Как аутсорсинг помогает снизить затраты?

По итогам 2015 г. доля объектов коммерческой недвижимости Петербурга, находящаяся под управлением внешних компаний, достигла 50%. С 2010 по 2015 гг. количество таких объектов выросло на 40%. 
4309

По итогам 2015 г. доля объектов коммерческой недвижимости Петербурга, находящаяся под управлением внешних компаний, достигла 50%. С 2010 по 2015 гг. количество таких объектов выросло на 40%. Специалисты NAI Becar отмечают, что за прошедшие 5 лет изменилась сама структура спроса на услуги сторонних УК: собственники стали в 3 раза чаще привлекать сторонние эксплуатирующие организации на объекты.

Рост спроса на услуги внешних управляющих компаний вызван рядом причин. Во-первых, развитием самого рынка PM и FM. Во-вторых, с помощью подтвержденных кейсов собственникам объектов стало очевидно, что аутсорсинг выгоднее и комфортнее. Свою роль сыграл и экономический кризис, в условиях которого экономия выходит на первый план.

Практический опыт Управляющей компании NAI Becar демонстрирует следующие показатели снижения затрат на PM и FM:
• передача объектов коммерческой недвижимости в управление профессиональной УК может сэкономить собственнику 5-20%;
• в результате перехода на аутсорсинг услуг FM (клининг или техническая эксплуатация) экономия может составить 10-37%.
 
Сегмент Property Management
 
По словам директора департамента Property Management NAI Becar Натальи Скаландис, привлекать внешнюю компанию для управления торговым или бизнес-центром гораздо выгоднее собственникам небольших объектов. «Для того, чтобы управлять одним торговым центром площадью 3–5000 кв. м, необходима следующую структура: управляющий, секретарь, бухгалтер, в некоторых случаях финансист, главный инженер, инженер по ОТ и ТБ, технический и клининговый персонал. Очевидно, что вместо содержания в штате необходимого набора персонала и несения операционных расходов собственнику торгового центра выгоднее передать эти функции на аутсорсинг профессиональной УК, – рассказывает Наталья Скаландис. – Помимо профессионализма сотрудников, у внешней УК есть инструменты, которые позволяют оптимизировать время персонала на контроль качества и внутренние процедуры (оплату текущих платежей, выставление счетов). У «карманной» УК таких возможностей нет. Совокупность профессионализма, опыта, программных продуктов, автоматизирующих все планово-предупредительные работы, и «набитые шишки» позволяют внешней УК сэкономить до трети расходов заказчиков».
 
Сегмент Facility Management

Специалисты NAI Becar отмечают, что за последние 3 года к аутсорсингу услуг FM стали активно прибегать госзаказчики и производственно-промышленные объекты. 

«В результате введения 44-ФЗ у госзаказчиков появилась возможность существенно сэкономить бюджетные средства за счет проведения аукционов и сфокусироваться на своей профильной деятельности. Отсутствие необходимости содержать собственный штат непрофильных сотрудников, закупать материалы позволяет бюджетным организациям значительно сократить затраты на клининг и эксплуатацию зданий, – комментирует Георгий Доденгефт, директор департамента Facility Management NAI Becar. –Производственные площадки заинтересованы в привлечении профессиональных УК, у которых есть опыт поддержания и модернизации изживших себя инженерных систем».




журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre