С учетом решения столичных властей об ограничении высотного строительства в границах «старой» Москвы, количество предложений резко уменьшилось, а существующие проекты уже стали уникальным предложением на рынке.
1. Видовые офисные помещения – помещения на верхних или последних этажах офисных зданий с большим процентом остекления.
2. Новые правила об ограничении высотности в Москве стали дополнительным ограничением для рынка видовых помещений как жилого, так и коммерческого назначения. Согласно постановлению «Об отраслевой схеме высотных ограничений застройки на территории города Москвы», максимальная высота застройки в границах «старой» Москвы ограничена 75 м. Прежде максимальная высота застройки составляла 100 м.
3. Для территорий вблизи объектов культурного наследия и охранных зон действуют более жесткие регламенты - например, в зоне архитектурного ансамбля действуют ограничения на уровне 18 м.
4. Новые правила не означают, что в Москве не будет небоскребов. Отраслевая схема высотных ограничений не распространяется на проекты, которые уже реализуются. Среди уже функционирующих объектов самыми высокими являются «Город Столиц» в ММДЦ «Москва-Сити» (302 м) и ЖК «Триумф Палас» (264 м).
5. Спрос на видовые помещения неизменно высок, в офисных центрах ставки аренды на верхних или последних этажах в среднем на 10-15% выше средней ставки комплекса.
6. Верхние этажи в большинстве случаев сдаются под одного арендатора. Зачастую такого рода офисные помещения используют для поддержания и развития имиджа компании.
7. Особенности эксплуатации видовых помещений. В первую очередь можно выделить сложности при мойке остекления (методом промышленного альпинизма) и высокой интенсивности проведения профилактических работ, связанных с системой вентиляции и кондиционирования (в связи с большим процентом остекления фасада оборудование на охлаждение такого рода помещений используется более интенсивно, чем на другие помещения релевантной площади).
8. В офисных зданиях класса А используются современные технологии по борьбе с повышенной теплопроводностью видовых помещений и помещений с высоким процентом остекления, например, плёнка, которая защищает от ультрафиолетовых лучей и сокращает теплоотделение в среднем на 25%.
9. К видовым помещениям относятся пентхаусы, их отличает большая площадь, панорамные виды из окон, наличие открытой террасы, а иногда отдельный выход на вертолётную площадку.
10. Самым высоким зданием, офисные помещения которого обладают поистине непревзойдёнными видовыми характеристиками в мире, является дубайский небоскреб Бурдж Халифа, его высота 830 м.
Материал подготовил Александр Устинов, управляющий объектами офисной недвижимости RD Management.
Назад
Загрузка...
Наш сайт использует файлы cookie для улучшения пользовательского опыта, сбора статистики и показа персонализированных рекомендаций.