IBC Real Estate: 36% международных компаний еще не определились с будущим в России

По данным аналитиков компании, свой бизнес российскому топ-менеджменту продали 19% компаний, почти половина из них – производители. Решение об окончании своей деятельности на территории РФ приняли 139 компаний (33% от всех международных), в половине случаев бизнес был продан новым собственникам.
1283
Изображение взято из источника: CRE
Аналитики IBC Real Estate провели исследование о статусе международных компаний, объявивших об изменении порядка работы на территории РФ. В исследование вошло 419 брендов различных сегментов из сферы ритейла, производства, сервиса и услуг, СМИ, финансов, логистики и девелопмента. На март 2023 года 36% из них еще не приняли окончательного решения о порядке дальнейшей работы в РФ (в августе их доля достигала 65%), 19% передали/продали свой бизнес российскому топ-менеджменту, 33% приняли решение об окончательном уходе из страны.

Среди еще не определившихся компаний представлено значительное количество производителей, владеющих крупными заводами, что существенно осложняет выход из российского бизнеса ввиду сложностей с поиском инвесторов. К «неопределившимся» также относятся многие онлайн-сервисы, которые практически не имели площадей в аренде или собственности в России.

Передавали права собственности локальному менеджменту преимущественно производители, доля которых – 43% (что, в т.ч., связано со спецификой продажи их производственных активов), ритейлеры – 23%, а также представители консалтинга – 15%.  Решение о полном уходе с российского рынка приняли 139 компаний, при этом 48% из них было продано новым собственникам.

Так, массовый исход обернулся для российских инвесторов возможностью покупки уникальных активов. В 2022 году 46% инвестиций в коммерческую недвижимость (с учетом производственных объектов) обеспечили иностранные продавцы. Вторая половина «уходящих» брендов была по большей части представлена в России через дистрибьютеров, они одни из первых покинули рынок наиболее безболезненно для глобальных собственников.

Аналитики IBC Real Estate ожидают, что в 2023 году компании, приостановившие свою деятельность на российском рынке, продолжат принимать окончательные решения об уходе, что поддержит объемы инвестиций в недвижимость. Однако окно возможностей для инвесторов постепенно начинает закрываться: большая часть компаний либо уже продали свои активы в России, либо находятся на продвинутых этапах переговоров. Арендодатели, в свою очередь, продолжат сталкиваться с высвобождением площадей за выездом международных компаний. Многие иностранные арендаторы еще не вышли из арендных договоров, что связано с неготовностью уплачивать высокие штрафы за расторжение. В 2023 году, на фоне завершения ряда договоров и принятия окончательных решений компаний об уходе, аналитики IBC Real Estate прогнозируют, что доля вакантных площадей в качественных ТЦ Москвы может увеличиться до 15-17% (+3-5 п.п. г/г), в столичных офисах класса А – вырасти до 15% (+2 п.п. г/г).

 
«Мы продолжаем наблюдать за ситуацией и активно поддерживаем игроков рынка в этот непростой, но интересный период. Российский бизнес успешно занимает освобождающиеся ниши, и главная задача сегодня – помочь нашим клиентам в реализации самых смелых идей для сохранения и приумножения национального капитала. Экспертиза наших сотрудников и современные технологии нам в этом помогают», – отметил Алексей Ефимов, генеральный директор IBC Real Estate.


иГРОКИ РЫНКА

IBC Real Estate

Ефимов Алексей

Консалтинг и брокеридж

IBC Real Estate

Материалы по теме

Источник: CRE, Москвичева Екатерина
Исследования рынка

NF Group: Стрит-ритейл. Международные бренды уходят, локальные - растут

По итогам 2022 года свою деятельность в России ограничили 36 международных брендов, работающих в формате стрит-ретейла. При этом на улицах Москвы открылись 18 магазинов локальных игроков и один проект ретейлера из страны СНГ (Беларусь) – это более чем в два раза превышает показатель 2021 года, который составил всего восемь локальных брендов. По данным консалтинговой компании NF Group, по итогам 2022 года доля вакантных площадей на рынке стрит-ретейла Москвы в среднем составила 14,8%, сократившись на 0,3 п. п. за год и на 0,9 п. п. за полгода. На пешеходных улицах показатель вырос до 18,7% против 11,9% на конец 2021 года. В остальных торговых коридорах вакансия снизилась: на транспортно-пешеходных улицах – на 0,5 п. п., на крупных магистралях – на 2,4 п. п. в годовой динамике.
15.03
Источник: CRE
Исследования рынка

Nikoliers: Международные операторы освобождают номера

В результате ухода с гостиничного рынка Санкт-Петербурга международных игроков количество номеров, находящихся под управлением иностранных операторов, с 2019 года сократилось на 32%. По данным консалтинговой компании Nikoliers, в перспективе номерной фонд международных отельеров в Северной столице может уменьшиться еще на 43%: российский оператор Cosmos Hotel Group заявил о приобретении отелей компании Wenaas Hotel Russia AS.
15.02

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre