Покупка готового бизнеса в Испании, или что такое traspaso

Покупка коммерческой недвижимости за рубежом часто оборачивается для покупателей бюрократическим кошмаром и скитаниями по многочисленным кабинетам. Чтобы этого избежать, в Испании существует traspaso — система продажи готового бизнеса.

6055

Описание процесса и примеры

Traspaso с испанского языка переводится как «передача». Система предполагает покупку налаженного дела со всеми «потрохами»: помещением, персоналом, техникой и оборудованием, базой клиентов и всем необходимым. Благодаря этому система traspaso пользуется успехом у эмигрантов и инвесторов, планирующих обзавестись в Испании собственным делом: не нужно стоять в очередях, получать многочисленные разрешения и разбираться в тонкостях местного законодательства (и все это - на иностранном языке). Кроме того, передача бизнеса позволяет избежать местного аналога НДС (21%).

Приведем пример. Чаще всего наши соотечественники интересуются покупкой бара/кафе на побережье Средиземного моря. По системе траспасо новый владелец получает в свое распоряжение кафе в «раскрученном» месте со знакомым для туристов названием, штатом поваров, официантов и других сотрудников. Конечно, новый хозяин вправе устроить ребрендинг или просто внести изменения в меню или политику заведения. Можно нанять испанского управляющего и вообще не участвовать в делах, просто получая прибыль.

А если запускать то же самое кафе с нуля, несколько месяцев понадобится лишь на то, чтобы оформить разрешение на открытую террасу с несколькими столиками. Да и удачных, проходных мест под закусочные и питейные заведения на видных курортах в 2019 г. остается не так уж и много, особенно на самых «горячих» курортах. Поэтому в некоторых зонах traspaso единственный доступный вариант.

Скромные испанские кафетерии и пивные (до 100 кв. м) на небольших курортах начинаются в цене от 15 000 евро. В густонаселенных зонах дороже: от 30 000 евро в Аликанте и от 50 000 евро в Барселоне. Впрочем, траспасо предполагает передачу не только заведений общепита. Это может быть любой бизнес, чаще всего из сферы услуг: салоны красоты, образовательные курсы, кабинет юриста или риэлтора, мультимедийные услуги, страхование и проч.

Опыт соотечественников

Выходцы из бывшего СССР по большей части интересуются готовым бизнесом на побережье Коста-Бланка (Costa Blanca). В этом нет ничего удивительного: на Коста-Бланке расположена Торревьеха самый «русский» город Испании, где оседает большая часть русскоязычных эмигрантов. Кроме того, россияне активно вкладываются в Барселону, Валенсию и Мадрид.

Как мы уже сказали, иностранцы в основном интересуются испанскими траспасо-ресторанами и кафе. Здесь стоит понимать специфику испанского общепита. Кафе в Испании исторически воспринимаются как семейное дело (отец добывает морепродукты и готовит на кухне, мама встречает и рассаживает гостей, дети принимают заказы, моют посуду и стоят за стойкой). Испанец приходит в кафе за домашней атмосферой. Россияне же не привыкли бегать между столиками, пожимать руки и делать комплименты клиентам, справляться о предпочтениях в еде и давать заботливые советы. Так что если вы все-таки выбрали бизнес в сфере испанского общепита, будьте готовы «жить» своим рестораном и соответствовать ожиданиям местной аудитории.

Русскоязычные эмигранты в Испании преуспели в ремонте автомобилей (автосервис средних масштабов на Коста-Бланке обойдется около 30 000 евро). Наши соотечественники считаются большими умельцами в работе с «железом». К тому же россияне, в отличие от испанцев, не привыкли откладывать все на “маньяну” (на завтра). Впрочем, некоторые через полгода-год перенимают местный менталитет, и тогда доходы предприятия падают.

Подводные камни

Конечно, не всегда все проходит гладко, и схема «купил готовый бизнес сразу начал зарабатывать» работает тоже не всегда. Как и везде, в Испании ждут своих «жертв» недобросовестные предприниматели. Обратите внимание: при передаче бизнеса по системе traspaso вы также берете на себя долги бывшего владельца вместе с просроченными счетами за электричество, газ и воду, аренду и обслуживание коммерческих площадей и так далее. Некоторые продавцы предпочитают скрывать такие подробности, поэтому мы настоятельно рекомендуем заручиться поддержкой юриста, который полностью проверит, насколько «чист» покупаемый бизнес, и обезопасит вас от неприятных сюрпризов.

Другие опасения связаны с нормативами и проверками. Тот же испанский ресторан может тридцать лет работать без каких-либо нарушений, просто потому что хозяин не знал о новых правилах, и к нему ни разу не заходили надзорные органы. А за эти тридцать лет могли произойти значительные изменения в законодательстве, и после продажи бизнеса ревизоры могут наведаться в заведение по полной программе. И тогда вам грозит штраф (иногда доходит вплоть до лишения лицензии) из-за неверно установленной вытяжки, отсутствия пандусов и перил для инвалидов-колясочников, неверно оформленного эвакуационного выхода или другого нарушения, которое на первый взгляд совсем не кажется таким серьезным. Обыкновенному юристу трудно учесть такие нюансы, он может о них просто не знать. Так что перед покупкой лучше посетить заведение со специалистом в данной области.

Еще один важный момент: август в Испании месяц отпусков. То есть не просто популярное время для каникул и поездок, а по-настоящему «мертвый месяц». Отдыхают почти все, некоторые заведения временно закрываются, и многих специалистов просто не найти. Так что если вы собираетесь открыться (запустить бизнес) в июле-августе, считайте, что откроетесь не раньше сентября.

Напоследок дадим еще один совет не стесняйтесь общаться с людьми и собирать информацию на местности. Поспрашивайте у клиентов и местных жителей: какова репутация у данного заведения? Нравится ли им туда ходить? То же самое касается персонала: вдруг половина коллектива собирается увольняться? Если вы поможете своим новым сотрудникам в их проблемах и вопросах, это будет отличная заявка на позитивный старт.

Материал подготовлен при поддержке агентства испанской недвижимости Estate Spain.


 



Материалы по теме

Италия и Испания обеспечивают рост инвестиций в торговую недвижимость Европы

По данным компании CBRE Group Inc. (CBRE), в настоящее время на рынках инвестиций в торговую недвижимость Южной Европы наблюдается рост активности, который в III квартале 2013 г. был особенно заметен в Италии и Испании.

06.11
Рейтинг

Пользователи Яндекса больше интересуются квартирами в Испании, чем домами

Большинство русскоязычных покупателей недвижимости в Испании ищут жилье на средиземноморском побережье. Такие выводы мы получили, исследовав статистику запросов Яндекса в августе 2011 (по данным Wordstat.Yandex.Ru).

26.10
Экспертный анализ

Отразятся ли законодательные изменения на интересе россиян к Кипру?

Несмотря на изменения законодательства на острове, граждане РФ и стран бывшего СНГ, скорее всего, продолжат скупать активы на Кипре.
15.03

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: ПИК
Сделка

Комьюнити-центр «OMA» от ПИК привлек "якоря"

Помещение площадью 1 700 кв. м займет сеть Spirit. Fitness. Сам комьюнити-центр площадью 17 000 кв. м должен открыться в начале 2025 года.
17.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre