Британскую пивоварню превратят в комплекс апартаментов

В городе Уэймут на юго-западе Великобритании бывшее здание пивоварни Brewers Quay реконструируют под апартаменты. Инвестором проекта выступает компания Regency Project Management, специализирующаяся на жилых проектах для среднего класса, студенческом жилье и гостиницах за пределами Лондона. 

6027

Нынешнее здание в викторианском стиле было построено в 1904 г., однако пиво здесь начали варить еще в XIII веке. Закрыта пивоварня была в 1985 г., после чего владельцы здания по согласованию с городским советом решили превратить его в большой торговый центр с рестораном и пабом. Реконструкция обошлась в 4,5 млн фунтов, и уже в 1990 г. здесь был открыт Covent Garden of Dorset. На его площади в том числе разместились музей истории города с XIV в. Timewalk и практический научный центр Discovery. Интересно, что по данным британского туристического совета VisitBritain, в 2007 г. пользователи их сайта чаще всего искали информацию об Уэймуте в первую очередь благодаря Timewalk – музею, где об истории города «рассказывала» кошка и ее предки.

Однако успех Covent Gardenof Dorset длился недолго, и здание стало переходить из рук в руки каждые 3-4 года. Так, в 2008 г. был подготовлен проект бутик-отеля, но не нашлось инвесторов. В 2010 г. здание было продано местной инвестиционной группе Brewers Quay Investment, после чего его полностью закрыли. Компания планировала открыть отель на 85 номеров, музей и ресторан. Стоимость проекта оценили в 15 млн фунтов. Все работы должны были завершиться как раз началу к Олимпийских игр в Лондоне в 2012 г., ведь для соревнований по парусному спорту была выбрана территория Национальной Академии парусного спорта Уэймута и Портленда. Но до старта проекта выяснилось, что стоимость редевелопмента выше, чем предполагалось, поэтому он так и не был реализован. Чтобы получить хоть какую-то прибыль, в BrewersQuay открыли бар и ресторан, затем художественную галерею, антикварную лавку, городской музей.

Судьба здания, занесенного в список объектов, представляющих культурную и историческую ценность, решилась в 2016 г., когда его приобрела компания Versant Development. В рамках проекта стоимостью более 30 млн фунтов появятся 36 квартир и 18 таунхаусов. Кстати, помимо жилых помещений здесь разместят торговые площади, будет обновлен городской музей. Последний заработает во временном помещении уже 1 марта 2018 г. Редевелопмент обойдется в 21 млн фунтов.

«Такие проекты, как Brewers Quay, не только решают проблему нехватки жилья в стране, но и являются прибыльными для инвесторов. При этом любые изменения исторических зданий достаточно жестко контролируются местными властями. Так как мы также инвестируем в редевелопмент здания XV века в Итоне, где требования намного жестче, реконструкция здания в Уэймуте не является для нас особо сложным проектом», – комментирует партнер Regency Project Management Данило Лацманович.

Интересно, что подобная практика редевелопмента, объяснение которой – ежегодный дефицит ввода жилья в Англии, встречается в стране все чаще. При этом «новую жизнь» дают не только бывшим промышленным зданиям, но и церквям. Так, в английском городе Нортумберленд церковь Святого Николая, построенную в 1792 г., превратили в жилой дом. Такие примеры реконструкции можно найти и в других странах.  



иГРОКИ РЫНКА

Regency Project Management

Лацманович Данило

Инвестиции

Regency Project Management

Материалы по теме

Экспертный анализ

Как реновация повлияла на рынок коммерческих помещений?

Переселение первых жителей домов, сносимых в рамках программы реновации, начнется уже в ноябре-декабре 2017 г. Эксперты ГК «ЭКООФИС» проанализировали, как программа повлияла на спрос со стороны арендаторов коммерческих помещений.

27.11

Объекты реновации – успешный тренд уходящего года

Компания STONE HEDGE определила главные тенденции уходящего года.

28.11

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04
Источник: Остров Мечты
Экспертный анализ

Дома лучше: торговые центры стали главными конкурентами путешествий

Торговые центры четвёртый год называются основными летними бенефициарами сложностей с поездками в другие страны и в разы подорожавшего отдыха в России. Однако на фоне сохраняющегося шока от ухода большей части иностранных арендаторов, инфляции, продолжающегося спада доходов, изменения потребительского поведения и сокращённых маркетинговых бюджетов удивлять посетителей всё сложнее.

Текст: Влад Лория. Журнал CRE Retail.
12.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre