Обеспеченность ТЦ Нижнего Новгорода превосходит столичные показатели

«IDEM – консультанты по недвижимости» подготовили аналитический обзор рынка торговой недвижимости Нижнего Новгорода.
1540
Изображение взято из источника: IDEM
Нижний Новгород – город-миллионник, один из крупнейших торговых, деловых, культурных, и транспортных центров Поволжья. Шестой по численности населения город России – 1 213 477 человек (2023 г.).

В Нижнем Новгороде, по оценке консультантов IDEM действуют 26 торговых центров.

Общая площадь качественных торговых центров Нижнего Новгорода – 1 205 056 кв.м. Торговая площадь – 697 080 кв.м. Обеспеченность качественными торговыми площадями в Нижнем Новгороде составляет 574 кв. м на 1000 жителей и сравнима с городами: Санкт-Петербург (602 кв. м/1000 чел.), Рязань (551 кв. м/1000 чел.), Москва (532 кв. м/1000 чел.).

Больше половины качественных торговых площадей в городе обеспечивают региональные и суперрегиональные ТЦ.

Прирост торговых площадей и рост обеспеченности происходил в Нижнем Новгороде дискретно. В 2006 году существенный рост на рынке торговой недвижимости Нижнего Новгорода произошел благодаря вводу в эксплуатацию СТЦ «Мега» и ТРЦ «Фантастика». Следующий скачок состоялся уже в 2012 году после открытия ТРЦ «Седьмое небо» и «РИО». С 390 кв.м/1000 чел. до 513 кв.м/1000 чел. показатель обеспеченности повысился в 2015 году благодаря выходу на рынок ТРЦ «Небо» и «Жар-птица», после этого рынок практически замер. В  2022 г. открылся ТЦ «Океанис».


В масштабах Нижнего Новгорода наибольшие показатели вакансии среди крупных торговых центров наблюдаются в Нагорной (верхней) части города ввиду высокой обеспеченности качественной торговой недвижимостью Нижегородского и Советского районов. Наиболее высокий уровень вакансии отмечен в открывшемся в 2022 году ТРЦ «Океанис» ~35%.

Среди районных торговых центров наиболее высокая вакансия в Нижегородском районе – соседство с крупными конкурентами и развитый стрит-ритейл создают сложные условия для их работы.

Консультанты выделяют на рынке наиболее популярные и качественные торговые центры: СТЦ «Мега», ТРЦ «Фантастика», ТРЦ «Небо», ТРЦ «Седьмое небо», ТРЦ «Жар-птица» и ТРЦ «Океанис».

В своем исследовании, эксперты также обозначили ряд сетевых компаний ритейлоров, которые начали свое развитие из Нижнего Новгорода и вышли на федеральный рынок.

 
Екатерина Гресс, генеральный директор IDEM: «Индустрия торговой недвижимости переживает не лучшие времена, и, с 2020 года находится в кризисе. Однако грамотно спланированные ТЦ с эффективным управлением «держат удар». Нижний Новгород – город с глубокими купеческими традициями, и к торговле здесь особое отношение! Торговые центры стали не просто местом шоппинга, но взяли себя и функцию досуга, функцию «третьего места». Жизнь идет, меняется время, меняются предпочтения, меняются торговые центры! Появляются совершенно новые форматы и концепции. Мы ожидаем волну реконцепций и трансформации торговой недвижимости в Нижнем Новгороде ближайшие годы!»


иГРОКИ РЫНКА

РГУД

Гресс Екатерина

Консалтинг и брокеридж

IDEM

Материалы по теме

Источник: NAI Belarus
Исследования рынка

NAI Belarus: Рынок торговой недвижимости Минска. Вдохнули – и выдохнули!

«Именно так можно охарактеризовать ситуацию в сегменте торговой недвижимости и самого ритейла в I полугодии. К концу периода большинство объектов справилось пусть и с не слишком крупной, но образовавшейся вакантностью в результате немногочисленных уходов некоторых международных брендов. За эти месяцы нашлась альтернатива. Начиная с апреля рынок в целом почувствовал некоторый оптимизм: динамика розничного товарооборота, длительный период остававшаяся в минусе, начала плюсовать. С высокой вероятностью этот потребительский оптимизм станет индикатором оптимизма и на рынке девелопмента, поскольку вырастет активность арендаторов, а вслед за этим и собственников объектов и инвесторов в торговую недвижимость»,- констатирует партнер, исполнительный директор NAI Belarus Андрей Алешкин. Все это (и не только) подробнее отражено в «Кратком обзоре рынка ритейла и торговой недвижимости. Итоги I полугодия 2023 года».
04.08
Источник: IPG.Estate
Исследования рынка

IPG.Estate: В Петербурге за полгода не ввели ни одного ТЦ

Во втором полугодии ожидается запуск четырех торговых центров совокупной площадью 123,2 тыс. кв. м. Вакансия увеличилась на 5 п. п. до 11%. Коррекция ставок оценивается аналитиками в 10% в среднем по рынку.
03.08
Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: За полгода в Петербурге открылось 64 магазина в фэшн-сегменте

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, в I полугодии 2023 года в Северной столице количество открытий в фэшн-сегменте превысило количество закрытий на 68%. За шесть месяцев на улицах города открылось 64 магазина одежды, обуви и аксессуаров, а закрылось 38, что является рекордным соотношением за последние четыре года.
01.08

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (21-27 апреля)

Победители CRE Moscow Awards 2025, новые назначения в Ricci, сделки с Light Industrial в Коледино и Мытищах, вывод на рынок Business Center Riva, новый офис для HH, встреча студентов в «Орбите», новый резидент БЦ Geolog и эксклюзив CMWP - в нашей традиционной подборке за неделю.
27.04
Источник: cre.ru
CRE News

Победители CRE Moscow Awards 2025

24 апреля прошло традиционное награждение победителей CRE Moscow Awards. Кто же взял кирпич в этом году?
25.04
Источник: Ricci
Назначения

Руслан Готыжев перешел в Ricci

Руслан займет должность старшего директора департамента складской недвижимости. Ранее эксперт работал в NF Group, возглавлял логистические подразделения DHL Supply Chain, был операционным директором и партнёром NT Properties.
24.04
Источник: Page
Сделка

HH разместит свой офис в Jurgens-Page

Российская компания интернет-рекрутмента разместит свой офис площадью 510 кв. м в коворкинге с гибкими офисами . Брокером сделки выступила компания Nikoliers. 
24.04
Источник: Пресс-служба CMWP
Сделка

CMWP приведет арендаторов в «Кантри Парк III»

CMWP подписала эксклюзивный договор на поиск арендаторов в БЦ «Кантри Парк III».
 
23.04
Источник: Ricci
Назначения

В Ricci новый партнер

Александр Давыдов сосредоточится на развитии бизнес-девелопмента и стратегических отношений с клиентами.
23.04
Источник: Hutton
Сделка

В БЦ Geolog заключили сделку по аренде около 1 000 кв. м офисов

Новым резидентом бизнес-центра стала компания «Пелискер» — один из лидеров сферы транспортного строительства на территории РФ и за ее пределами.
24.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre