Зачем россияне скупают турецкую недвижимость?

Спрос на недвижимость в Турции за год подскочил почти на 40%.
 
4819
В апреле 2019 г. Турция обогнала Болгарию и заняла второе место в рейтинге направлений, недвижимостью которых интересуются покупатели из России и других стран бывшего СССР.

«Так высоко Турция поднимается впервые за всю историю наших наблюдений (а эту статистику мы ведем с 2012 г.). Сейчас ее обгоняет только Испания, спрос на недвижимость которой постепенно снижается, в то время как турецкие дома и квартиры – на пике популярности. По сравнению с первыми четырьмя месяцами 2018 г. интерес к Турции подскочил на 37,7%», – отмечают в аналитическом центре Prian.ru.

В структуре спроса с большим отрывом лидируют регионы Аланья и Анталья – в 2019 г. (январь – апрель) местной недвижимостью потенциальные покупатели интересовались на 66,8% и 51,6% чаще, чем годом ранее. Растет и спрос на Стамбул, но заметно медленнее – плюс 13,6% за год.



«Формула успеха Турции проста – предлагать больше за меньшие деньги. Выгодное сочетание «цена – качество» на недвижимость, плюс традиционная популярность у туристов, по сути, гарантируют массовый спрос на жилье от иностранцев, – поясняет ведущий аналитик Prian.ru Анастасия Фалей. – Три года назад эта же «формула» принесла Испании тысячи сделок с русскоговорящими покупателями недвижимости и вывела ее на первое место в нашем рейтинге (она по-прежнему его удерживает, хоть спрос и начал снижаться, т.к. сократилось число дешевых «кризисных» объектов).

Сейчас именно у Турции самые выгодные предложения для тех, кто ищет недорогую заграничную дачу на море. Местные девелоперы за последние 5 лет здорово продвинулись вперед по стандартам строительства, цены и стоимость работ растут. Но в секторе новой «вторички» – дома 5-7 летней давности – много очень доступных предложений. Квартиру с 1-2 спальнями в доме с бассейном и другой курортной инфраструктурой легко можно найти за 30-50 тыс. евро. Чем многие и пользуются.



По ценам с ней конкурирует Болгария, но там теплый сезон короче, что не всех устраивает. Плюс у Турции есть весомый бонус – гарантированный ВНЖ для всех покупателей недвижимости (это удобно, например, пенсионерам, которые хотят перебраться к морю). Кроме того, колебания турецкой лиры сделали местных продавцов сговорчивее, наверняка реальным покупателям предлагают скидки».

В Prian.ru добавляют, что растущий спрос от иностранцев подтверждают и официальные данные Турецкого статистического института (TurkStat). По их оценкам, в марте 2019 г. продажи недвижимости в Турции зарубежным покупателям подскочили на 73% по сравнению с аналогичным месяцем 2018 г. За месяц иностранцы приобрели 3129 объектов, в том числе россияне – 156.


иГРОКИ РЫНКА

Prian.ru

Фалей Анастасия

Другое

Prian.ru

Материалы по теме

Экспертный анализ

Отразятся ли законодательные изменения на интересе россиян к Кипру?

Несмотря на изменения законодательства на острове, граждане РФ и стран бывшего СНГ, скорее всего, продолжат скупать активы на Кипре.
15.03
Экспертный анализ

Кипр закручивает гайки претендентам на «золотую визу»

Парламент Кипра проголосовал за ужесточение правил получения гражданства страны для инвесторов. Новые правила должны были начать действовать с 31 января 2020 г. Но по факту вступят в силу уже в середине мая этого года. Программа кипрского гражданства действует с 2013 г. и приносит в бюджет около 1 млрд евро ежегодно. Самыми активными получателями «золотых виз» через инвестиции являются китайцы и россияне.
 
07.03
Экспертный анализ

Гражданство через инвестиции. Почему россияне выбирают Кипр?

Количество сделок с недвижимостью на Кипре продолжает расти. Это островное государство в Средиземном море входит в пятерку самых привлекательных стран среди россиян для покупки недвижимости. Люди покупают себе жилье, чтобы приезжать в страну на отдых, но все чаще в последние годы недвижимость приобретается в рамках программы «Гражданство через инвестиции».
20.08

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: RETEX
Сделка

DDX откроется в ТРЦ «Город» на шоссе Энтузиастов

Консультантом сделки по аренде около 2 500 кв. м выступила консалтинговая компания RETEX. Сделка положит начало усилению концепции торгового центра.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre