Выросли цены на услуги по управлению недвижимостью

К августу 2014 года средняя рыночная стоимость управления, комплексного и технического обслуживания недвижимости (как коммерческой, так и жилой) выросла на 5-7% по сравнению с весной этого года, отмечают эксперты управляющей компании CleverEstate. 

1868

Большинство операторов, осуществляющих сервисные услуги на рынке недвижимости, еще с мая 2014 года начали планомерный пересмотр действующих контрактов в сторону увеличения. Этому способствовали такие факторы, как повышение курса валют, резкое увеличение стоимости расходных материалов (80% расходных материалов, необходимых для комплексного обслуживания объектов, импортируются из-за границы), а также дефицит, и как следствие увеличение зарплаты линейного и низкоквалифицированного персонала, привлекаемого из стран СНГ.

В связи с этим, количество долгосрочных договоров управления и обслуживания недвижимости существенно возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если в 2013 году 90% договоров заключались сроком на один год, то сейчас 30% договоров – это договора сроком на 2 года и более.

«Таким образом собственники объектов стараются избежать рисков и лишних издержек. Заказчики стараются зафиксировать цены, либо предусмотреть какую-то разумную индексацию сроком на 2-3 года. Привлекать же новые объекты на обслуживание, если мы говорим, например, о торговой и офисной недвижимости, стало очень трудно в связи с недостаточной динамикой их заполняемости на падающем рынке. Как показывает практика, когда процент заполняемости объекта начитает превышать 30%, собственнику становится выгоднее передать его управляющей компании. В стабильной ситуации и мы и владельцы объектов понимаем эту динамику. Сейчас же 30-процентная отметка преодолевается с трудом. Ждать приходится вдвое-втрое дольше», - комментирует Сергей Креков, генеральный директор УК CleverEstate.

По данным УК CleverEstate, лето 2014 года и в частности, август, побили все рекорды по объему дебиторской задолженности, рост которой продолжается. Так, по сравнению с прошлым годом, в настоящий момент рост дебиторской задолженности объектов недвижимости управляющим компаниям вырос вдвое.

«И эта задолженность за услуги по управлению и обслуживанию объектов наблюдается в разных сегментах и не зависит от типа и категории здания. Мы обслуживаем и сервисные компании, и промышленные объекты, и торговлю, в том числе FMCG, рестораны, логистические объекты. И должен сказать, что в той или иной мере задолженность присутствует везде. Раньше такой массовой тенденции не наблюдалось. Пока с известными оговорками можно сделать скидку на лето, как на «мертвый сезон». Но если мы увидим ее продолжение и осенью, тогда можно говорить об устойчивом диагнозе», - добавляет Сергей Креков.



журнал CRE 2(447)

Март
Пакуют все: какие новые продукты выйдут на рынок коллективных инвестиций? Накопленные физическими лицами деньги в условиях высокой ключевой ставки нужны всем, однако к коммерческой недвижимости потенциальные непрофильные интересанты по-прежнему относятся с осторожностью. Доходность депозитов в России всё ещё высока, конкуренция между управляющими ЗПИФ компаниями – всё жёстче, а портфели для коллективных инвесторов постоянно пополняются новыми линейками и классами активов: light industrial...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (24 февраля - 2 марта)

Новые отели Cosmos и Azimut, сделка в Nordway, новости компаний Zeppelin, ПИК, «Галс-Девелопмент», планы по развитию «Хочу Пури» и «Термолэнд», а также новый материал из журнала CRE - в нашей традиционной подборке за неделю. 
02.03
Источник: CRE
Переговоры

Активы KR Properties вернутся к Клячину

Бизнесмен договорился о выкупе у государства своих бывших активов на сумму свыше 50 млрд рублей.
05.03
Источник: CRE
Экспертный анализ

Шапка горит: как торговые центры борются с ворами

О том, что в российских торговых центрах  участились случаи краж как у арендаторов, так и у посетителей – на эскалаторах, фудкортах, в общих и развлекательных зонах, игроки (хотя и шёпотом) говорят ещё с лета 2024-го. Тенденция в части объектов не только сохраняется, но усиливается, а наиболее значимым фактором роста «воровских показателей» называется снижение реальных доходов населения, особенно в регионах, кадровый голод и минимальные бюджеты на охрану.

Текст: Иван Майоров. Журнал CRE Retail
28.02
Источник: cre
Игроки рынка

«Лемана ПРО» развивает технологии

«Лемана ПРО» запустила собственную платформу для взаимодействия с клиентами WeCare.

04.03
Источник: Asterus
Сделка

«Ростех» стал собственником «Ростех-сити»

Госкорпорация выкупила деловой квартал площадью около 264 тыс. кв. м, построенный компанией Vi Holding в Тушине. Сумма сделки могла составить свыше 100 млрд рублей.
03.03
Источник: Capital Alliance
Проект

У МЦК «Зорге» появится Avium

Бизнес-центр от Capital Alliance в Хорошево-Мневниках получил название Avium.
 
28.02
Источник: Parametr
Проект

Parametr стартовал с Балашихой

Parametr начал строить промпарк в Балашихе.
 
 
28.02

подпишись НА эксклюзивные новости cre