теме

Коммерческую недвижимость Европы кредитуют не только банки

За 12 месяцев число кредиторов коммерческой недвижимости нового типа выросло на 30%

04.02
не указано

Московский рынок складов продолжает расти

Объем ввода новых складских площадей в 2013 г. стал рекордным за последние 6 лет.

06.02

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre