Отразятся ли законодательные изменения на интересе россиян к Кипру?

Несмотря на изменения законодательства на острове, граждане РФ и стран бывшего СНГ, скорее всего, продолжат скупать активы на Кипре.
4675
Поправки в законодательство, устанавливающее требования к кандидатам на получение гражданства на Кипре, не повлияют на спрос среди инвесторов из России и стран бывшего СНГ, желающих купить недвижимость в республике.

По мнению аналитиков Kalinka Group, тех, кто уже решил приобрести актив на Кипре, такие поправки только подтолкнут к сделке. Для них условия покупки изменились не столь существенно, чтобы заставить отказаться от задуманного.

«Для большей части состоятельных россиян эти условия приемлемые. Не думаю, что стоит ожидать какого-то резкого падения интереса к Кипру. По моему мнению, спрос по итогам 2019 г. останется на уровне 2018-го», — отмечает директор по работе с ключевыми клиентами Kalinka International Вера Малахова.
 
Пока российских покупателей недвижимости на Кипре можно разделить на три категории: 1. семьи, покупающие дома и квартиры для отдыха и возможной аренды; 2. инвесторы, желающие получить кипрское гражданство; 3. инвесторы, планирующие реализовывать девелоперские проекты на острове.
 
Правительство Кипра одобрило поправки в программу предоставления гражданства для тех, кто вложил деньги в экономику республики. Минимальная сумма инвестиций останется прежней — 2 млн евро для жилой недвижимости и 2,5 млн — для нежилой.


 
Однако покупка вторичной недвижимости теперь обойдется в 2,5 млн евро, а не 2 млн, как было раньше. Более того, все объекты недвижимости, приобретенные инвестором, должны иметь разрешение на градостроительство.
 
Также инвесторы должны будут делать обязательное пожертвование в государственный фонд в размере 150 тыс. евро.
 
Кроме того, закрытый период для инвестора, чтобы сохранить инвестиции, увеличится с трех до пяти лет.

Ужесточаются требования и к самим инвесторам: они должны будут иметь действующую шенгенскую визу. При этом им нельзя будет подавать заявление на получение гражданства на Кипре, если ранее они получили отказ в другой стране Евросоюза.


Материалы по теме

Экспертный анализ

Кипр закручивает гайки претендентам на «золотую визу»

Парламент Кипра проголосовал за ужесточение правил получения гражданства страны для инвесторов. Новые правила должны были начать действовать с 31 января 2020 г. Но по факту вступят в силу уже в середине мая этого года. Программа кипрского гражданства действует с 2013 г. и приносит в бюджет около 1 млрд евро ежегодно. Самыми активными получателями «золотых виз» через инвестиции являются китайцы и россияне.
 
07.03
Точка зрения

Почему штаб-квартира на Кипре – это выгодно?

Яннис Мисирлис, генеральный директор кипрской девелоперской компании Imperio
 
04.02
Экспертный анализ

Гражданство через инвестиции. Почему россияне выбирают Кипр?

Количество сделок с недвижимостью на Кипре продолжает расти. Это островное государство в Средиземном море входит в пятерку самых привлекательных стран среди россиян для покупки недвижимости. Люди покупают себе жилье, чтобы приезжать в страну на отдых, но все чаще в последние годы недвижимость приобретается в рамках программы «Гражданство через инвестиции».
20.08

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre