Итоги года на рынке коммерческой недвижимости от Colliers International

Прошедший 2014 г. был непростым для коммерческой недвижимости - офисы более всего пострадали от макроэкономической ситуации, торговая недвижимость поставила рекорд в Москве, рынок инвестиций изрядно сократился, а складская недвижимость продемонстрировала рекордный уровень вакансии за последние 5 лет.
8081
Рынок инвестиций

Объем инвестиций в 2014 г. составил $3,5 млрд – на 60% меньше по сравнению с рекордным 2013 годом, когда этот показатель достиг $8,2 млрд. Больше всего средств было вложено в офисную недвижимость – около $1,4 млрд (40%), чуть меньше в  торговую недвижимость –$1 млрд (29%). Гостиничному бизнесу удалось привлечь $559 млн (16%). Аналитики Colliers International прогнозируют сохранение объема инвестиций в 2015 г. на том же уровне.

 «В 2014 г. активность среди инвесторов возросла, но объем реальных сделок снизился, однако это неплохой показатель при таких условиях. В силу повышенной волатильности и нестабильности валютного рынка инвесторам сложно принимать решение, входить в той или иной проект. Они ведут осторожную политику и пытаются понять, что происходит на рынке», - комментирует Станислав Бибик, исполнительный директор департамента рынков капитала Colliers International.

Среди новых тенденций стоит выделить интерес к непрямым инвестициям (покупка доли компании, а не целого объекта), желание локального капитала диверсифицироваться, а также появление нового типа инвесторов.

Объем российских инвестиций составил 80%, на московские активы пришлось около 85% от этого объема. При этом российская столица сейчас лидирует по уровню ставок капитализации среди крупных европейских городов, отмечают в Colliers International.
 
Складская недвижимость

Складская недвижимость, как и торговая в 2014 г. отметилась рекордным приростом. Так, в Московском регионе было сдано 1,7 млн. кв. м, при этом уровень поглощение упал на 30% по сравнению с 2013 г. Вакансия также выросла и составила 6,3% - самый высокий результат за последние 5 лет. Как отмечают аналитики, в 2015 г. уровень вакансии может увеличиться до 10%, но уже в первом полугодии 2016 г. вакансия может снизиться до 5%. При этом прирост новых складских площадей в 2015 г. составит не более 500 тыс. кв. м.

Средняя ставка аренды в складских комплексах класса А в Московском регионе на конец 2014 г. составила 4 500 руб./кв.м/год.

Торговая недвижимость

В 2014 г. общее предложение торговых площадей в России составило 23 млн. кв. м GLA. Таким образом, по итогам 2014 г. Россия заняла первое место в Европе по количеству торговых площадей, однако обеспеченность торговыми площадями в среднем в 2 раза ниже западного уровня.

Всего в 2014 г. в России открылось 67 торговых центров с площадью 2,4 млн кв. м GLA, в 2015 г.  запланирован ввод 105 торговых центров в России – 3,9 млн кв. м. GLA. В Москве в этом году открылось 17 торговых центров с площадью более 800 000 кв. м GLA. Предполагается, что в 2015 г. этот показатель увеличится еще на 1,3 млн кв.м GLA. Однако, по мнению экспертов Colliers International, девелоперы значительно скорректируют свои проекты. Сейчас вакантность в Москве составляет 6%.

Офисная недвижимость

Не секрет, что от текущей макроэкономической ситуации более всего страдает именно этот сегмент коммерческой недвижимости. Так, многие собственники перешли на рублевые ставки, преимущественно это относится к объектам класса В+. Средняя запрашиваемая арендная ставка в долларах снизилась на 17%, в рублях – выросла на 15%. В 2014 г. было введено в эксплуатацию около 1,5 млн. кв. м офисов, что на 70% превышает ввод 2013 г.

В 2015 г. девелоперы заявили о строительстве 1 млн кв. м новых площадей в Москве, общее предложение вырастет до 16,9 млн кв. м. Вакантность сохранится на уровне 14%. Как результат, аналитики прогнозируют коррекцию арендных ставок и предоставление различных бонусов со стороны собственников.

Более подробная информация - в pdf-версии.


журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04
Источник: Остров Мечты
Экспертный анализ

Дома лучше: торговые центры стали главными конкурентами путешествий

Торговые центры четвёртый год называются основными летними бенефициарами сложностей с поездками в другие страны и в разы подорожавшего отдыха в России. Однако на фоне сохраняющегося шока от ухода большей части иностранных арендаторов, инфляции, продолжающегося спада доходов, изменения потребительского поведения и сокращённых маркетинговых бюджетов удивлять посетителей всё сложнее.

Текст: Влад Лория. Журнал CRE Retail.
12.04
Источник: NF Group
Сделка

В Industrial City Коледино продали четыре блока на 3 000 кв. м

Новым резидентом парка стала компания «Технопарк-СТ». Консультантом сделки выступила NF Group.
12.04
Источник: LCM Consulting
Назначения

Новое назначение в LCM Consulting

Директором по развитию LCM Retail назначен Константин Чижиков.
12.04
Источник: CRE
Сделка

«Инград» построит склад для логистов

Объект площадью 81 000 кв. м после завершения строительства получит в собственность «Крафтер-Евразия».
12.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre