ИТОГИ ГОДА 2025

Мария Гурова, генеральный директор девелоперского агентства «МОЛЛ. Экспертиза & консалтинг», о расширении торговых площадей IKEA в Адыгее.

Поделиться:
Гипермаркет ИКЕА, который присутствует в республике Адыгея, представлен в своем не типичном формате - его площадь составляет чуть более 25 тыс. кв.м. Если посмотреть на современные форматы представления ИКЕА, то это крупномасштабные объекты, в составе которых в обязательном порядке присутствует развлекательная составляющая. Поэтому с точки зрения инвестиционного проекта, расширение торговой площади до современного уровня имеет смысл. 

Сейчас наблюдается увеличение внутренней миграции населения, и особенно это относится к южным регионам России. Инвесторы действуют на перспективу и надеются на выход российской экономки из кризиса к 2018 году. Как уже не раз исторически доказано, после экономического кризиса всегда наступает экономический подъем.

Так как расширение торговой площади будет происходить за счет возведения отдельных торговых объектов, и вполне вероятно, что это будет формат ритейл-парка, то можно предположить, что торговые павильоны займут отдельные операторы ритейла. Например, бренды спортивных товаров, розничные операторы мебели и товаров для дома и т.д. Количество крупноформатных розничных операторов будет ограничено. Если у инвесторов есть крепкие договоренности с этими операторами, то проблем с заполнением арендных площадей не должно возникнуть.
Назад
logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...