"Ферро-Строй" может продать Внешэкономбанку бизнес-центр в Москве

Группа компаний "Ферро-Строй", подконтрольная акционерам Evraz Group Александру Абрамову и Александру Фролову, может продать Внешэкономбанку элитный деловой центр Pallau-MD на Малой Дмитровке.

4532
Автор: CRE

"Однако сделка с ВЭБом может не состояться, отмечают источники, близкие к контрагентам. По их данным, "Ферро-Строй" уже возвращает деловой центр Pallau–MD на рынок", - говорится в материале газеты "РБК daily". В прошлом году потенциальным покупателем бизнес-центра выступала Evraz Group, когда планировалась так называемая карманная сделка (переход актива с баланса на баланс родственных структур).

По данным экспертов, до кризиса группа компаний "Ферро-Строй", которая ищет покупателя на Pallau–MD уже в течение двух лет, просила за него около 100 миллионов долларов, в то время как сегодня офисы на Малой Дмитровке могут стоить в полтора-два раза меньше.

«Паллау» - очень хороший новый БЦ. Собственник не несет тяжелого долгового бремени, поэтому не предлагает свой объект по сниженным ценам, - считает Дэвид О’Хара, управляющий директор по коммерческой недвижимости компании Blackwood. - У компании "Ферро-Строй" есть другие объекты, активная продажа «Паллау» сейчас не ведется. Объект будет предлагаться с отделкой, ставка аренды для новых помещений с отделкой в данном районе может составить в среднем 800 долларов / кв.м. Я уверен, что "Ферро-Строй" будет рассматривать продажу только по ставке капитализации 10% или выше, так как речь идет о высококачественном объекте с выгодным расположением. Исходя из данных предположений, ЧОД составляет 9.6 млн. долларов, поэтому на сегодняшний день стоимость здания - 96 миллионов долларов.Когда инвесторы начнут снова заниматься приобретением недвижимости, данный объект будет представлять для них наибольший интерес благодаря выгодному расположению и объему инвестиций". Тем не менее, по мнению г-на О’Хара, на сегодняшний день рынок не готов к проведению подобной сделки. Объект можно будет выставить на продажу к концу 2010 года. "Но если компания "Ферро-Строй" располагает достаточными средствами для развития других проектов, зачем выставлять на продажу данный объект?" - говорит эксперт.

 

 


Коментарии (0)


Поделиться

13133

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre