Объем нового предложения складских площадей в Московском регионе стал рекордным

В течение прошедшего года было введено около 855 тыс. кв. м складов, что является рекордом за последние четыре года, подсчитали аналитики Jones Lang LaSalle. 

5157

В результате объем рынка качественных складских помещений Московского региона достиг по итогам 2013 года 9,65 млн кв. м.

В том числе в IV квартале были завершены проекты общей площадью 200 тыс. кв. м, что на 62% выше показателя аналогичного периода 2012 г. Крупнейшим объектом, среди введенных в эксплуатацию в октябре-декабре 2013 г., стал новый складской блок в ИП «Южные Врата», построенный для компании «Декатлон» (33 тыс. кв. м). Самыми большими складскими объектами 2013 г. в целом стали «ПНК-Чехов», фаза 2 (168 тыс. кв. м), «ПНК-Внуково» (114 тыс. кв. м) и «Логопарк Север» (110 тыс. кв. м).

На 2014 г. девелоперы планируют абсолютный рекорд: к вводу заявлено 1,9 млн кв. м складских площадей, что более чем в два раза превышает результат прошлого года, а также немного превосходит максимум 2007 г. – тогда на рынок Московского региона единовременно вышло 1,7 млн кв. м складов. Однако эксперты считают такой прогноз чересчур оптимистичным: по их оценке, объем нового предложения в 2014 г. не превысит 1,6 млн кв. м.

«На начало 2014 г. уровень вакантных площадей в Московском регионе остается на невысоком уровне. В аренду предлагается немногим более 130 тыс. кв. м существующих складских площадей, что в процентном выражении составляет всего 1,36% от совокупного объема рынка. В связи с завершением строительства большого количества складских объектов в 2014 г. и одновременно небольшим снижением актуального спроса, мы допускаем, что к концу года доля свободных площадей может подняться до уровня в 4%», - Петр Зарицкий, директор по России и СНГ, руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании Jones Lang LaSalle.



Материалы по теме

не указано

В складском комплексе «Голицыно» новый арендатор

Новым арендатором 4000 кв. м площадей стала компания Next Commerce.
24.12

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (11-17 марта)

Офисные новости Forma, West Wind Group и Metrika Investments, выход Times Estate на зарубежные рынки, обучение арендаторов от Инпром Эстейт, ребрендинг Подружки, новый флагманский проект Stone, а также статьи из журнала CRE - в нашей традиционной подборке за неделю.
17.03
Источник: Модуль
Экспертный анализ

Теневая экономия: закулисные аукционы стали «новой нормальностью» складского рынка

Околонулевая вакансия, продолжающийся рост ставок и в разы превышающий предложение спрос стали причинами целого закулисного движения вокруг интересных и просто доступных складских площадок. Информация об освобождающихся блоках практически не выходит на открытый рынок, среди арендаторов проводятся неофициальные аукционы, а собственники всё чаще по надуманным поводам пытаются выселить старых операторов с тем, чтобы посадить на их место – намного дороже – новых, из многомесячных листов ожидания.

Текст: Максим Барабаш. Журнал CRE
15.03
Источник: Stone
Проект

Stone построит офисный квартал на Ходынском поле

Компания рассказала о своем новом флагманском проекте - бизнес-центре Stone Ходынка 2. Общая надземная площадь трех башен составит 84 тыс. кв. м.
13.03
Источник: Times Estate
Игроки рынка

Times Estate выходит на международный уровень

Российский консультант приобрел международную консалтинговую компанию, работающую на Ближнем Востоке.
13.03
Источник: Пресс-служба Metrika Investments
Сделка

Metrika Investments привлекла новых арендаторов

Metrika Investments сдала 2925 кв. м в ART Gallery Business Park.
 
12.03
Источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
Инвестиции

У «Текстильщиков» построят ТРЦ

Торгово-развлекательный центр появится у станции метро «Текстильщики» в 2026 г.

15.03
Источник: Пресс-служба «Подружки»
Игроки рынка

«Подружка» проводит ребрендинг

Розничная сеть «Подружка» анонсировала ребрендинг.
 
12.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre