За пределами двух столиц тоже есть коворкинги

Всего в регионах насчитывается более 300 гибких офисных пространств. О региональном рынке коворкингов и новых трендах рассказывает Виталий Паймуков, основатель сетей коворкингов Аник и ProfitRooms. 

2318
Изображение взято из источника: РИА Недвижимость
По данным CBRE за 2020 год рынок коворкингов вырос примерно на 20%, это почти в 2 раза меньше, чем в предыдущих годах - 43% (2018) и 39% (2019). Коворкинги составляют всего 1,5% от офисного рынка недвижимости, однако он может достигнуть 5% в перспективе в 3-5 лет. 

За ростом столичного рынка следует и развитие регионального - формат коворкинга уже знаком, им интересуются конечные потребители и владельцы офисной недвижимости.  

О цифрах

Основная масса действующих коворкингов, по данным портала kovorkingi.ru, сосредоточена в столичных регионах - Москве, Санкт-Петербурге. В Московской и Ленинградской областях насчитывается 437 гибких пространств. На все остальные регионы в общей сложности приходится 336 гибких пространств. Действующие сконцентрированы преимущественно в городах-миллионниках - 160 из 336. Среди регионов по числу коворкингов лидируют такие территории, как Краснодарский край, Свердловская и Новосибирская области.

В 2020 году проявилась тенденция к открытию новых объектов в городах с численностью менее 1 млн человек. По данным портала kovorkingi.ru за 2020 год был анонсирован запуск 61 коворкинга. Большая часть из них (41 проект) в малых городах. 



Этот тренд продолжился и в 2021 году, примером является сеть коворкингов NAMES, которая открыла новый объект в 658-тысячном Ижевске, а также анонсировала коворкинг в Тюмени.

Федеральные проекты все больше обращают свое внимание на региональный рынок. Форматы коворкингов, ранее доступных в столице, переходят в регионы. В 2020 году сети коворкингов Meeting Point, Page заявили о развитии региональной франшизы. А уже в 2021 сеть Практик заявила о лоукост-сети коворкингов у дома, ориентированной на разные города. 

Что ждать в 2021

Формат коворкинга показал свою эффективность во время пандемии. Спрос на аренду мест снижался, но не так сильно, как спрос на стандартные офисы. По данным CBRE, по итогам третьего квартала 2020 года доля пустующих помещений класса А в Москве составляла 11,6%, класса В — 10%. В ситуации, когда компания не знает, сколько сотрудников будет через неделю и необходимо сфокусироваться на своем деле, коворкинги вышел на первый план за счет своей гибкости и сервисной составляющей. 



Управляющим компаниям поступают предложение от владельцев недвижимости об открытии объектов на свободных площадях. Зачастую, эти объекты не отвечают стандартам качества сетей - это бывшие склады  или пустующие площади торговых центров. Такие предложения уже поступали в нашу сеть коворкингов ProfitRooms. Интерес девелоперов понятен - таким образом они хотят избавиться от пустующих помещений за счет коворкингов внутри. С другой стороны, сама идея коворкинга, как эффективного формата организации рабочего пространства, становится ближе и понятнее для местного бизнеса.

Для федеральных игроков - это проверка концепции: им нужно пересматривать свою бизнес-модель под регионы, чтобы пространство оставалось столь же рентабельным, как и в столице. Для этого необходима большая площадь и высокий класс здания, чтобы поддерживать тот же высокий уровень качества, что и на столичном рынке. Такие объекты рассчитаны на якорного арендатора или проектные команды. Но региональный рынок остается потенциально интересным сетевым игрокам. Уже сейчас слышны анонсы от сетей коворкингов о большом числе открытий в текущем году. Так NAMES заявили о 20 коворкингах в сети до конца года, а OFIX в 2021 году откроет 11 локаций в спальных районах. Наша сеть ProfitRooms после открытия пилотного проекта запуск еще одного коворкинга в текущем году. Помимо этого стоит ждать как открытий от франчайзинговых сетей, так и от региональных представителей, которые не планируют разрастаться до сетевых решений. 
 


Материалы по теме

Источник: GPGroup
Точка зрения

Чем гибкий офис - не коворкинг?

Игорь Грецов, управляющий партнер, генеральный директор строительной компании GPGroup
 
16.11
Точка зрения

Как измерить гибкость рабочего пространства по шкале от офиса до современного коворкинга?

Иван Починщиков, управляющий партнер IPG.Estate
 
24.07

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: ПИК
Сделка

Комьюнити-центр «OMA» от ПИК привлек "якоря"

Помещение площадью 1 700 кв. м займет сеть Spirit. Fitness. Сам комьюнити-центр площадью 17 000 кв. м должен открыться в начале 2025 года.
17.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre