
Анализируя ситуацию на рынке складской недвижимости, менеджер по недвижимости компании «Сеть коммерческой недвижимости» Сергей Коряков отмечает: «Основными факторами, влияющими на рост инвестиционной привлекательности рынка складских помещений, являются улучшение инвестиционного климата как в Кировской области, так и в общем по России, стабильный рост производства, развитие сектора розничной торговли и проникновение на рынок крупных компаний, нуждающихся в современных складских комплексах. Основная доля складских помещений в Кирове находится в юго-западном районе. Большая их часть – на улицах Базовой и Производственной, в центре города почти нет. Надо отметить, что до сих пор текущий объем предложений продажи качественных складских площадей уступает спросу на них».
Известно немало случаев, когда арендаторы стараются минимизировать свои затраты путем аренды теплого склада, перепрофилируя его в низкотемпературный. А потребность в низкотемпературных складах в городе достаточно велика, ведь практически любой компании, занимающейся поставкой продуктов, необходимо где-то хранить свой товар. Между тем именно такие склады на сегодняшний день находятся в дефиците.
Спрос на низкотемпературные склады сегодня превышает предложение, к тому же он существенно вырос за последние годы. Как нетрудно предположить, особенно остро потребность в специализированных складах ощущается у предприятий, имеющих отношение к продуктам, требующим особых условий хранения (охлаждение и/или заморозка). Надо заметить, что все затраты, касающиеся переоборудования и технического оснащения, ложатся на клиента. Кроме того, возрастает и стоимость коммунальных услуг. Так что перепрофилирование обычного склада в низкотемпературный оказывается довольно хлопотным и затратным делом.
«Цивилизованного рынка складской недвижимости в Кирове не существует. Это позволяет арендодателям диктовать условия, в частности, завышая ставки аренды. К примеру, стоимость аренды одного квадратного метра холодного складского помещения в Кирове колеблется от 30 до 150 рублей в месяц, теплые (оборудованные) несколько дороже (50 – 250 рублей). Цена напрямую зависит от расположения помещения и его площади», – отмечает Сергей Коряков.
Для сравнения в Москве цена аренды на низкотемпературные склады варьируется от $220 (старые холодильники, овощехранилища) до $270-320 (хладокомбинаты, новые низкотемпературные склады) за кв. м в год. Ставка зависит главным образом от того, какова температура хранения, и от качества предлагаемых помещений, от используемого хладагента, месторасположения склада и, конечно же, условий, которые ставит владелец площадей.
Стоимость склада, сдаваемого или снимаемого по договору аренды, может отличаться порой значительно от стоимости склада, сдаваемого или снимаемого по договору о предоставлении складских услуг.
В последнее время в городе Кирове надо отметить тенденцию к переоборудованию складских помещений в торговые, несмотря на то, что складов сейчас не хватает. К примеру, в скором времени будут переоборудованы несколько помещений в юго-западном районе, кинотеатра «Дружба» и аэропорта. На их месте появятся торговые павильоны.
Из наиболее крупных сделок в сфере складской недвижимости в нашей стране можно выделить следующие. В 2003 году IKEA построила за $40 млн. склад в подмосковном Солнечногорске — свой первый в России дистрибьюторский центр. Площадь объекта составила 60 000 кв. м.
А мировой лидер по производству напитков — Coca-Cola нашла еще одно место для своего производства на юге России. В Кулешовской промзоне (Азовский р-н Ростовской обл.) она построит производство мощностью до 500 млн. л безалкогольных напитков в год. Оно станет одним из самых крупных в Восточной Европе. Можно представить, сколько хранилищ потребуется для такого количества продукции. До этого Coca-Cola успела открыть 11 заводов в Москве, Санкт-Петербурге и других городах (общий объем инвестиций — около $1 млрд.).
Собственные склады в регионах есть и у «Эльдорадо». Один из новых проектов компании» — крупнейший складской комплекс площадью 250 000 кв. м в Новосибирске, который, по прогнозам, станет главным распределительным центром «Эльдорадо в России. Он позволит на 15-20% увеличить продажи бытовой техники.
У «Пятерочки» тоже глобальные планы: потратить $200 млн. на строительство складов в регионах. Доберется «Пятерочка» до Кирова – пока не ясно.
Крупной компании по-прежнему рентабельнее купить или построить собственный комплекс, несмотря на то, что при долгосрочной аренде складов можно рассчитывать на гибкую систему скидок. Однако «выгодно» не означает «возможно».