«Эталон-ЛенспецСМУ» замораживает региональные проекты

«Эталон-ЛенспецСМУ» из-за финансового кризиса отказалась от девелоперских проектов в Твери и Волгограде в пользу уже осваиваемых рынков недвижимости Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда.

4133
Автор: CRE

О вынужденной приостановке заявленной ранее региональной экспансии сообщил гендиректор «Эталон-ЛенспецСМУ» Дмитрий Заренков. В январе прошлого года председатель совета директоров компании Вячеслав Заренков рассказывал о планах инвестировать более 400 млн долл. в регионы России, Болгарию и Сербию. Сейчас реализуется лишь запущенный в прошлом году в Болгарии первый зарубежный проект - строительство апартаментов (22 тыс. кв. м) недалеко от курорта Золотые Пески стоимостью около 30 млн евро.

В 2008 году «Эталон-ЛенспецСМУ» планировала также выйти на строительные рынки Калининграда, Твери и Волгограда. В Калининграде компания получила шесть подрядов на строительство коммерческой и промышленной недвижимости на общую сумму 35 млн евро, а также генподряд на строительство жилья в шести малых городах Калининградской области, который может принести компании около 180 млн евро. В Твери «Эталон-ЛенспецСМУ» в прошлом году договорилась с одной из местных компаний о передаче прав на строительство 180 тыс. кв. м жилья и коммерческой недвижимости. Стоимость проекта оценивалась в 350 млн евро. Девелопер также договаривался с мэрией Волгограда о строительстве ежегодно 100 тыс. кв. м жилья, передает РБК daily.

Однако cделки, планировавшиеся в Волгограде и Твери, не состоялись, сообщил Дмитрий Заренков. По его словам, в ближайшее время «Эталон-ЛенспецСМУ» не планирует развивать региональную экспансию.

Одним из приоритетных регионов присутствия компании остается Москва и Подмосковье. В прошлом году «Эталон-ЛенспецСМУ» приобрела компанию «Затонское», которой принадлежат права комплексной застройки 80 га земли в подмосковном Красногорске. Девелопер планирует построить здесь к 2016 году многофункциональный жилой комплекс «Изумрудные холмы» (800 тыс. кв. м) стоимостью 2 млрд долл. На днях девелопер приступил к строительству первой очереди МФК. По словам Дмитрия Заренкова, одновременно с переговорами о покупке «Затонского» «Эталон-ЛенспецСМУ» договаривалась о реализации девелоперского проекта в Бутове (500 тыс. кв. м), но из-за кризиса не успела довести сделку до конца.

По словам Дмитрия Заренкова, сегодня в разработке «Эталон-ЛенспецСМУ» находится около 2-2,5 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости, а скорректированный бюджет на 2009 год составляет 650 млн долл. «Это умеренно консервативный бюджет, который позволяет нам нормально работать, выполнять свои обязательства, не влезая в долги», - говорит г-н Заренков.

Тем не менее девелопер планирует привлечь 100-150 млн долл. заемного финансирования. В том числе «Эталон-ЛенспецСМУ» договаривается с ВТБ и ВЭБ о выделении средств для строительства первой очереди МФК в Красногорске. По словам Дмитрия Заренкова, окончательные решения по этим кредитам ожидаются в конце мая - июне. После реструктуризации CLN на 100 млн долл. задолженность холдинга составляет 218 млн долл., порядка 50% кредитов - краткосрочные, до одного года.


Коментарии (0)


Поделиться

10855

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre