Как провести сделку в банке без риска?

Покупка или продажа недвижимости чуть ли не самое нервное занятие на планете, так как приходится держать в голове целую кучу разных нюансов. Чтобы чуть-чуть облегчить вашу участь, «Синко-банк» составил пять небольших советов, которые помогут не попасться на уловки недобросовестного риелтора и провести сделку всего за 10 минут.
6030
Проводите сделку через банковскую ячейку

Сделки через ячейки - это просто и быстро. Например, самая быстрая сделка в нашем банке прошла за 10 минут. Это возможно, когда стороны внимательно отнеслись к договору и выбору риелтора. Для этого всегда стоить учитывать опыт специалиста в составлении договоров и не забывать консультироваться со сторонним юристом, который точно знает все подводные камни подобных сделок.

В обратном случае процесс может длиться, пока у обеих сторон не кончатся нервы. В частности, самая долгая сделка в нашем банке длилась с 9 утра до 4 вечера. Стороны не смогли договориться об условиях – постоянно совещались с риелтором и несколько раз уезжали к нотариусу вносить изменения в договор.

Храните ключ от ячейки у нотариуса

Считается, что сделки с недвижимостью, проведенные через банковские ячейки – самый безопасный способ для продавца и покупателя. Однако и у такого вида могут быть свои риски. Например, когда одна из сторон сделки в последний момент решила пересмотреть условия купли-продажи.

В практике был случай, когда покупатель не захотел отдавать ключ от ячейки с деньгами продавцу после того, как нотариально сделка была оформлена. Вместо этого он запросил у продавца определенную сумму за ключ. В итоге сделка была расторгнута, продавец остался без денег, а покупатель – без квартиры.

Чтобы избежать таких ситуаций, мы рекомендуем хранить ключи у нотариуса. Тогда, как только стороны подписывают документы, ключ сразу же передается продавцу. Это обезопасит всех участников сделки от возможных конфликтов.

Если такая ситуация уже случилась, а отказываться от сделки не хочется, продавец может заказать у банка второй ключ за дополнительную плату. Но это возможно только в случае, если он предоставит все документы, прописанные в условиях доступа к ячейке, то есть подтвердит факт совершения сделки.

Пересчитывайте и проверяйте купюры

Еще одно преимущество сделки через ячейки – вы можете видеть, что покупатель кладет в сейф. Деньги можно пересчитать и проверить купюры на подлинность, но только заплатив комиссию банка.

В «Синко-банке» такой проблемы нет, если покупатель – клиент банка. Тогда вместе с продавцом покупатель проходит в кассу и снимает деньги для сделки со своего счета. Таким образом обеспечивается подлинность купюр и точная сумма, которую кассир пломбирует в специальные пакеты. В таком виде деньги кладутся в ячейку, и все три стороны уверены в количестве денег и подлинности купюр.

Консультируйтесь у сотрудника банка

Сотрудник банка, конечно, не заменит юриста, но точно сможет из своего опыта подсказать, как вести себя в той или иной ситуации. Мы придерживаемся политики открытого диалога: наш сотрудник, который оформляет сделку в банке, также сопровождает участников в сейфовое хранилище, ведет коммуникацию с риэлторами и всегда находится на связи по телефону или вотсапу.
 
Однако такая политика действует не во всех банках. Часто бывает, что при обращении клиент переводится на менеджера или сотрудника колл-центра, который не присутствует непосредственно при заложении денег в ячейку или даже не имеет доступа в хранилище. Клиенту приходится общаться с разными людьми, что в некоторых случаях приводит к «испорченному телефону».

Тщательно ищите банк

Иногда от наших клиентов мы слышим, что в другом банке им отказали в аренде сейфа. Это связано с тем, что в отделениях банков, в том числе крупных, нет пространства для большого количества ячеек. Поэтому такие банки обычно используют банковские ячейки для ипотечных сделок.

Для хранения ценностей мы рекомендуем обращаться в банки со своим сейфовым хранилищем.


Материалы по теме

Экспертный анализ

Банки – «токсичные» арендаторы для собственников помещений

Количество банков снижается несколько лет подряд. Центральный банк в 2018 г. лишил лицензии 66 кредитных организаций. Эксперты агентства недвижимости LAPINA рассказали о том, почему пустующие площади, которые ранее занимали банки, являются настоящей проблемой для собственников.
21.03
Экспертный анализ

Как массовый отзыв банковских лицензий повлиял на стрит-ритейл Москвы?

В результате регулирования деятельности банковских организаций со стороны Банка России за почти полтора года (1 января 2015 г. – 1 июня 2016 г.) в Москве было закрыто 517 банковских помещений в сегменте стрит-ритейла, что составляет 17% от общего количества, или каждое шестое отделение.
28.07
Исследования рынка

Банки снижают свою активность

Согласно предварительным итогам 1 полугодия в сегменте street retail Москвы по версии Магазина магазинов, банкиснижают свою активность.
23.06

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE News

Победители CRE Moscow Awards 2025

24 апреля прошло традиционное награждение победителей CRE Moscow Awards. Кто же взял кирпич в этом году?
25.04
Источник: Ricci
Назначения

Руслан Готыжев перешел в Ricci

Руслан займет должность старшего директора департамента складской недвижимости. Ранее эксперт работал в NF Group, возглавлял логистические подразделения DHL Supply Chain, был операционным директором и партнёром NT Properties.
24.04
Источник: ВСФ Логистика
Сделка

В парке Depo:16 закрыли крупную сделку по продаже Light Industrial

Помещения площадью более 9 000 кв. м выкупила производственная инжиниринговая компания. Таким образом, первая очередь парка компании "ВСФ Логистика" в Мытищах реализована на 100%.
22.04
Источник: ХСА
Сделка

«Асконт+» арендовала 3 000 кв. м в Industrial City Коледино

Консультантом сделки по аренде помещений формата light industrial выступила компания Union Brokers.
21.04
Источник: Regions Development
Переговоры

Regions Development продает бизнес-центр за 9,3 млрд рублей

Business Center Riva площадью 22 751 кв. м расположен на Нагатинском полуострове на юге Москвы. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на I кв. 2026 года. 
21.04
Источник: Page
Сделка

HH разместит свой офис в Jurgens-Page

Российская компания интернет-рекрутмента разместит свой офис площадью 510 кв. м в коворкинге с гибкими офисами . Брокером сделки выступила компания Nikoliers. 
24.04
Источник: «Фонд лиги коммерческой недвижимости»
События

Студентов НИУ ВШЭ вывели на «Орбиту»

Впервые «Фонд лиги коммерческой недвижимости» совместно с районным центром «Орбита» организовал обзорную экскурсию-лекцию для студентов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 
21.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre