Новости законодательства за 4-й квартал 2017 г. Часть 1

Представляем вам обзор новостей законодательства и судебной практики в области недвижимости за четвертый квартал 2017 г. от компании КПМГ.
6319
Хотим обратить ваше внимание на инициативу Минстроя относительно регулирования статуса апартаментов в многофункциональных зданиях, а также на судебное дело, в котором результатом недобросовестного ведения переговоров явилось взыскание убытков в крупном размере.

1. Новости законодательства и подзаконных нормативных актов

1.1. Закон об обустройстве торговых объектов, расположенных рядом с автомобильной дорогой

16.12.2017 вступил в силу закон, который обязывает торговые объекты, находящиеся рядом с федеральными автомобильными дорогами, строить стоянки и места остановки транспортных средств, а также подъезды, съезды и примыкания в целях обеспечения доступа к ним с автомобильной дороги. Ранее такая обязанность распространялась исключительно на объекты дорожного сервиса, такие как автозаправочные станции, автостанции, мотели и прочие подобные объекты.

Предполагается, что новый закон будет способствовать упорядочиванию деятельности по присоединению стационарных торговых объектов к автомобильным дорогам и исключению образования автомобильных заторов в местах такого присоединения.

1.2. Разъяснен порядок применения положений законодательства о лесной амнистии

Минэкономразвития в письме разъяснило условия, при которых возможно устранение противоречий между сведениями ЕГРН в связи с пересечениями границ земельных и лесных участков, условия снятия с кадастрового учета лесных участков, возможность применения ПЗЗ к лесным участкам, включенным в границы населенных пунктов, и иные вопросы.

1.3. Права залогодержателя по ипотеке могут быть удостоверены электронной закладной

С 1.07.2018 вступят в силу изменения в закон об ипотеке, которые предусматривают возможность использования электронной закладной. Новые нормы устанавливают порядок выдачи, хранения, внесения изменений в электронную закладную, а также особенности погашения ипотеки, права по которой удостоверены электронной закладной.
 
1.4. Блокчейн: от биткоина к ЕГРН

С 1.01.2018 по 1.07.2018 г. на территории г. Москвы планируется провести эксперимент по использованию технологии «Блокчейн» в целях мониторинга достоверности сведений ЕГРН. Внешэкономбанку, ПАО «Сбербанк России» и ПАО «Ростелеком» рекомендуется принять участие в эксперименте. Заявленными целями использования указанной технологии применительно к ЕГРН являются: (а) повышение доступности сведений ЕГРН об объектах недвижимого имущества, расположенных на территории Москвы; (б) повышение уровня доверия граждан к сфере, связанной с оборотом объектов недвижимого имущества; (в) повышение гарантий защиты права собственности граждан и юридических лиц на объекты недвижимого имущества, расположенные на территории Москвы. Соответствующий проект Постановления Правительства РФ подготовило Минэкономразвития.

1.5. Освобождение от налога на имущество управляющих компаний закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ) в отношении нежилых помещений и машино-мест

Законом г. Москвы от 29.11.2017 № 45 была введена льгота по налогу на имущество в отношении управляющих компаний ЗПИФ, сформированных в рамках реализации приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье», паспорт которого утвержден президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. От налога на имущество освобождаются управляющие компании в отношении нежилых помещений и машино-мест, составляющих имущество ЗПИФ в случае, если такое имущество предназначено для использования физическими лицами для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Данная льгота не применяется в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Льгота распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 г.

1.6. Льгота по налогу на имущество в отношении объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, будет устанавливаться регионами

С 1.01.2018 вступает в силу федеральный закон от 30.09.2017 286-ФЗ, согласно которому к полномочиям субъектов РФ отнесено установление порядка применения налоговых льгот по налогу на имущество организаций в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, (1) в соответствии с перечнем таких объектов, установленным Правительством РФ или (2) если в отношении таких объектов класс высокой энергетической эффективности определяется в течение трех лет со дня постановки на учет указанного имущества.

1.7. Повышенный коэффициент к норме амортизации основных средств в отношении объектов с высокой энергетической эффективностью нельзя будет применить к зданиям

В действующей редакции подп. 4 п. 1 ст. 259 НК РФ к объектам основных средств с высоким классом энергетической эффективности может применяться повышающий коэффициент амортизационных отчислений для целей налога на прибыль, но не выше 2. Однако с 1.01.2018 г. федеральным законом от 30.09.2017 № 286-ФЗ из числа объектов, к которым применяются указанные повышающие коэффициенты, исключены здания.

1.8. Земельный налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости, определенной в текущем налоговом периоде

В соответствии с законом от 30.09.2017 № 286-ФЗ с 1.01.2018 г. при расчете земельного налога в случае изменения категории земель и вида разрешенного использования земельного участка будет учитываться кадастровая стоимость, определенная в текущем налоговом периоде, а не с 1 января следующего года.

1.9. Инвестиционный налоговый вычет по налогу на имущество с 1 января 2018 г.

В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2017 N 335-ФЗ с 1.01.2018 г. налогоплательщик может применить инвестиционный налоговый вычет, позволяющий единовременно уменьшить налог на прибыль на расходы по приобретению, достройке, дооборудованию и другие подобные расходы (кроме расходов на ликвидацию) на основные средства, относящиеся к 3-7 амортизационным группам. При использовании права на инвестиционный налоговый вычет нельзя применить амортизацию. Применять инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль могут налогоплательщики тех субъектов РФ, в которых законом субъекта РФ установлено право на применение такой льготы.
Продолжение следует


Материалы по теме

Советы юристов

Объекты культурного наследия: что изменилось в законодательстве?

23 декабря 2017 г. вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 13 декабря 2017 г. № 1541 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Постановление устанавливает порядок проведения проверки достоверности определения сметной стоимости работ по сохранению объектов культурного наследия и уточняет предмет проверки в связи с изменением понятия укрупненного норматива цены строительства.

12.02
Советы юристов

Законодательные изменения: что нас ждет в 2018-м?

Арташес Оганов, советник, глава практики недвижимости и строительства, и Дмитрий Богданов, практика недвижимости и строительства международной юридической фирмы CMS, Россия, рассказывают.

21.12
Советы юристов

Обзор законодательства и судебной практики за 3 квартал 2017 г. Часть 2

Юристы КПМГ сегодня рассказывают об изменениях в судебной практике и правоприменении в 3 квартале 2017 г.  

24.10

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre