Москва — четвертая по ставке на премиум-офисы в Европе

Аналитики международной компании Knight Frank представили рейтинг ставок аренды по Европе и миру. Лидером мирового рейтинга стал Гонког, второе место досталось Лондону, а замкнул тройку Нью-Йорк. В Европе Москва занимает четвертое место после Лондона, Парижа и Цюриха.

4522
Изображение взято из источника: РБК

По данным компании Knight Frank, по итогам III квартала 2020 года Москва занимает четвертое место среди европейских стран по уровню запрашиваемой арендной ставки в премиальных БЦ с показателем $795/кв. м/год. В Европе самая дорогая офисная недвижимость находится в лондонском Вест-Энде ($1523,2/кв. м/год) с ростом +2% в годовой динамике. Париж занял второе место по уровню запрашиваемых арендных ставок ($1074,3/кв. м/год, +15%), тройку лидеров замыкает Цюрих ($870,2/кв. м/год, +3%). Абсолютным лидером по этому показателю среди ключевых городов мира стал Гонконг с $1953,3/кв. м/год (-21% в годовой динамике), на втором месте Вест-Энд Лондона ($1523,2/кв. м/год, +2%), на третьем – Нью-Йорк, Манхэттен ($1387,9/кв. м/год, +7%). В мировом списке Москва занимает 10 место, при этом годовая динамика арендных ставок здесь осталась без изменений.
 

  • По всему миру в топ-10 стран также вошли Токио ($1072/ кв. м/год, +18%), Сингапур ($910/ кв. м/год, -6%), Сидней ($847,6/кв. м/год, +39%), Лагос ($805,7/ кв. м/год).
     

  • Несмотря на сложную ситуацию в премиальном сегменте офисной недвижимости Москвы до 2017 года и последующий рост заполняемости и ставок в таких проектах в 2018-2019 гг., на текущий момент наблюдается своего рода замедление основных показателей. За прошедший год вакантность премиальных офисов немного снизилась и все еще остается на уровне ниже среднего в классе А в целом – 8,1% против 8,3% годом ранее. Несмотря на это, события 2020 года, негативно повлиявшие на спрос, который до сих пор остается низким, затронули и премиум-объекты.

Мария Зимина, директор департамента офисной недвижимости Knight Frank: «Большой объем площадей в субаренду, вышедших на рынок в процессе отказа арендаторов от части офисных пространств из-за оптимизации, располагается именно в премиальных объектах. Высокие ставки аренды таких офисов в текущих условиях для некоторых групп арендаторов становятся менее доступными, что заставляет такие компании либо снижать арендуемые площади, либо пытаться переехать в более доступные пространства хорошего качества, которых на рынке крайне мало. Спрос на площади премиального сегмента с начала пандемии резко снизился, однако пока одни компании оптимизируются, пытаясь спрогнозировать будущее развитие рынка, другие, чей бизнес вырос в условиях кризиса, будут стремиться разместиться в более ликвидных объектах, где в последние два года было мало доступных для аренды блоков, особенно крупных. Тем не менее, рассчитывать на существенный дисконт вряд ли стоит, так как за прошедший год средняя ставка аренды в премиальном сегменте осталась неизменной на уровне около $795/кв. м/год. Несмотря на отсутствие роста, запрашиваемые ставки аренды премиальных проектов в пандемию не претерпели какого-либо снижения, что в совокупности с высокой заполняемостью таких зданий говорит о слабой гибкости собственников в общении с потенциальными арендаторами».



 

  • В Европе самая дорогая офисная недвижимость находится в лондонском Вест-Энде ($1523,2/кв. м/год) с ростом +2% в годовой динамике. В городской черте Лондона запрашиваемая арендная ставка выросла на 1% в течение года и составила $969,3/кв. м/год.

 

  • Средняя запрашиваемая ставка аренды в Париже по итогам III квартала составила $1074,3/кв. м/год, при этом эксперты Knight Frank фиксируют рост уровня ставки на 15%. В Цюрихе запрашиваемая арендная ставка выросла на 3% и составила $870,2/кв. м/год в абсолютных показателях.

 

  • Самый большой рост уровня запрашиваемой арендной ставки в Европе зафиксирован в Вене (+34% в годовой динамике). С прошлогоднего значения в $343,8/кв. м/год она увеличилась до $462,0/кв. м/год. Незначительный спад уровня запрашиваемой ставки аренды зарегистрирован только в одном городе Европы – в Дублине (-1% в годовой динамике).


 

  • Абсолютным лидером в североамериканском регионе стал Нью-Йорк: на Манхэттене уровень запрашиваемой ставки аренды среди офисной элитной недвижимости достиг $1387,9/кв. м/год (+7%). В Сан-Франциско эксперты Knight Frank зафиксировали снижение на 3%, ставка составила там $1020,6/кв. м/год. На третьем месте оказалась Южная бухта Силиконовой долины – $841,8/кв. м/год (+8% в годовой динамике).

 

  • Рекордный рост на территории США по итогам III квартала установился в округе Ориндж, Калифорния – +27% за год ($325,1/кв. м/год).

 

  • Отрицательную динамику в Северной Америке показали Вашингтон (-16% за год до $427,6/кв. м/год) и Мехико (-14% в годовой динамике до $437,1/кв. м/год).

 

  • В Южной Америке продолжился спад запрашиваемой арендной ставки премиальной офисной недвижимости: в Буэнос-Айресе снижение на -14% в годовой динамике ($344,9/кв. м/год), в Сан-Паулу – на -21% ($233/кв. м/год).

 


 

  • В Гонконге зафиксирована самая высокая запрашиваемая арендная ставка офисов премиального уровня в Азии и в мире $1953,3/кв. м/год. Однако, в годовой динамике аналитики Knight Frank наблюдают снижение уровня на -21%.

 

  • В Токио ставки выросли на 18% и составили $1 072/кв. м/год. Сингапур, несмотря на снижение на -6%, сохранил 3 позицию в рейтинге самых дорогих городов для аренды элитной офисной недвижимости в Азиатско-Тихоокеанском регионе – там ставки были на уровне $910,0/кв. м/год.

 

  • Рекордсменом по росту в регионе стал австралийский Перт, там зафиксирован рост на 89% в годовой динамике ($428,4/кв. м/год). На втором месте по росту запрашиваемой арендной ставки – Мельбурн (+45% за год до $504,7/кв. м/год), на третьем – Сидней (+39% за год до $847,6/кв. м/год).

 

  • Больше всего запрашиваемая арендная ставка в этом регионе снизилась в Джакарте (-32% в годовой динамике до $201,2/кв. м/год).


 

  • В Африке и на Ближнем Востоке лидируют Лагос ($805,7/кв. м/год), Дубай ($607,6/кв. м/год, -8%) и Эль-Кувейт ($512,1/кв. м/год, -7%).

 

  • Положительная динамика запрашиваемых ставок аренды наблюдается в Йоханнесбурге (+35% в годовой динамике до $209,8/кв. м/год) и Кейптауне (+35% за год до $200,6/кв. м/год). Значительный спад фиксируется на рынках Манамы (-36%) и Найроби (-17%).



иГРОКИ РЫНКА

NF Group

Зимина Мария

Консалтинг и брокеридж

NF Group

Материалы по теме

Источник: РБК Недвижимость
Экспертный анализ

Москва впервые обошла регионы по вводу новых ТЦ

В 2020 году впервые за историю наблюдений доля Москвы в общем строительном объеме превысила долю регионов – 55% против 45% соответственно, следует из аналитического отчета Marketbeat Lite от международной консалтинговой компании Cushman & Wakefield.

13.01
Исследования рынка

Москва стала лидером по снижению цен на коммерческую недвижимость

Динамику арендных ставок в городах-миллионниках в четырех категориях коммерческой недвижимости за полгода представили в Domofond.ru. Больше других — на 36,9% — снизились цены на аренду офисов в Москве. Максимальный рост — на 50% — отмечен в категории производственных помещений в Красноярске. В большинстве городов-миллионников отмечено снижение арендных ставок по сравнению с июлем 2019 года.
18.03

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (14-20 апреля)

ЛСР откроет санаторий, в Петербурге появится свой "Сити", MR Group запускает MR Office, крупные складские сделки закрыты в Воронеже и Москве, CORE.XP открывает новое направление, а GSS Cosmetics оцифровывается. Эти новости, а также новые статьи из журналов CRE и CRE Retail - в нашей традиционной подборке за неделю.
20.04
Источник: FASHION HOUSE Group
Экспертный анализ

Долгая дорога в думах: почему покупатели так ждут возвращения иностранных брендов

Несмотря на отчёты об «окончательном обрусении рынка», курсе на «покупай российское», «обиде на иностранцев», возвращения транснациональных игроков, по данным опросов и обсуждений в соцсетях, очень ждут многие россияне. И хотя пока никто и никуда возвращаться не собирается (единичные заявления – не в счёт), потребительские настроения через три года после «великого исхода» иностранных компаний очевидны, а основная претензия покупателей к «заменителям» – не только и не столько рост цен, но рост цен при массовом же падении качества под девизом «при всём богатстве выбора другой альтернативы нет».

Начало. О том, почему в случае возвращения в страну иностранных бизнесов основным конкурентным преимуществом российских игроков станут качество клиентского опыта и локальная экспертиза, читайте в следующем материале.

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: Пресс-служба «Кристалл»
Проект

В Хосте откроют санаторий «Кристалл»

В Сочи впервые за 25 лет открывается новый санаторий «Кристалл», построенный с нуля.
 
15.04
Источник: cre.ru
Проект

«Санкт-Петербург Сити» определился с концепцией

Разработана концепция общественно-делового центра «Санкт-Петербург Сити».
 
17.04
Источник: MR Group
Игроки рынка

MR Group запускает направление MR Office

Портфель нового направления включает 2.1 млн кв. м коммерческой недвижимости под единым брендом.
17.04
Источник: RBNA
Сделка

ПАРК М-4 принял маркетплейс

Один из самых крупных маркетплейсов России стал резидентом логистического комплекса ПАРК М-4.
 
17.04
Источник: CRE
Экспертный анализ

Гости сезона: как российские отельеры готовятся к майским праздникам и лету

Несмотря на повышение цен в гостиницах и апартаментах  некоторых регионов в 2-3 раза, туристический сезон-2025 в России снова будет назван «рекордным», а клиентов хватит всем, убеждены эксперты. Правда, уже на майских праздниках игрокам предстоит работать с учётом вступивших в силу законодательных и других изменений. Кроме того, ожидается новая редакция закона о туризме, и очередные инициативы по регулированию отрасли могут внедряться уже с колёс. 

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE
15.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre