Рекордный спрос на офисы в Европе

По данным CBRE, в 2015 г. спрос на офисные помещения в Европе вырос на 17%, установив новый рекорд за период с момента начала наблюдений в 1999 г. 

6390

По данным CBRE, в 2015 г. спрос на офисные помещения в Европе вырос на 17%, установив новый рекорд за период с момента начала наблюдений в 1999 г.

Значительное оживление арендной активности, отмеченное на прошедших период восстановления рынках, таких как Париж, Милан, Мадрид и рынках Центральной и Восточной Европы, обусловило резкое повышение показателя поглощения офисных площадей в последнем квартале 2015 г. Объем сделок с офисной недвижимостью, составивший в IVквартале 2015 г. почти 4,5 млн кв. м, является максимальным квартальным показателем за период с 2008 г. Учитывая пониженную девелоперскую активность по всей Европе, это означает, что доля вакантных площадей сократилась до пятилетнего минимума.

Рост ставок аренды офисных помещений на европейских рынках неравномерен. Мадрид, Дублин и Стокгольм относятся к числу рынков, на которых наблюдается тенденция к уверенному росту. Благодаря высокому спросу на офисные помещения, в Мадриде арендные ставки выросли почти до 27 евро за кв. м в месяц, а поглощение - до 186 000 кв. м (+85% в квартальном исчислении). Дефицит первоклассных офисных помещений в Стокгольме будет способствовать росту ставок аренды в 2016 г., которые в 2015-м достигли рекордно высокого уровня – 5 200 шведских крон за кв. м в год.

Ричард Холбертон, директор отдела исследований рынка арендаторов CBREв регионе Европы, Ближнего Востока и Африки, прокомментировал это так: «В 2015 году показатель поглощения офисных помещений в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки поставил новый рекорд, превысив докризисный пик. Этому способствовал 30% квартальный рост в конце 2015 г. на рынках, прошедших период восстановления. Например, в Будапеште, благодаря бурному росту, наблюдаемому в отрасли телекоммуникаций, ИТ и СМИ, поглощение офисных помещений составило 120 000 кв. м по сравнению с 46 000 кв. м в предыдущем квартале.

Если заглянуть в будущее, трехлетний прогноз указывает на то, что наибольший в показатель сдаваемых площадей в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки, 2,5 млн. кв. м, ожидается в Париже. Также ожидается, что рост предложения на рынке Центрального Лондона будет оставаться интенсивным».

Олеся Дзюба, директор отдела стратегического анализа и планирования CBRE, сказала: «Объем сделок в Москве вырос на 18% в 2015 году, а основной движущей силой такого роста стали компании с государственным участием – например, «Автодор» арендовал 12 000 кв. м в «Пушкинском Доме», «Росэнергоатом» – 11 000 кв. м в «Порт Плаза»; «Транснефть» приобрела в собственность башню «Эволюция» – 79 000 кв. м офисной площади, а также государственные структуры – например, структуры Правительства Москвы в «ОКО», структуры Правительства Московской области в технопарке «Орбита», Агентство по страхованию вкладов – «Мосфильмовский» (16 000 кв. м офисной площади). В целом 2015 год был годом крупных сделок: было заключено 12 сделок площадью более 10 000 кв. м, что составляет 306 600 кв. м или 35% от общего объема сделок. Для сравнения, в 2014 году – 6 сделок (80 200 кв. м или 11%), в 2013 году – 5 сделок (75 800 кв. м или 7%). Так как рынок предоставляет сейчас хорошие возможности для арендаторов, компании предпочитают улучшить коммерческие условия аренды и найти идеальное офисное помещение (с точки зрения местоположения, качества офисного здания и эффективности планировки)».



журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (7-13 апреля)

«Июнь» выставлен на продажу, у CORE.XP новое подразделение и новый объект в управлении, склады сертифицируются по эко-стандартам и сдаются в аренду, 12 Storeez переселяется в новый офис, а Сергей Гордеев постепенно выходит из капитала ГК ПИК.
13.04
Источник: FASHION HOUSE Group
Экспертный анализ

Долгая дорога в думах: почему покупатели так ждут возвращения иностранных брендов

Несмотря на отчёты об «окончательном обрусении рынка», курсе на «покупай российское», «обиде на иностранцев», возвращения транснациональных игроков, по данным опросов и обсуждений в соцсетях, очень ждут многие россияне. И хотя пока никто и никуда возвращаться не собирается (единичные заявления – не в счёт), потребительские настроения через три года после «великого исхода» иностранных компаний очевидны, а основная претензия покупателей к «заменителям» – не только и не столько рост цен, но рост цен при массовом же падении качества под девизом «при всём богатстве выбора другой альтернативы нет».

Начало. О том, почему в случае возвращения в страну иностранных бизнесов основным конкурентным преимуществом российских игроков станут качество клиентского опыта и локальная экспертиза, читайте в следующем материале.

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: Пресс-служба «Кристалл»
Проект

В Хосте откроют санаторий «Кристалл»

В Сочи впервые за 25 лет открывается новый санаторий «Кристалл», построенный с нуля.
 
15.04
Источник: Union Brokers
Сделка

Для 3PL-провайдера нашли склад в Воронеже

Консультантом сделки по аренде 15 000 кв. м мультитемпературного склада выступила компания Union Brokers.
14.04
Источник: CreConstruction
Открытие

Меттлабс получила офис в кластере Ломоносов

Генеральным подрядчиком строительства офиса выступила компания CreConstruction.
14.04
Источник: MR Group
Игроки рынка

MR Group запускает направление MR Office

Портфель нового направления включает 2.1 млн кв. м коммерческой недвижимости под единым брендом.
17.04
Источник: CRE
Экспертный анализ

Гости сезона: как российские отельеры готовятся к майским праздникам и лету

Несмотря на повышение цен в гостиницах и апартаментах  некоторых регионов в 2-3 раза, туристический сезон-2025 в России снова будет назван «рекордным», а клиентов хватит всем, убеждены эксперты. Правда, уже на майских праздниках игрокам предстоит работать с учётом вступивших в силу законодательных и других изменений. Кроме того, ожидается новая редакция закона о туризме, и очередные инициативы по регулированию отрасли могут внедряться уже с колёс. 

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE
15.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre