Ricci: Продажи офисов достигли семилетнего рекорда

По итогам девяти месяцев 2023 г. объем сделок купли-продажи офисной недвижимости достиг 371,5 тыс. кв. м, что составляет 37% от общего объема. Это превосходит годовые показатели 2017-2022 гг.

 
823
Изображение взято из источника: Ricci
Аналитики Ricci отмечают, что наибольшая доля сделок по купле-продаже была сформирована во II квартале –  51% (188,7 тыс. кв. м). В III квартале было куплено 125,5 тыс. кв. м –  34% от общего объема спроса. Ранее рекорд значения наблюдался в 2016 году, когда он составлял порядка 548,6 тыс. кв. м.



Доля сделок купли-продажи в зданиях класса А по итогам девяти месяцев 2023 года составила 64%, а на объекты В+ и В-класса пришлось 27% и 9% соответственно.



Средневзвешенная цена квадратного метра в объектах А-класса составила 350 тыс. рублей, на В+ и В пришлось по 270, 8 и 223,3 тыс. рублей без учета НДС.



По итогам первых девяти месяцев 2023 г. на офисном рынке был реализован пиковый объем площадей – порядка 997,2 тыс. кв. м, что более чем в два раза превышает показатель аналогичного периода 2022 г. (425,8 тыс. кв. м) и на 40% рекордного значения в 2016 г. (714,2 тыс. кв. м).

В III кв. 2023 г. объем новых реализованных сделок составил 401,2 тыс. кв. м, что более чем в 2,5 раза больше показателя III кв. 2022 г. (152,4 тыс. кв. м).Основной объем площадей был реализован в бизнес-центрах класса А – порядка 597,1 тыс. кв. м или 60%. На объекты В+ класса пришлось лишь 27% или 270,6 тыс. кв. м.

 
Дмитрий Антонов, директор отдела продаж и приобретений Ricci | Офисы: «Тенденция увеличения доли сделок купли-продажи в общем объеме спроса связана с избытком капитала на рынке, усиливающимися инфляционными ожиданиями и желанием компаний сохранить капитал, инвестировав его в основные средства в виде офисной недвижимости. Дополнительно мы наблюдали ряд сделок, когда компании-резиденты выкупали офисное пространство, которое ранее они занимали в качестве арендаторов, что подтверждает наше наблюдение выше. В связи с последним повышением ключевой ставки до 15%, мы можем предположить уменьшение количества сделок купли-продажи в первую очередь частными инвесторами в связи с наличием альтернативных более доходных инструментов инвестирования. Высокая ключевая ставка также окажет влияние и на количество сделок со стороны корпоративного сектора, так как нередко именно заемные средства выступают источником финансирования такого рода сделок. Эта тенденция может иметь краткосрочный характер в случае смены монетарной политики ЦБ с начала следующего года».  


Материалы по теме

Источник: Пресс-служба «Метриум»
Экспертный анализ

Московские новостройки не избалованы бизнес-центрами

Только 3% новостроек Москвы имеют собственные бизнес-центры, выяснили аналитики «Метриум».
 
13.11
Источник: CRE
Точка зрения

Преимущества инвестиций в готовый арендный бизнес

В условиях макроэкономической нестабильности, а именно - роста строительных расходов и стоимости финансирования, - даже самые привлекательные проекты на стадии девелопмента могут оказаться очень рисковыми и даже убыточными для игроков, использующих высокий кредитный рычаг (доля кредитных средств). Поэтому инвестирование в готовый арендный бизнес (ГАБ) в последние годы стало популярно как у мелких инвесторов, так и у крупных инвестиционных фондов. О преимуществах ГАБ и наиболее привлекательных сегментах рассказывает Станислав Ахмедзянов, управляющий партнер IBC Global.
02.11
Источник: CMWP
Исследования рынка

CMWP: Ожидается замедление активности на офисном рынке Москвы

Аналитики Commonwealth Partnership (CMWP) прогнозируют замедление деловой активности на офисном рынке Москвы по итогам 2023 года. Доля свободных площадей, которая стремительно росла на протяжении первых двух кварталов 2023 года, по итогам третьего квартала стабилизировалась на уровне, сравнимом с 2022 г., – 8,9%, следует из отчета #Marketbeat.

24.10

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre