Объем инвестиций в коммерческую недвижимость России достиг $1,8 млрд

Несмотря на нестабильную политическую и экономическую ситуации, инвестиционная активность на рынке коммерческой недвижимости показывает рост в 3 квартале текущего года.
3743
За период 3 квартала общий объем инвестиционных сделок составил  $1,8 млрд по данным Colliers International, что на 50% больше результата за все 1 полугодие 2014 г., когда в российскую коммерческую недвижимость было вложено $1,2 млрд.
Как отмечают эксперты Colliers International, на Москву пришлось около 91% сделок. Так, в офисный сектор было инвестировано около $861 млн (48%), а в торговую  $410 млн (23%). Остальной объем инвестиций распределился между гостиничным рынком, крупными жилыми объектами, складами и земельными участками.

Среди инвесторов сохранился тренд вкладывать деньги в уже сформированный портфель институциональных активов, который находится под управлением опытного игрока, и они предпочитали делать непрямые (indirect) инвестиции в коммерческую недвижимость. Так, американской инвесткомпанией Goldman Sachs было приобретено еще 6% акций в компании O1 Properties.

Что касается ставок капитализации, то в третьем квартале в Москве они остались на уровне начала года. Для офисного сегмента ставки капитализации составили 8,5%, для торгового – 9%, для складского – 11%. На текущий момент на рынке коммерческой недвижимости Москвы не было транзакций, подтверждающих изменение ставок капитализации. До конца года возможно изменение ставок в пределах +0,5 - 1п. п., отмечают аналитики Colliers International.

Среди наиболее крупных сделок третьего квартала выделяются покупка структурами ГК «БИН» на аукционе ВЭБа офисно-торгового центра «Новинский пассаж» за 13,4 млрд руб., приобретение катарским суверенным фондом QIA элитного коттеджного поселка «Покровские Холмы», а также сделка по покупке трех столичных бизнес-центров компанией Eastern Property Holdings Ltd. Холдинг выкупил назад долю в 90% в деловых комплексах «Берлинский Дом» и «Женевский Дом», а также полностью приобрел офисный центр «Северное Сияние» за $152,8 млн.

Согласно прогнозу аналитиков Colliers International, суммарный объем инвестиций по итогам года может составить $ 4-4,5 млрд, что, как отмечают аналитики, можно считать значимым результатом в текущих условиях.


журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: Nikoliers
Переговоры

В Петербурге продают ресторан на Ласковом пляже

Эксклюзивным брокером двухэтажного здания ресторана «Атлантис» площадью 830 кв. м и участка почти на 3 000 кв. м под ним выступает компания Nikoliers. Стоимость - 350 млн рублей.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre