IBC Real Estate: Ставки на склады в Петербурге до конца года не снизятся

По данным аналитиков компании, доля свободных площадей с первого квартала 2023 года снизилась на 1,1 п.п. и составляет теперь 1,8%. Средняя ставка сохраняется на уровне 6 240 рублей за кв. м. Ввод в этом году уже достиг показателей, близких к годовым объемам 2020 и 2021 гг.
846
Изображение взято из источника: IBC Real Estate
Ситуация на рынке складской недвижимости Санкт-Петербурга по итогам первого полугодия остается турбулентной. Аналитики IBC Real Estate отмечают, что несмотря на снижение потока грузов через транспортный узел Северной столицы, спрос на складские объекты сохраняется на высоком уровне, что подогревает ставки аренды.

Новое строительство складских объектов по состоянию на июль текущего года уже максимально приблизилось к годовым значениям ввода новых объектов за предыдущие годы и составило 201 тыс. кв. м. Из крупных объектов на рынок Санкт-Петербурга вышли корпус в Армада Парке для Сбер Логистики (108 тыс. кв. м), складской комплекс Русич-Белые ночи (54 тыс. кв. м), второй корпус в Ozon Бугры (26 тыс. кв. м). Таким образом в июле общий объем предложения на рынке превысил 4,6 млн кв. м.
 

 
Ставка аренды на качественные складские площади сохраняется на уровне 1 квартала, а вакансия начала постепенно снижаться и по состоянию на июль 2023 достигла 1,8% (-1,1 п.п. к уровню 1 квартала 2023). Высокие арендные ставки на рынке Санкт-Петербурга поддерживаются такими факторами как низкий объем спекулятивного строительства, снижение вакансии и постепенный рост стоимости строительства. Как правило, региональные девелоперы более консервативны и сдержаны в своих планах по спекулятивному строительству. Аналитики IBC Real Estate не ожидают снижения уровня ставок до конца года. В дальнейшем изменения будут определяться не только перечисленными выше факторами, непосредственно влияющими на ставки, но также уровнем инфляции в стране и сохранением деловой активности в регионе.
 
В структуре спроса ключевая роль вернулась к онлайн-ритейлерам: за 1 полугодие этого года 74% сделок на рынке Санкт-Петербурга обеспечил Ozon, в связи с ростом продаж и увеличением сети ПВЗ.

 
«С начала года активность на рынке складской недвижимости Санкт-Петербурга очень высокая – мы видим это по количеству приходящих запросов на новые площади. Несмотря на то, что транзитный грузопоток через транспортный узел снизился, Санкт-Петербургская агломерация остается крупным рынком с платежеспособными потребителями, интерес к которому проявляют онлайн-операторы, многоканальные ритейлеры, дистрибьюторы, которые наращивают свои складские мощности. До конца года в регионе запланировано к вводу дополнительно 150 тыс. кв. м складских помещений, однако на фоне высокого спроса мы не ожидаем значительного увеличения доли вакантных площадей в регионе», – резюмирует Евгений Бумагин, член совета директоров, руководитель департамента по работе со складскими и производственными помещениями IBC Real Estate.


иГРОКИ РЫНКА

IBC Real Estate

Бумагин Евгений

Консалтинг и брокеридж

IBC Real Estate

Материалы по теме

Источник: IPG.Estate
Исследования рынка

IPG.Estate: Петербург ждет бум складского строительства

Консалтинговая компания IPG.Estate подготовила аналитический отчёт по итогам 1 полугодия 2023 года в сегменте складской и индустриальной недвижимости на рынке Санкт-Петербурга. Согласно данным, прирост качественного складского предложения в 1 полугодии 2023 года составил всего 62,6 тыс. кв. м за счет ввода 2 проектов. Во втором полугодии ко вводу заявлено 283 тыс. кв. м, из которых 102 тыс. кв. м составят объекты под собственные нужды.
07.08
Источник: Maris
Исследования рынка

Maris: Складской рынок Петербурга прибавил активности

По данным аналитиков, за первое полугодие в эксплуатацию введено около 100 тыс. кв. м качественных складских площадей, а еще почти 400 тыс. кв. м может быть введено во втором полугодии. Годовой ввод увеличится на 21%. Более 300 тыс. кв. м было куплено и арендовано за шесть месяцев 2023 года, что на 23,7% больше спроса за аналогичный период 2022 года. Вакантность снижается и составляет сейчас 1,5%.

04.08
Источник: CMWP
Экспертный анализ

CMWP: Объем спроса в складской недвижимости вырос почти в 3 раза

Объем спроса за первое полугодие почти в 3 раза выше индикатора аналогичного периода прошлого года ввиду эффекта низкой базы, отмечают аналитики Commonwealth Partnership (CMWP). По итогам 1 и 2 квартала 2023 года сумма купленных и арендованных площадей в Московском регионе составила 1,45 млн кв. м, следует из отчета #Marketbeat.
01.08

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre