Бизнес-парки — звезды большого города!

Современная Москва делает упор на строительство бизнес-парков, которые отвечают политике полицентричности. Такая концепция позволяет решать самые острые проблемы мегаполиса - сокращение избыточного трафика и маятниковой миграции. Это связано с тем, что интегрированные в комплексные проекты многофункциональной застройки, бизнес-парки по своей сути, это малые города в составе мегаполисов с самодостаточной инфраструктурой, где престижно и комфортно жить и работать. «Любой город должен быть как созвездие, а в созвездии много разных звезд и бизнес-парки - это и есть звезды города», - считает Карима Нигматулина-Мащицкая, гендиректора ASTERUS и ООО «Ви Холдинг» (застройщик «Ростех-Сити»).
2278
Изображение взято из источника: ASTERUS и ООО «Ви Холдинг»
В основе этого градостроительного решения лежит концепция  WORK.LIVE.PLAY.LEARN, философия которой обусловлена комплиментарностью в адрес человека. Примером такого бизнес-парка стал «Ростех-Сити» в столичном Покровском-Стрешневе. Общая площадь проекта комплексного освоения территории — 65 га. Он также включает жилой район ÁLIA, досуговые объекты и комплексную социальную инфраструктуру. И все это — при максимальном сохранении природного ландшафта и зеленых зон. В финансировании проекта участвуют «Ви Холдинг» совместно с РФПИ и крупнейшими суверенными инвестфондами из России, Китая и Ближнего Востока, а проектное финансирование предоставляют «Сбербанк» и ВТБ.

Проект комплексного развития Тушинской поймы, реализуемый ASTERUS и Ви Холдингом создаст для Москвы 20 тысяч рабочих мест, а сам бизнес-парк «Ростех-Сити» станет деловым ядром района с жилой застройкой, социальными и спортивными объектами. Изюминка проекта в синтезе самых передовых решений на сегодняшний день -  BIM и другие передовые технологии. К строительству привлечены лучшие специалисты — архитекторы, проектировщики, консультанты, которые определяют высшую планку в мировой градостроительной отрасли. «Ростех-Сити» был введен в эксплуатацию еще в марте этого года. Сейчас на объекте ведутся работы по отделке помещений. Перед нами стоит задача, чтобы арендаторы и сотрудники офисов заехали в бизнес-парк в конце следующего года.

Идея родилась, когда мы изучили как организовано пространство и центральные здания в Apple, Google и Facebook. Они представляют собой немного другой формат недвижимости, чем мы привыкли видеть, пример тому -  небоскребы. Формат бизнес-парка — более разряженная территория, где больше места, природы. Более того, такие бизнес-парки становятся притяжением для людей из близлежащих кварталов. На примере «Ростех-Сити» я могу сказать, что доля в бюджете заложенная на озеленение и благоустройство территории, а так же использование энергосберегающих технологий сертифицированных BREEAM в 5 раз больше, чем в обычном бизнес-строительстве. В «Ростех-Сити» 60% всей территории отдано под озеленение.

Сегодня в мире четко прослеживается тенденция перехода от формата В2В к В2С, где клиентами выступают сотрудники фирм, корпораций и т. д., а посему условия для их работы и жизни должны соответствовать самым высоким требованиям. Спрос на коммерческий сектор недвижимости в Москве постоянно растет, поэтому арендаторы в ближайшие 2 года могут столкнуться с нехваткой качественных офисных площадей. Строительство бизнес-парков успешно решает эту проблему, по своей сути эта агломерация представляет собой классический пример города в городе с полноценной инфраструктурой, и не только сочетают в себе самые новейшие технологические решения, но и способствует сохранению окружающей среды и даже «дикой» природы в условиях сверхплотной городской застройки и дефицита свободных площадей. Пример тому Clean Tech Park в Сингапуре. Первый же классический столичный бизнес-парк «Крылатские хролмы» появился у нас еще в 2006 году. На сегодняшний день в Москве уже 30 агломераций - их общая площадь составляет 1,2 млн. кв.м. С 2016 года доля ежегодно вводимых в эксплуатацию бизнес-парков в общем объеме коммерческой недвижимости выросла в 4 раза. Для сравнения, в 2016 году бизнес-парки составляли 4% от общего количества коммерческой недвижимости, а в 2021 году уже 16%.  Развитие бизнес-парков отвечает общественным запросам и несет очевидные выгоды, создавая будущее, в котором человек сможет комфортно жить и плодотворно работать.


журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04
Источник: Остров Мечты
Экспертный анализ

Дома лучше: торговые центры стали главными конкурентами путешествий

Торговые центры четвёртый год называются основными летними бенефициарами сложностей с поездками в другие страны и в разы подорожавшего отдыха в России. Однако на фоне сохраняющегося шока от ухода большей части иностранных арендаторов, инфляции, продолжающегося спада доходов, изменения потребительского поведения и сокращённых маркетинговых бюджетов удивлять посетителей всё сложнее.

Текст: Влад Лория. Журнал CRE Retail.
12.04
Источник: LCM Consulting
Назначения

Новое назначение в LCM Consulting

Директором по развитию LCM Retail назначен Константин Чижиков.
12.04
Источник: NF Group
Сделка

В Industrial City Коледино продали четыре блока на 3 000 кв. м

Новым резидентом парка стала компания «Технопарк-СТ». Консультантом сделки выступила NF Group.
12.04
Источник: CRE
Сделка

«Инград» построит склад для логистов

Объект площадью 81 000 кв. м после завершения строительства получит в собственность «Крафтер-Евразия».
12.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre