Что будет в трендах редевелопмента-2024

Спрос на коммерческую недвижимость в России в наступившем 2024 году останется на высоком уровне, а в топе популярных объектов окажутся складские помещения и офисы. Своим видением трендов на российском рынке девелопмента и редевелопмента поделился глава девелоперской компании «Билдвайз» Владимир Копаев
1397
Изображение взято из источника: CRE
Движение на рынке редевелопмента отличается цикличностью: как только идет на спад одна волна спроса, внешние изменения или новые требования к помещениям порождают следующий этап интереса к редевелопменту. Даже такие потрясения как санкции могут запустить новую волну спроса на рынке: ведь появятся новые направления, требующие коммерческой аренды. Основной тренд сегодняшнего рынка коммерческой недвижимости — снижение спроса со стороны иностранных арендаторов и повышение со стороны российских. Новые направления российского малого и среднего бизнеса повысили спрос на небольшие помещения офисного назначения, складского назначения. Масштабное развитие маркетплейсов в России закономерно увеличило спрос на склады для хранения, сортировки и пунктов выдачи заказов таких компаний как Wildberries, Ozon, Яндекс Маркет и подобных. 

Устойчивым останется и высокий спрос на офисные помещения А-класса, особенно в российских мегаполисах, где сосредоточены представительства зарубежных компаний, и где размещают свои отделы по работе с клиентами и руководящий состав крупные российские компании. Такие классические офисы для коммерческих арендодателей оставляют в статусе А-класса или же переделывают в процессе джентрификации — преобразования непрестижных городских территорий в районы для среднего и высшего класса. 

Несмотря на то, что основные перемещения игроков на рынке коммерческой недвижимости уже произошли после поочередных волн спроса, спровоцированных Covid-19 и санкциями, спрос останется на достаточно высоком уровне. Можно предположить, что предложения коммерческой недвижимости с адекватной ценой и удачным расположением продолжат пользоваться хорошим спросом. Этот тренд чувствуют владельцы крупных коммерческих помещений — мы наблюдаем, как они перепрофилируют свои арендные площади, и так повышают собственную стоимость недвижимости. Типичная ситуация: перепрофилирование помещения С или D-класса под автомойку, склад или парковку. При этом редевелопмент оказывается не таким дорогостоящим, как может показаться: средняя стоимость редевелопмента автомойки или автосервиса в автосалон составляет сегодня порядка 70-80 тысяч рублей за квадратный метр. Эти вложения возвращаются примерно за 2-2,5 года, а далее приносят владельцу чистую прибыль. Таким способом повысить стоимость недвижимости путем редевелопмента российские владельцы коммерческих помещений активно пользуются, и в общем, правильно поступают. 

В 2024 году лидерами редевелопмента предсказуемо останутся города с масштабной застройкой — крупные мегаполисы, в которых аренда в центре города оказывается дороже, чем на окраинах. С гигантским отрывом в топе редевелопмента значатся Москва и Санкт-Петербург, но также к лидерам рынка стоит отнести Новосибирск, Красноярск и Нижний Новгород. В этих городах качественно проводят благоустройство, развивают общественные пространства, продумывают этапы урбанизации, и именно там редевелопмент имеет важное значение, потому что меняет облик городов. 

Интересно, что на самом рынке редевелопмента в России явных лидеров до сих пор нет: крупнейшие застройщики в таких проектах практически не участвуют — это не совсем их масштаб. Они могут периодически участвовать в рынке редевелопмента, но не включают сферу редевелопмента в свой бизнес полноценно. Рынок редевелопмента в наступившем году в России продолжат развивать представители малого и среднего строительного бизнеса — для них это останется перспективным направлением.


Материалы по теме

Источник: CORE.XP
Исследования рынка

CORE.XP: Покупка офисов - устойчивый тренд 2023-2024

По данным аналитиков компании, объём сделок по покупке офисов в 2023 г. стал максимальным за последние 15 лет. Более половины сделок купли-продажи совершено с участием  IT- и окологосударственных компаний. 
12.01
Источник: Пресс-служба «Ферро-Строй»
KnowHow

Красивый дом для авто: самые необычные паркинги в мире

Современные города становятся все более комфортными для пешеходов, в частности, по всему миру распространилась концепция «дворов без машин». Вместе с тем за последние пять лет число легковых автомобилей в мире выросло на 270 млн – до 1,47 млрд шт., в России - на 1,8 млн, до 45,3 млн шт. В связи с этим девелоперы интенсивнее стали строить парковочные пространства. Зачастую их экстерьер невыразителен, но некоторые проекты представляют собой шедевры архитектуры. Эксперты компании «Ферро-Строй» рассказывают о пяти самых необычных мировых паркингах.

20.12
Источник: «Альфа Констракт»
KnowHow

Оптимизируем расходы на ремонт: на чем можно сэкономить

Сегодня на рынке fit-out остро стоит вопрос экономии на строительстве. Освобождение офисных и торговых площадей ушедшими компаниями, поиск российских аналогов стройматериалов — все это влияет на стоимость ремонта. О том, какие решения выгоднее для бизнеса, рассказывает коммерческий директор «Альфа Констракт» Олег Каржавин.
15.11

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (7-13 апреля)

«Июнь» выставлен на продажу, у CORE.XP новое подразделение и новый объект в управлении, склады сертифицируются по эко-стандартам и сдаются в аренду, 12 Storeez переселяется в новый офис, а Сергей Гордеев постепенно выходит из капитала ГК ПИК.
13.04
Источник: FASHION HOUSE Group
Экспертный анализ

Долгая дорога в думах: почему покупатели так ждут возвращения иностранных брендов

Несмотря на отчёты об «окончательном обрусении рынка», курсе на «покупай российское», «обиде на иностранцев», возвращения транснациональных игроков, по данным опросов и обсуждений в соцсетях, очень ждут многие россияне. И хотя пока никто и никуда возвращаться не собирается (единичные заявления – не в счёт), потребительские настроения через три года после «великого исхода» иностранных компаний очевидны, а основная претензия покупателей к «заменителям» – не только и не столько рост цен, но рост цен при массовом же падении качества под девизом «при всём богатстве выбора другой альтернативы нет».

Начало. О том, почему в случае возвращения в страну иностранных бизнесов основным конкурентным преимуществом российских игроков станут качество клиентского опыта и локальная экспертиза, читайте в следующем материале.

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: Пресс-служба «Кристалл»
Проект

В Хосте откроют санаторий «Кристалл»

В Сочи впервые за 25 лет открывается новый санаторий «Кристалл», построенный с нуля.
 
15.04
Источник: Union Brokers
Сделка

Для 3PL-провайдера нашли склад в Воронеже

Консультантом сделки по аренде 15 000 кв. м мультитемпературного склада выступила компания Union Brokers.
14.04
Источник: CreConstruction
Открытие

Меттлабс получила офис в кластере Ломоносов

Генеральным подрядчиком строительства офиса выступила компания CreConstruction.
14.04
Источник: CRE
Экспертный анализ

Гости сезона: как российские отельеры готовятся к майским праздникам и лету

Несмотря на повышение цен в гостиницах и апартаментах  некоторых регионов в 2-3 раза, туристический сезон-2025 в России снова будет назван «рекордным», а клиентов хватит всем, убеждены эксперты. Правда, уже на майских праздниках игрокам предстоит работать с учётом вступивших в силу законодательных и других изменений. Кроме того, ожидается новая редакция закона о туризме, и очередные инициативы по регулированию отрасли могут внедряться уже с колёс. 

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE
15.04
Источник: CORE.XP
Назначения

CORE.XP вплотную займется жильем

Направление жилой недвижимости возглавит Екатерина Ломтева. Екатерина работает на рынке более 20 лет. В течение последних 10 лет Екатерина развивала направление «Жилая недвижимость» в компании Ricci, где участвовала в разработке и выводе на рынок более пятидесяти жилых проектов на эксклюзивной основе с такими девелоперами как: Ant Development, AFI Development, Coldy, Kortros, MR Group, «Монарх», «РГ-Девелопмент», «Центр-Инвест», Wainbridge, «Эталон».
15.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre