Недвижимость на карантине: как покупают объекты в Европе и США

В Европе и США рынок быстро адаптировался к карантину. Недвижимость можно выбрать по видеоконференции и оформить покупку через приложение или по электронной почте. Как во время пандемии оформляют сделки в разных странах, рассказали аналитики Tranio.
3480
Пандемия и карантин приостановили сферы, в которых люди лично покупают и продают — туризм, розничные магазины, недвижимость. В Европе и США рынок недвижимости быстро адаптировался к карантину: люди выбирают квартиры на видеоконференциях и оформляют покупку через приложение на телефоне и по электронной почте. Аналитики международного брокера недвижимости Tranio проанализировали, как на карантине оформляют сделки в разных странах.

Австрия

В Австрии квартиры выбирают по фотографиям и видео. Документы оформляют на видеоконференции с нотариусом:
  • Обе стороны заверяют подписи у нотариуса и фиксируют нотариальные акты на видеоконференции. Стороны не встречаются лично, нотариус удостоверяет сделки с недвижимостью удалённо. Бюрократические процедуры тоже проходят без личного присутствия. Например, документацию земельной книги нотариус заверяет удалённо.

Испания

В Испании выбирают недвижимость по видео: продавец или застройщик снимают подробные видео из квартиры. Документы оформляют у нотариуса лично или по доверенности:
  • Лично у нотариуса: в течение полугода после покупки.
  • По доверенности: покупатель заверяет документы через доверенное лицо. Часто доверенность делают на агента недвижимости, который помогает совершить сделку.

Болгария

В Болгарии на карантине покупатель и продавец начинают сделку без нотариуса. Но закончить сделку и оформить все документы возможно только после карантина:
  • Стороны письменно заключают предварительное соглашение. Его не нужно заверять у нотариуса. Соглашение не обеспечивает передачу права собственности, но фиксирует обязательство продавца продавать на согласованных условиях.
  • После карантина нотариус оформит сделку на основе соглашения лично с покупателем и продавцом или с их доверенными лицами.

США

В США люди оформляют покупку недвижимости через онлайн-сервис Notarize. В нём нотариально заверяют документы по сделкам и консультируются с нотариусом. Сервис работает на компьютере, айфоне и андроиде. Документы заверяются в три шага:
  • Загрузить в сервис документы по сделке.
  • Загрузить удостоверение личности, ответить на несколько вопросов. Сервис автоматически подтверждает личность.
  • Оформить документы у нотариуса на видеоконференции. Нотариус заверяет подписи и помогает довести сделку до конца.
 


Материалы по теме

Экспертный анализ

Когда возобновится инвестиционная активность на рынке недвижимости?

Основными процессами, которые будут происходить на рынках капитала во второй половине 2020 года, станут передел собственности, реализация непрофильных активов и появление токсичных объектов, отмечают аналитики Cushman & Wakefield. Оживление инвестиционной активности на рынке недвижимости России ожидается в IV квартале 2020 года.
27.04
Советы юристов

Изменения в регулировании отношений в области недвижимости в связи с коронавирусом

Подзаконные акты, принятые в апреле на территории РФ, внесли изменения в регулирование отношений в области аренды, градостроительных отношений, отношений недропользования и эксплуатации опасных производственных объектов, а также строительных работ.

23.04
Источник: РБК Недвижимость
Исследования рынка

Ритейл в США: на пути к разрушению

Сектор ритейла в США испытывает в последние годы серьезные проблемы: к 2025 году могут закрыться 30 тысяч магазинов розничной торговли и исчезнуть 500 тысяч рабочих мест. При этом развитие электронной коммерции не компенсирует разрушение традиционных магазинов.
05.02

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre