Об особенностях эксплуатации небоскребов в российских условиях

Александр Устинов, директор по развитию RD Management

5173

Александр Устинов, директор по развитию RD Management

Основное отличие российской практики эксплуатации высотных зданий от мировой – в том, что в России больше процент собственников, которые самостоятельно эксплуатируют свои здания. В мировой же практике почти все высотное строительство эксплуатируется профессиональными УК, а общий процент аутсорсинга ФМ-услуг достигает 80%. В России же ситуация другая: порядка 50% высотных зданий обслуживается собственниками самостоятельно.  

При обслуживании небоскребов особое внимание должно быть направлено на эксплуатацию лифтов, фасадов, кровель, инженерных систем и систем пожарной безопасности. При этом небоскребы как многофункциональные комплексы сочетают в себе разные типы недвижимости. Это и ритейл, и офисы, и апартаменты, и гостиницы. Ввиду их функциональных особенностей от УК требуется практически круглосуточная работа.

Существенная статья расходов в небоскребах – это мойка окон и фасадов. Вопросы монтажа оборудования и мелкого ремонта, замены стеклопакетов детально прорабатываются еще на этапе проектирования и строительства. В небоскребах наряду с промышленным альпинизмом применяют стационарные системы обслуживания фасадов - так называемые BMU. При этом они должны разрабатываться с учетом климатических особенностей. Например, в России необходима система обогрева крыш зданий и фасада: она позволяет полностью исключить образование наледи.

К инженерным системам высотных зданий также предъявляются особые требования. Чем выше объект, тем больше перепады давления в системах водоснабжения и кондиционирования. Здесь одна из задач УК заключается в том, чтобы настроить равномерность распределения потоков воздуха, воды, выровнять балансность систем на уровне высотного здания. На системы коммуникаций в небоскребах ложится большая нагрузка. Как следствие – инженерные системы могут изнашиваться чаще и соответственно – требовать замены или ремонта. Поэтому при эксплуатации небоскребов УК должна регулярно проводить аудит всех инженерных коммуникаций.   

 



иГРОКИ РЫНКА

Professional FM

Устинов Александр

Управление и эксплуатация недвижимости

RD Management

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre