Джереми Эдди, JLL: «Европейская торговая недвижимость остается “безопасной гаванью” для инвесторов»

Согласно исследованию компании JLL, объем прямых инвестиционных сделок на рынке торговой недвижимости Европы за первые шесть месяцев 2016 г. составил 20,7 млрд евро, сократившись на 19% по сравнению с рекордным результатом 1-го полугодия прошлого года.
3759

Согласно исследованию компании JLL, объем прямых инвестиционных сделок на рынке торговой недвижимости Европы за первые шесть месяцев 2016 г. составил 20,7 млрд евро, сократившись на 19% по сравнению с рекордным результатом 1-го полугодия прошлого года (25,5 млрд евро). В то же время текущий показатель превышает средний объем инвестиций в сектор за последние пять лет.

Высокий результат января-июня 2015 г. был достигнут в основном благодаря пяти крупным сделкам объемом более 500 млн евро и 17 сделкам свыше 300 млн евро. В то же время фиксирующееся сейчас снижение во многом обусловлено показателями Великобритании и Германии, тогда как за пределами этих двух ключевых рынков объем сделок увеличился в среднем на 14%. Самый значительный прирост был зафиксирован во Франции (40%); такие страны, как Австрия, Ирландия, Италия, Швейцария, Румыния, Венгрия и Польша также продемонстрировали заметное увеличение объема сделок.

В России в секторе торговой недвижимости в 1-м полугодии 2016 г. были закрыты инвестиционные сделки объемом 116 млн евро.

Крупнейшей сделкой в секторе в 1-м квартале стала покупка торгового комплекса Forum в Хельсинки (Финляндия) компанией Sponda Oyj за 576 млн евро, следующая по величине – совместное приобретение Grand Central в Бирмингеме (Великобритания) компаниями Hammerson и Canada Pension Plan Investment Board (CPPIB) за 335 млн фунтов стерлингов (441 млн евро). Во 2-м квартале в списке транзакций лидирует покупка фондом Blackstone крупнейшего торгового комплекса в Ирландии – Blanchardstown Centre в Дублине – у Green Property с участком под многофункциональный девелопмент на 148,5 тыс. кв. м.

Стоит отметить, что крупнейшие инвестиционные сделки 1-го полугодия – это приобретение активов, расположенных в черте города и имеющих хорошие транспортную доступность и финансовые показатели.

Джереми Эдди, директор отдела инвестиций в торговую недвижимость Европы компании JLL, комментирует: «По историческим меркам в Европе наблюдается здоровая инвестиционная активность. Существует пул институциональных игроков, заинтересованных в приобретении торговой недвижимости, и по мере его расширения большее число стран региона фиксируют приток вложений в сегмент ритейла. Европейская торговая недвижимость остается “безопасной гаванью” для инвесторов, в особенности компаний с долгосрочным горизонтом планирования, поскольку она менее подвержена краткосрочным спадам, а премиальные объекты в секторе обеспечивают стабильный доход. Сегодня мы наблюдаем беспрецедентное число партнерств инвестиционных структур с низкой стоимостью капитала и операторов, работающих на локальных рынках торговой недвижимости, - объединение финансов и знаний в ритейле, одним из примеров которого является сделка Hammerson и CCPIB. Пожалуй, эта тенденция является наиболее серьезным изменением рынка за последние десять лет».

Джемс Браун, руководитель отдела аналитики в Европе компании JLL, говорит: «Хотя годовой объем сделок на европейском рынке торговой недвижимости, по прогнозу, снизится относительно рекордного уровня 2015 г., он, вероятно, будет превосходить средний показатель за последнее пятилетие. Сокращение инвестиций связано в первую очередь с недостатком ликвидности, а не слабостью рынка, что отчетливо видно в таких странах, как Германия. При этом объем институциональных средств, вкладываемых в недвижимость, может создать сложности на рынке в среднесрочной перспективе. Инвесторы с долгосрочным горизонтом планирования будут держать активы, что может создать дисбаланс спроса и предложения на рынке и ограничить инвестиционные возможности в премиальном сегменте. Влияние выхода Великобритании из Европейского союза на рынок инвестиций, вероятно, будет ограничено преимущественно Великобританией и незначительно скажется на остальной части ЕС».



Материалы по теме

Европа обещает за год построить более 4,4 млн торговых «квадратов»

В случае, если все заявленные проекты будут реализованы, то площадь торговых центров в Европе увеличится на 25%, что позволит удовлетворить спрос ритейлеров на современную высококачественную торговую недвижимость. Об этом говорится в исследовании компании CBRE.
09.08
Исследования рынка

Европа догоняет Англию

Разница в стоимости недвижимости между Великобританией и остальной Европой уменьшается. Стоимость европейской коммерческой недвижимости в I квартале 2011 года продолжала расти (+0.4%), но медленнее, чем в IV квартале 2010 года (+1.2%), говорится в опубликованном CB Richard Ellis (CBRE) отчете «Европейского монитора стоимости» (European Valuation Monitor) за I квартал 2011 года.
06.06

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Nikoliers
Переговоры

В Петербурге продают ресторан на Ласковом пляже

Эксклюзивным брокером двухэтажного здания ресторана «Атлантис» площадью 830 кв. м и участка почти на 3 000 кв. м под ним выступает компания Nikoliers. Стоимость - 350 млн рублей.
28.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre