Top-10 юридических событий 2016 г. в сфере законодательства. Часть 3

Международная юридическая фирма «Дебевойз энд Плимптон ЛЛП» дает краткий обзор наиболее значимых событий в российском законодательстве за 2016 год. Сегодня речь пойдет о законопроектах.

5060

7. Подготовительные работы до получения разрешения на строительство

Разработан законопроект, который предоставляет застройщику возможность выполнять подготовительные работы до получения разрешения на строительство с момента заключения договора о проведении экспертизы проектной документации. Перечень работ будет устанавливаться Правительством РФ (См. Проект Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).  

8. Строительство коттеджных поселков по единому разрешению на строительство

Согласно предлагаемому законопроекту застройщики смогут застраивать коттеджные поселки по единому разрешению на строительство при условии, если коттеджный поселок будет являться малоэтажным жилым комплексом. К таковым планируется отнести комплексы жилых домов и (или) многоквартирных жилых домов с количеством надземных этажей не более трех, образованные единым застройщиком в результате комплексного освоения территории, расположенные на земельных участках, образующих один или несколько элементов планировочной структуры поселения, и включающие в себя территории общего пользования, элементы благоустройства, объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. При этом Комитетом Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству было предложено отклонить в первом чтении указанный законопроект (См. Законопроект № 1028984-6 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

9. Существенное изменение концепции Земельного кодекса

В рамках подготовки к рассмотрению Государственной Думой законопроекта во втором чтении активизировалась работа по принятию блока поправок в Земельный кодекс, которыми предлагается отменить деление земель на категории и перейти с 1 января 2018 г. к территориальному зонированию. В границах территориальных зон регламентом использования территории будут предусматриваться один или несколько видов разрешенного использования земельных участков. Законопроект был принят в первом чтении 9 декабря 2014 г. (См. Законопроект № 465407-6 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части перехода от деления земель на категории к территориальному зонированию»).

10. Поправки в Гражданский кодекс в раздел о вещных правах

Работа комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству над блоком изменений в ГК РФ в части раздела о вещных правах продолжается.

Напомним, проектом предлагается ввести отдельные нормы о владении, в частности понятие, объекты, способы приобретения владения, единые правила для защиты владения, к ограниченным вещным правам, помимо права застройки, предлагается отнести право постоянного землевладения, право личного пользования, право приобретения чужой недвижимой вещи, право ограниченного владения земельным участком и др.  (См. Законопроект № 47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

 



Материалы по теме

Советы юристов

Top-10 юридических событий 2016 г. в сфере законодательства. Часть 1

Международная юридическая фирма «Дебевойз энд Плимптон ЛЛП» представляет вашему вниманию краткий обзор наиболее значимых событий в российском законодательстве за 2016 год.

18.01
Советы юристов

Top-10 юридических событий 2016 г. в сфере законодательства. Часть 2

Международная юридическая фирма «Дебевойз энд Плимптон ЛЛП» продолжает краткий обзор наиболее значимых событий в российском законодательстве за 2016 год.

25.01

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre