Стрит-ритейл остается без связи

Мобильные операторы начали сокращение своих розничных сетей. Как следует из сообщения газеты «Ведомости», «Мегафон» закрыл более 400 салонов, сократив сеть примерно на 10%, а МТС — на 7,5%. При этом в будущем операторы планируют сократить свои сети не менее чем на 40%.

7807

«Это очень плохая новость для собственников торговых помещений в Москве и крупных городах РФ, – комментирует генеральный директор компании DNA Realty Антон Белых. – Дело в том, что салоны связи сейчас являются самыми активными и платежеспособными операторами на рынке торговой недвижимости, арендующими самые лучшие помещения около станций метро по самым высоким ставкам аренды. В нашей практике были сделки, когда сотовые операторы арендовали помещения в Москве по цене около 25 000 руб. за кв. м в месяц, а средние ставки аренды для салонов связи сейчас составляют в Москве от 8 до 15 тыс. руб. за кв. м в месяц при площади помещений от 15 до 60 кв. м. Почти все остальные ритейлеры за редким исключением платить такие ставки аренды не могут, поэтому, если сотовые ритейлеры возьмутся за масштабные сокращения своих сетей, то ставки аренды на помещения площадью до 100 кв. м будут снижаться.

«МТС» и «Мегафон» — лидеры по числу розничных салонов в Москве, «Теле2» и «Билайн» существенно отстают от них, поэтому, вероятно, часть освобождающихся помещений будет занято именно этими игроками, а еще часть помещений арендуют мультибрендовые операторы сотовой розницы - «Связной», «Евросеть», «Мобил Элемент» и т.д., полагают в DNA Realty. Однако в связи с очень скромными планами по экспансии этих игроков, владельцы самых дорогих помещений все же понесут ущерб, так как далеко не все помещения, которые могут освободиться от салонов связи «Мегафона» и МТС, подойдут платежеспособным конкурентам. «В 2014-16 годах, когда шел массовый отзыв банковских лицензий, а выжившие банки сокращали и оптимизировали розничные сети, рынок торговых площадей получил серьезный удар. Многие освободившиеся помещения годами не могли найти новых арендаторов по прежним условиям, поэтому собственникам пришлось снижать ставки аренды, чтобы сдать пустующие площади хоть кому-то. Думаю, в случае массовых закрытий салонов сотовых операторов нас ждет похожая ситуация», – полагает Антон Белых.

Изменение арендной политики сотовых операторов отразится и на рынке купли-продажи торговых помещений. Если сейчас помещения с арендаторами — салонами сотовой связи — очень востребованы среди инвесторов из-за высоких ставок аренды и стабильности таких ритейлеров, то в перспективе, если они начнут масштабно сокращать сети, эти помещения попадут в зону риска. «В среднем арендный бизнес сегодня в Москве продается с доходностью 10-13% годовых, но помещения со стабильными сетевыми арендаторами, среди которых сотовые ритейлеры занимают одно из лидирующих мест, продаются и под 8-9% годовых. В итоге новые покупатели таких помещений рискуют уже через пару лет потерять финансовый поток из-за смены арендатора на менее платежеспособного, что может увеличить срок окупаемости инвестиций с ожидаемых 10-12 лет до 13-15 лет», – заключает Антон Белых из DNA Realty.

 



иГРОКИ РЫНКА

DNA Realty

Белых Антон

Консалтинг и брокеридж

DNA Realty

Материалы по теме

Экспертный анализ

Кто покупает стрит-ритейл в новостройках?

Специалисты отдела коммерческой недвижимости компании Est-a-Tet проанализировали спрос и цены на коммерческие помещения в новостройках Москвы, а также наиболее популярные лоты.

31.05
Исследования рынка

Благоустройство улиц повысит ставки на стрит-ритейл

Наибольшее влияние на ценообразование помещений street retailв центре Москвы может оказать благоустройство участка Тверской улицы от Настасьинского переулка до Триумфальной площади, 1-й Тверской-Ямской улицы и площади Тверской заставы, считают аналитики компании Knight Frank. 

17.05
Экспертный анализ

Стрит-ритейл Петербурга: сфера услуг лидирует

Эксперты E3 Group отмечают, что предприятия сферы услуг стали активнее заходить в спальные районы. Теперь в данных локациях развиваются не только продуктовые сети, но и медицинские центры, химчистки, салоны красоты и SPA.

28.04

журнал CRE 2(447)

Март
Пакуют все: какие новые продукты выйдут на рынок коллективных инвестиций? Доходность депозитов в России всё ещё высока, конкуренция между управляющими ЗПИФ компаниями – всё жёстче. Удастся ли убедить «частников» в них вкладываться, и вообще изменить отношение к исторически непонятной и сложной для них commercial real estate? Высокие отношения: насколько вероятна так называемая деградация девелопмента?    За МКАДом жизнь есть: «великий офисный исход» за МКАД прогнозировался ещё двадца...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (3-9 марта)

Александр Клячин готовится вернуть себе активы KR Properties, «Ростех» решил владеть своим офисным комплексом, а не арендовать его, круаные сделки по аренде складов состоялись в Москве и Краснодаре, RD Management взяла в управление еще три объекта ADG group, а в столице прошел XVIII PFM Congress. Эти и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю. 
09.03
Источник: ap22.ru
Открытие

«Супер Лента» пришла в Бийск

В Бийске открылся первый магазин «Супер Лента».
 
10.03
Источник: Vos’hod
Проект

Vos’hod представил интерьеры Armani / Casa Moscow Residences

Vos’hod показал интерьеры клубного дома «от Armani».
 
10.03
Источник: AFI Development
Открытие

«АФИ Галерея» открылась у «Белорусской»

«АФИ Галерея» стала первым МФК, открытым в центре Москвы после затишья на рынке торгово-офисной недвижимости, вызванного пандемией и уходом иностранных компаний из России. Сейчас интерес к коммерческим проектам растет – об этом свидетельствует низкая вакансия, которая в столичных торговых объектах составляет 7%, а в офисных – 5-8%, по оценке аналитиков AFI Development. 
07.03
Источник: NF Group
Игроки рынка

NF Group открыла офис в Сочи

Подразделение компании возглавила Кристина Зажигалина, ведущий эксперт с более чем 10-летним опытом работы в сфере недвижимости. Ее профессиональный подход и глубокие знания рынка обеспечат клиентам доступ к лучшим объектам и индивидуальным решениям.
07.03
Источник: НКО «Альянс экспертов рынка недвижимости»
Игроки рынка

По Light Industrial выпустили дайджест

Разработкой дайджеста Light Industrial по оценке на основе индикаторов рынка коммерческой недвижимости занималось НКО «Альянс экспертов рынка недвижимости». Это самые актуальные данные от 31 января 2025 года. 
07.03
Источник: roomer.ru
Управление недвижимостью

CORE.XP обслужит ROOMER

CORE.XP приступила к комплексному управлению объектом ROOMER в Москве.
 
11.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre