ТОП-5 девелоперов на рынке апартаментов

Эксперты компании «Метриум Групп» составили рейтинг крупнейших застройщиков, реализующих на первичном рынке старой Москвы комплексы апартаментов. 

12121

По результатам рейтинга в первую пятерку вошли компании, каждая из которых имеет в своем портфолио проект (или проекты) с апартаментами общей площадью более 100 тыс. кв. м. Проекты данной пятерки занимают 56% всего рынка апартаментов.

Лидером стала Capital Group (246 тыс. кв. м). Компания является одним из основных застройщиков делового центра «Москва-Сити», откуда, собственно, формат апартаментов и берет свое начало. При этом, в отличие от своих «соседей» по строительной площадке, под данный тип недвижимости Capital Group в своих проектах отвела существенную долю. В частности, общая площадь апартаментов в «ОКО» составляет 65,8 тыс. кв. м, а в «Городе Столиц» – 105 тыс. кв. м.

Вторую строчку рейтинга заняла компания «Дон-Строй Инвест» с комплексами Smolensky Deluxe и «Сердце Столицы», где общая площадь апартаментов составляет около 218 тыс. кв. м. При этом, именно благодаря второму объекту, в котором продажи открылись в конце прошлого года, девелопер и заслужил «серебряную медаль». 

На третьем месте рейтинга – компания RED Development. Портфель застройщика насчитывает целых 5 проектов с апартаментами, общая площадь которых составляет 165 тыс. кв. м. Правда, крупный среди них только один – комплекс Loft Park (90 тыс. кв. м). При этом RED Development не занимается новым строительством. Все проекты девелопера – лофт-апартаменты, которые появляются в реконструируемых зданиях.  

Четвертое место рейтинга заняла компания MR Group, которая появилась на рынке апартаментов только в 2013 г. При этом сразу выбилась в лидеры, так как начала реализацию двух проектов комфорт-класса (МФК «Водный» и ЖК «Фили Град»), в которых общая площадь апартаментов составляет 152 тыс. кв. м. Именно благодаря этому девелоперу данный ценовой сегмент упрочил свои позиции на рынке и занял существенную долю.

Замыкает же пятерку крупнейших застройщиков апартаментов на территории старой Москвы компания «ГРАС», которая реализует всего один, но весьма масштабный проект – МФК «Флотилия». Общая площадь апартаментов в данном комплексе составляет 116 тыс. кв. м.

Стоит отметить, что в рейтинг не попали многие застройщики со знаковыми для рынка апартаментов проектами, так как первичные продажи в них закрылись как раз в конце 2013 г. В качестве примера можно привести компанию KR Properties, которая в настоящее время реализует комплексы «Николаевский Дом», Clerkenwell House и «Кадашёвские палаты». Однако, если бы эксперты учитывали Studio №8 и «Даниловскую мануфактуру» (где последние апартаменты были распроданы в конце 2013 г.), то KR Properties заняла бы 15-е место в рейтинге с портфелем проектов общей площадью 28,54 тыс. кв. м.

«Текущее распределение застройщиков, которое нашло отражение в нашем рейтинге, по сути, сложилось за последние 1-2 года – период, когда апартаменты развивались наиболее активно, – комментирует Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп». – До этого основными игроками в данном сегменте были KR Properties и девелоперы, возводящие небоскребы в “Москва-Сити”. Сейчас же на рынке апартаментов представлены практически все крупнейшие столичные застройщики жилья и даже структуры, аффилированные с банками. Однако в перспективе в рейтинге возможны существенные изменения, так как в ближайшем будущем ожидается выход ряда крупных проектов. Например, “Интеко” собирается построить комплекс с апартаментами  на Ходынском поле (название – “Лайнер”), Sminex – на Сущевском Валу, а ПИК – на ул. Заречная. Кроме того, на текущий момент есть ряд компаний, которые владеют интересными участками в Москве. Пока они их не развивают, но известно, что эти девелоперы планируют реализовать проекты с апартаментами на данных площадках».

 



иГРОКИ РЫНКА

MR Group

Литинецкая Мария

Строительство

Red Development

Материалы по теме

Апартаменты ММДЦ Москва-Сити: спрос и предложение

На сегодняшний день апартаменты представлены в 6 комплексах делового центра «Москва-Сити».

18.06
Исследования рынка

Апартаменты под офис

Компания Delta estate провела исследования, по результатам которой можно утверждать, что спрос на офисы в апартаментах вырос на 50% по сравнению с 2010 годом.
06.10
Исследования рынка

Обзор рынка апартаментов в «Москве-Сити»

В 2011 году заметно активизировались компании-девелоперы многофункциональных комплексах (МФК) на территории «Москва-Сити». 
06.02

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre