Офисы в комплексе

Снижение  инвестиционной привлекательности офисов за последние несколько лет вынудило девелоперов отказаться от реализации моно-проектов, отмечают аналитики компании Blackwood. 50% новых офисных площадей Москвы расположено в жилых домах, МФК или ТПУ.
7655
Снижение  инвестиционной привлекательности офисов за последние несколько лет вынудило девелоперов отказаться от реализации моно-проектов, диверсифицировав риски путем возведения многофункциональных объектов, включающих помимо офисов и другие сегменты недвижимости. Аналитики компании Blackwood отмечают, что в перспективе на рынке Москвы таких объектов станет больше.  
 
С начала 2018 года в Москве было введено всего три новых офисных проекта, и только один из них можно отнести к отдельно стоящим бизнес-центром – это БЦ «ЛА-5» во Внуково, на который и пришлась наибольшая доля нововведенных площадей – 16,8 тыс. кв. м GLA. При этом данный бизнес-центр содержит достаточно большую торговую галерею, включающую в себя супермаркет, фуд-корт, фитнес-центр.  Два остальных объекта – в каждом на долю офисов пришлось менее 10 тыс. кв. м – вышли как составная часть мульти форматных проектов: в составе МФК «Лица» и гостинично-делового центра, входящего в жилой комплекс «Парк Легенд». По оценкам аналитиков, весь объем введенных площадей пришелся на класс  В+.
 
Таким образом, на сегодняшний день совокупный объем предложения качественных офисов сохраняется на уровне 15,5 млн кв. м и до конца 2018 года могут быть введены в эксплуатацию еще порядка 340-380 тыс. кв. м качественных площадей, из которых порядка 50% площадей придется на класс А. Новый объем запланированных объектов также поддержит укрепляющийся тренд – крупнейшими ожидаемыми объектами являются бизнес-центры и офисные площади в составе МФК. В том числе к вводу запланированы 2-я фаза МФК «Око» в ММДЦ «Москва-Сити», МФК «ВТБ Арена Парк», МФК в составе комплекса «Искра-Парк», МФК «Парк Хуамин», научно-деловой центр Stratos Lab. Среди отдельно стоящих проектов к вводу запланированы БЦ «Берников», БЦ «Новион», БЦ «Амальтея» и БЦ «Орбион», расположенный за пределами МКАД.

Ситуация не изменится и в ближайшие несколько лет, так как большинство офисных объектов, анонсированное в I квартале текущего года, по-прежнему заявляются в составе МФК, ТПУ, технопарков, а также жилых комплексов.

«Тенденция включения офисов в состав комплексов многофункционального назначения,  как и повышенный интерес девелоперов к формату разнообразных МФК, в последние годы является вынужденной мерой, сформулированной рыночными условиями. Очевидно, что в условиях кризиса инвесторы были не готовы вкладывать средства в объекты с достаточно низкой  инвестиционной привлекательностью. Таким образом, в 2018 – 2019 гг. основной ввод офисных объектов будет приходиться на многофункциональные объекты», – сообщает Александр Шибаев, директор департамента консалтинга, аналитики и  исследований.

 

В тоже время, отмечает эксперт, это может оказаться позитивным трендом, который уже в ближайшем будущем окажет влияние на развитие Москвы в целом. Он не только позволяет снизить риски для девелопера, но и укладывается в рамки стратегии властей города на создание полноценных многофункциональных районов, где люди смогут жить, работать и развлекаться, не увеличивая при этом маятниковую миграцию и нагрузку на транспортную сеть города. Реализация этой стратегии должна привести к повышению качества жизни горожан. Также появление определенного объема качественных офисных площадей в составе МФК может быть удобна малому и среднему бизнесу, которому нужны площади в формате «рядом с домом», как в ЖК, или в крупных узлах пересечения с высоким трафиком, как в ТПУ. С другой стороны, в связи с ограниченным вводом новых офисных проектов и дефицитом крупных офисных блоков, могут возникнуть проблемы у крупных компаний, которым требуется большой объем площадей.  

 


Материалы по теме

Экспертный анализ

В Москву вернулся спрос на офисные помещения В- и С

Эксперты ГК “ЭКООФИС” проанализировали спрос на офисы класса В, В- и С в период с января 2017 года по июнь 2018 года. 

10.07
Экспертный анализ

Офисы Москвы: объем сделок максимален, а ввод минимален

Объем сделок за 1 квартал на рынке качественной офисной недвижимости Москвы возрос до максимального уровня за последние 5 лет.
 
02.07
Экспертный анализ

Тенденции и риски на офисном рынке столичного региона

Актуальные тренды на рынке коммерческой недвижимости, в свою очередь, могут стать и факторами риска для девелоперов, считает Евгения Лучицкая, официальный представитель Делового Квартала Neopolis от девелопера проекта A-Store Estate.
29.06

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (28 апреля - 4 мая)

«Белые Сады» прошли зеленую сертификацию, Times Estate рассказала о переменах, а Malltech - об открытиях, Stone завершает переезд в новую штаб-квартиру, а «ВкусВилл» покоряет ОАЭ. Эти и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
04.05
Источник: cre.ru
Сделка

«Киевская площадь» купила «Люблинское поле»

Год Нисанов и Зарах Илиев выкупили торговый центр в районе Люблино.
 
05.05
Источник: CRE
Сделка

Haval занял «Клин»

Автопроизводитель арендовал 42 тыс. кв. м складов на севере Подмосковья. Аренда такого объема здесь может стоить компании порядка 600-650 млн рублей в год с учетом НДС и операционных расходов.
05.05
Источник: Moscow Research Forum
Игроки рынка

Silver City и Lighthouse стали премиальными

Еще двум бизнес-центрам O1 Properties присвоен класс Prime. В соответствии с новой классификацией, разработанной Moscow Research Forum (компании NF Group, CORE.XP, IBC Real Estate, Nikoliers, Commonwealth Partnership) к классу Prime относятся также: БЦ «Белая площадь», «Романов двор», AFI2B, Four Winds Plaza, «Белые сады», «Башню на Набережной», STONE Курская и Neva Towers Business Centre. Список дополняется.
05.05
Источник: famil.ru
Назначения

Крупное назначение в OBI

Главой OBI Россия назначена Светлана Можаева из Familia.
 
05.05
Источник: Пресс-служба AFI Development
Проект

В AFI2B Tagilskaya стартовали продажи офисов

Стартовали продажи офисов в инновационном многофункциональном комплексе AFI2B Tagilskaya. Проект реализуется в рамках комплексной застройки жилого квартала «Сиреневый парк» в Метрогородке.
05.05
Источник: CMWP
Управление недвижимостью

CMWP возьмется за «Евгеньевский»

Компания выступит консультантом по предэксплуатации нового жилого квартала в Санкт-Петербурге.
06.05

подпишись НА эксклюзивные новости cre