Avito обвиняет ЦИАН в «плагиате»

Поделиться:
Avito обратилась в ФАС с требованием возбудить дело против конкурирующего ресурса ЦИАН. Поводом для обращения в ФАС послужили многочисленные жалобы пользователей: объявления, размещенные ими на Avito, без их согласия также появлялись на сайте ЦИАН с потерей качества контента. 

Только в сентябре на ЦИАНе размещено около 150 тыс. скопированных объявлений, следует из сообщения пресс-службы компании Avito.

Прежде чем обратиться к регулятору, компания Avito провела собственное расследование по фактам обращений пользователей. Выяснилось, что количество объявлений о продаже недвижимости и сдаче ее в аренду на ЦИАН за август и сентябрь 2017 г. резко увеличилось по отношению к предыдущему периоду. Это подтверждается данными независимого ресурса https://webarchiveorg.ru, где размещен общедоступный архив некоммерческой организации «Вэйбэк Машин» (The Wayback Machine) или так называемый «архив Интернета». Согласно данным архива, в августе – сентябре 2017 г. количество объявлений на ЦИАН существенно выросло (до 13-ти кратного увеличения за 1 – 2 месяца в некоторых регионах). Так, рост количества некоторых объявлений можно назвать «рекордным». К примеру, в Тамбовской области в период с июня по сентябрь 2017 г. число объявлений увеличилось на 515%.

«Причина этого роста проста - ЦИАН беззастенчиво копирует контент с Avitoи размещает его на собственном портале. Часть контента ЦИАН скопировал, даже не позаботившись о сохранении его качества. Размещение объявлений пользователей Avito на ЦИАН без разрешения с нашей стороны, со стороны пользователей, на наш взгляд, является актом недобросовестной конкуренции, поскольку контент сайта – один из ключевых активов классифайда. Поэтому мы обратились к регулятору с просьбой дать собственную оценку недобросовестного поведения портала ЦИАН и подтвердить факт нарушения законодательства», - рассказал CRE.ruпредставитель Avito Андрей Барковский.

До обращения в ФАС Avito пыталась решить спор напрямую, отправив в адрес руководства ЦИАН и акционеров, включая «Эльбрус Капитал» (также являющегося акционером портала Headhunter.ru), официальные письма с требованием прекратить несанкционированное копирование контента и его последующее размещение на ЦИАН. В полученном ответе ЦИАН отрицает свою причастность к этим действиям. После тщательного анализа ситуации и подготовки материалов, компания Avitoобратилась в ФАС.

В Avitoуверены, что копирование контента ЦИАНом произведено автоматическим способом. Это подтверждают идентичные дата и время размещения, а также наличие скрытых «водяных знаков» Avito на фотографиях.

Ранее CRE. ru сообщал, что в ответ на сложившуюся ситуацию компания ЦИАН выразила готовность удалить спорный контент в случае подтверждения нарушения прав.

 

Материалы по теме
Как обезопасить себя от мошенников при покупке недвижимости?
Прежде чем принять решение о покупке недвижимости, стоит запросить сведения из кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП).
Как посадить нотариуса за мошенничество с недвижимостью
Данные МВД неуклонно свидетельствуют о высоком проценте раскрываемости преступлений, связанных с присвоением или растратой. Из почти 12 тысяч фактов, зарегистрированных в России с начала этого года, установить подозреваемых удалось в 80% случаев. Нередко замешанными в таких махинациях и подлогах бывают и должностные лица, в том числе и те, кто от имени государства призван гарантировать подлинность важных документов, подписей под ними, подтверждать статус лиц и другие действия. Как добиться уголовного наказания для них и признать сомнительную сделку незаконной? В настоящей лайфхак-инструкции адвоката Олега Сухова (Юридический центр адвоката Олега Сухова) приводится ряд практических советов для тех, кто часто пользуется услугами нотариуса, а значит, в каком-то смысле рискует.        
«Связной» и «Склады 104» - еще один валютный прецедент
Уже третьим за последние два года  крупным делом на российском рынке и вторым на рынке недвижимости, вызванным недовольством арендатора валютными рисками, стало дело «Связной» против «Склады 104». Как и его предшественники, данное дело рискует стать юридическим прецедентом. 
Загрузка...