Как сделать современные ТЦ безопасными?

Шимон Матковски, партнер и главный архитектор Blank Architects
 
 
6126
Вопрос безопасности торговых центров становится все более актуальным. Проверки пожарной безопасности уже прошли во многих объектах российского ретейла, а Государственная Дума инициировала законопроект, предлагающий обязать собственников торговых центров размещать кинотеатры и детские центры только на первых этажах зданий.

Для архитекторов вопросы безопасности зданий каждый день находятся в фокусе внимания. Опыт работы над крупными проектами торговой недвижимости позволил нам сформировать 5 основных принципов, которых необходимо придерживаться, чтобы обеспечить оптимальный уровень пожарной безопасности торгового центра.

Проектирование

Основы пожарной безопасности здания закладываются еще на этапе проектирования объекта. Существенное преимущество заказчика – работа с высокопрофессиональной командой, которая придерживается современных международных стандартов проектирования. Стоит отметить, что существующая сегодня нормативная база в области пожарной безопасности несовершенна, и чтобы создать максимально безопасное пространство, проектировщику просто необходимо опираться на позитивный международный опыт, изучать новые технологии и актуальные исследования по данному вопросу.

Нормативная база по пожарной безопасности и безопасности объектов в целом имеет ряд противоречий. Существуют два Федеральных Закона – ФЗ 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и ФЗ 384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Они регламентируют нормы и правила при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений.

К сожалению, между этими регламентами нет четкой взаимосвязи: изменения в одном из документов никак не отражаются на других. Сегодня объективно не хватает единого Федерального Закона о безопасности, который будет учитывать все возможные внештатные и аварийные ситуации на объекте. Необходимо упорядочить нормативную базу в последовательный «вертикальный» документ с четким указанием обязательных требований безопасности зданий.

Строительство

Качество строительства - второй немаловажный аспект в вопросе безопасности будущего торгового центра. На этапе строительства важен тщательный контроль процесса реализации, который поможет избежать попытки замены проектных решений на менее качественные аналоги. Зачастую на стадии ввода ТЦ в эксплуатацию грамотная проверка объекта строительным надзором выявляет в крупных торговых центрах площадью более 100 000 кв. м сотни замечаний. Ввод объекта в эксплуатацию должен осуществляться только после устранения всех недостатков.

Одна из самых опасных экономий при строительстве объекта – это экономия на ключевых для спасения людей при чрезвычайных ситуациях системах оповещения и дымоудаления. Спринклерная система пожаротушения нацелена на сохранность имущества. А система дымоудаления на объекте является одной из самых дорогостоящих технологий и требует значительного пространства для ее размещения. Эти факторы необходимо учитывать уже на начальном этапе проектирования объекта.

Перепланировки

Даже если здание было идеально спроектировано, при перепланировке следует тщательно проанализировать баланс системы. Любые изменения, особенно в области конструктива здания, должны учитывать фактор его безопасности. Пространство проекта может быть гибким и меняться под запросы арендаторов и покупателей, но инженерия и противопожарные системы, а также пути эвакуации, стабильны и постоянны. Мастерство архитектора заключается в том, чтобы «вписать» архитектуру в проект с учетом этих констант.

Фактор психологии

Отдельного внимания заслуживает фактор «психологии толпы», который, естественно, никак не регламентируется в рамках нормативной базы. При проектировании объекта и разработке специальных технических условий выполняется расчет пожарного риска, который определяет время и сценарии эвакуации в случае чрезвычайной ситуации.

Программное обеспечение, которое считает этот риск, не учитывает естественную реакцию людей, поэтому при расчете эвакуация в ТЦ моделируется «равномерно». Но такая ситуация далека от реальности. Часть эвакуационных выходов на объектах «спрятана» от посетителя, а, руководствуясь здравым смыслом и психологией, при возникновении опасности посетитель пытается покинуть объект наиболее очевидным или тем же путем, которым попал внутрь. Такой сценарий чреват давкой на выходе. Необходим четкий алгоритм действий служб безопасности на объекте. Руководитель или начальник, отвечающий за безопасность людей при пожаре, должен в обязательном порядке знать расчет пожарного риска. Знать, каким образом смоделировать ситуацию «в реальном времени». Недостаточно просто отправлять людей в направлении ближайших выходов: охрана объекта должна четко понимать, в каком месте произошел пожар и как действовать, чтобы люди не толпились у ближайшего выхода.

Эксплуатация

Наконец, безупречная эксплуатация – пятый ключ к пожарной безопасности ТЦ. Службы эксплуатации могут пытаться экономить на обучении персонала по проведению учебных тревог. Но самый губительный вид экономии при эксплуатации торгового центра – на обслуживании противопожарных систем. При отсутствии регулярного обслуживания, в момент реальной угрозы такие системы могут дать сбой. Инженерные системы пожарной безопасности должны быть взаимосвязаны, централизованы и работать без перебоев.

Только работая в комплексе, эти принципы формируют высокий приоритет безопасности посетителя, который сохраняется на всех этапах жизни объекта. Начиная с первых линий на бумаге, мы как проектировщики уже работаем над безопасностью людей в здании. Ответственный подход, сохраняющийся на остальных стадиях строительства и дальнейшей работы объекта, позволит создать безопасный ТЦ, который будет комфортным для потребителя.


Материалы по теме

Точка зрения

Торговые центры – как избежать пепелища?

Павел Моряков, генеральный директор «Москабельмет»

21.11
Точка зрения

Как избежать «устаревания» торгового центра?

Александр Устинов, директор по развитию RD Management.
21.09
Советы юристов

Об изменениях в Технический регламент о требованиях пожарной безопасности

На официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru опубликован Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 244-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

12.09

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre