Московский рынок складов продолжает расти

Объем ввода новых складских площадей в 2013 г. стал рекордным за последние 6 лет.

6088

По данным нового исследования компании CBRE,  основной характеристикой московского рынка складской недвижимости на протяжении последних двух лет остается спрос, который устойчиво опережает объем нового строительства. Диспропорция между этими показателями в 2012 г. была очень значительной. Спрос превысил предложение в 1,5 раза (на 46%), что в 2013 г. привело к рекордному показателю ввода в 930 000 кв. м.

В течение 2013 г. спрос на качественные складские помещения в Московской области со стороны арендаторов демонстрировал уверенный рост. По итогам 2013 г. объем сделок превысил объем нового строительства на 21%. Общее количество сделок, заключенных в течение 2013 г., достигло показателя в 1,12 млн. кв. м. 

В 2013 г. значительную часть складских проектов составили склады, построенные под конкретного клиента, по схеме built-to-suit. За год этот показатель вырос на 31%. Но на фоне общего роста количества арендных сделок на 36%, это не выглядит как новый тренд. Наиболее крупной сделкой, реализованной таким образом, является склад, построенный для компании - производителя предметов личной гигиены Kimberly-Clark (21 000. кв. м) в индустриальном парке «Южные Врата». Настоящей «новинкой года» можно назвать появление в листе сделок покупки уже действующего объекта под собственные нужды. «Почта России» купила во «Внуково Логистик» склад площадью 55 000 кв. м. 

Кроме того, необходимо отметить две другие крупные сделки IV квартала 2013 г.: аренда ритейл оператором DIXY крупного блока в логистическом парке «Ногинск» (40 000 кв. м) и аренда Yusen Logistics 24 000 кв. м в «Логопарке Покров».

Около 55% процентов от всех сделок складского рынка Московской области в 2013 г. пришлось на сектора ритейла и логистических компаний, а 17% сделок пришлось на производственные компании.

По итогам 2013 г. совокупный объем складских площадей класса А составил 7,2 млн. кв. м. Соответственно за год общее предложение прибавило 930 тыс. кв. м. С

 «Отличительной чертой складского рынка в последнее время является значительная доля предварительных сделок в их общем объеме. Если в 2012 г. число таких договоров составляло чуть более 50%, в 2013 г. эта тенденция усилилась, и по результатам года 67% сделок пришлось (аренда или покупка) на еще построенные площади. В 2014 г. данный тренд рынка будет продолжен. Уже сейчас под контрактами находится  более 35% от строительства 2014 г., а это порядка 600 тыс. квадратных метров площадей. В 2014 г. мы увидим продолжение сложившихся трендов и высокой активности на рынке, а объем ввода новых площадей может составить 1 млн. кв. м», - комментирует Антон Алябьев, директор отдела складских и индустриальных помещений CBRE в России.



иГРОКИ РЫНКА

CORE.XP

Алябьев Антон

Консалтинг и брокеридж

CORE.XP

Материалы по теме

Объем нового предложения складских площадей в Московском регионе стал рекордным

В течение прошедшего года было введено около 855 тыс. кв. м складов, что является рекордом за последние четыре года, подсчитали аналитики Jones Lang LaSalle. 

29.01

Рекорд по вводу складов в Москве не ликвидировал дефицит

В 2013 г. в Московском регионе был побит рекорд по объему ввода новых объектов складской недвижимости. За прошедший год было введено в эксплуатацию 530 тыс. кв. м. площадей класса «А». Предыдущее достижение держалось с 2008 г.

24.01

В 2013 г. в российские склады инвестировали вдвое больше, чем в 2012 г.

За прошедший год объем инвестиций в складскую недвижимость вырос почти в два раза – до уровня $1,2 млрд, констатируют аналитики компании Knight Frank, подводя итоги уходящего года. 

24.12

В России существуют предпосылки для роста складских площадей

Colliers International опубликовала результаты исследования российского рынка складских помещений, в рамках которого для оценки перспектив роста был проведен анализ ключевых показателей в Европе и мировых тенденций. 

11.12

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (11-17 марта)

Офисные новости Forma, West Wind Group и Metrika Investments, выход Times Estate на зарубежные рынки, обучение арендаторов от Инпром Эстейт, ребрендинг Подружки, новый флагманский проект Stone, а также статьи из журнала CRE - в нашей традиционной подборке за неделю.
17.03
Источник: Модуль
Экспертный анализ

Теневая экономия: закулисные аукционы стали «новой нормальностью» складского рынка

Околонулевая вакансия, продолжающийся рост ставок и в разы превышающий предложение спрос стали причинами целого закулисного движения вокруг интересных и просто доступных складских площадок. Информация об освобождающихся блоках практически не выходит на открытый рынок, среди арендаторов проводятся неофициальные аукционы, а собственники всё чаще по надуманным поводам пытаются выселить старых операторов с тем, чтобы посадить на их место – намного дороже – новых, из многомесячных листов ожидания.

Текст: Максим Барабаш. Журнал CRE
15.03
Источник: Stone
Проект

Stone построит офисный квартал на Ходынском поле

Компания рассказала о своем новом флагманском проекте - бизнес-центре Stone Ходынка 2. Общая надземная площадь трех башен составит 84 тыс. кв. м.
13.03
Источник: Times Estate
Игроки рынка

Times Estate выходит на международный уровень

Российский консультант приобрел международную консалтинговую компанию, работающую на Ближнем Востоке.
13.03
Источник: Пресс-служба Metrika Investments
Сделка

Metrika Investments привлекла новых арендаторов

Metrika Investments сдала 2925 кв. м в ART Gallery Business Park.
 
12.03
Источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
Инвестиции

У «Текстильщиков» построят ТРЦ

Торгово-развлекательный центр появится у станции метро «Текстильщики» в 2026 г.

15.03
Источник: Пресс-служба Pioneer
Проект

Pioneer близок к финалу с Botanica

Компания Pioneer завершает строительство бизнес-центра МФК Botanica.

15.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre