В крупных городах выросли цены на гаражи

Новый законопроект о «гаражной амнистии», призванный упростить процедуру приватизации гаражей и земли под ними, стимулирует рынок, считают в «Авито Недвижимость».
4185
За год спрос на покупку гаражей в России увеличился на 5%, а предложение – на 10%, согласно данным исследования сервиса объявлений «Авито Недвижимость». Спрос превысил предложение в 1,8 раз. Средняя цена гаража составила 250 тыс. рублей за объект. Рынок стимулирует новый законопроект о «гаражной амнистии», призванный упростить процедуру приватизации гаражей и земли под ними, считают эксперты.
 
В 12 из 25 крупнейших городов на фоне увеличения спроса и предложения выросли и цены на гаражи. За год сильнее всего они подорожали в Самаре (на 17%), Москве (на 11%) и Санкт-Петербурге (на 7%). В 9 городах средний ценник остался неизменным. Только в четырех городах средние цены на гаражи за год упали: в Саратове (на 20%), Архангельске (на 5%), Калининграде (на 4%) и Ростове-на-Дону (на 1%).

Самые доступные гаражи продаются в Челябинске (в среднем 165 тыс. рублей), Волгограде (190 тыс. рублей) и Омске (190 тыс. рублей).

Самый высокий ценник зафиксирован в Сочи (1,7 млн рублей), что в 10 раз дороже стоимости такой недвижимости в Челябинске. Второе место занимает Владивосток (625 тыс.), третье - Москва (500 тыс. рублей).


Источник: «Авито Недвижимость»

«Гаражная амнистия» - это упрощенный порядок оформления гаражей и участков под ними в собственность или в аренду. Законопроект предполагает возможность легализовать в первую очередь постройки в гаражных кооперативах. Он был внесен в правительство в феврале этого года.


Материалы по теме

Экспертный анализ

Проспекты Москвы «не восстановились» после введения платной парковки

Эксперты Knight Frank проанализировали стрит-ретейл на пяти крупнейших проспектах Москвы - Ленинском проспекте, проспекте Мира, Кутузовском проспекте, Комсомольском проспекте и Ленинградском проспекте. По итогам I полугодия 2019 года вакансия там составила 12,3%, так и не восстановившись до показателей до реконструкции магистралей и введения платной парковки в 2016 году.
26.09
Рейтинг

Где в России самая дешевая земля, а где – самая дорогая?

Средняя стоимость земли в России опустилась ниже 90 тыс. рублей за сотку во II квартале 2019 года, рассказали эксперты «Авито Недвижимость». Самая доступная земля оказалась в Кемеровской области, а участки на побережье Крыма и в Ростовской области превысили уровень цен в Московской и Ленинградской областях.
18.09
Сюжет

Airbnb вложит $1 млн в строительство необычных домов

Airbnb создал фонд в $1 млн и объявил конкурс проектов самых необычных домов.
16.03

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre