Опрос московских архитекторов

В этом номере, посвященному архитектуре и дизайну, мы решили провести небольшой опрос московских архитекторов, состоящий всего из двух вопросов: какое зданий в Москве в области коммерческой недвижимости им нравится больше всего и какое не нравится.

616
Автор: Екатерина Крылова

Ксения Соломатина,
главный архитектор компании GVA Sawyer

Мне нравится торговый центр «Наутилус» на углу Никольской и Лубянской площадей. Он интересен с точки зрения архитектуры, имеет ясную планировочную структуру и отлично вписался в городскую среду – «держит» угол, который долгое время был «не решен» (бесконечные ряды палаток и временных павильонов).
Довольно удачным проектом с точки зрения функциональности, архитектурного стиля и инженерных разработок можно назвать «Атриум» на Курской. Правда, непонятно, зачем металлические конструкции кровли были покрашены жуткой серой краской. Может, бюджет не позволил использовать нержавеющую сталь?
Что касается офисных зданий, то стоит отметить бизнес-центр «Галс Тауэр» на 1-й Тверской-Ямской, 5/2. Фасад комплекса отлично вписался в общий архитектурный облик улицы. В этом здании удачно сочетается фасад в стиле классицизма с современными интерьерами. Помимо инженерных систем, сделанных на самом высоком уровне, хочется отметить очень интересные решения по освещению.
Неудачных объектов можно назвать много. Пример, который, наверное, сразу назовут многие архитекторы, - это ТЦ «Охотный ряд». Немасштабная архитектура комплекса по стилю совершенно не гармонирует с окружающими зданиями. Со скульптурным оформлением все ясно - гиперреализм господина Церетели мозолит глаза москвичам уже не первый год. Но, кроме эстетических «проколов», там страдает и качество постройки: в первый же год эксплуатации протек купол, появился запах сырости (видимо, еще и не «справлялась» система вентиляции), и пришлось делать ремонт.

Дутлова Евгения, руководитель специализированной историко-архитектурной мастерской № 17 «Моспроект-2» им. М. В. Посохина
Здание делового центра «Парус» на Тверской-Ямской улице – худший, с моей точки зрения, пример архитектуры коммерческой недвижимости, выстроенной в Москве в 1990-х годах. Во-первых, оно неудачно с точки зрения его градостроительной постановки. Район Тверских-Ямских улиц, сформировавшийся в конце XYIII века, имеет свою специфику. В то время здесь размещались постоялые дворы московских ямщиков узкой стороной к улице, с обязательным проездом во двор. В каждом квартале их было около двадцати.
В начале XX века здесь выросли другие дома, но сохранялась специфика района. Масштаб новых зданий, выходящих узкой стороной к улице, их часто сменяющиеся разнообразные фасады, проезды по их центру во двор – все это придавало этому району Москвы неповторимый облик. Именно таким был квартал между Большой Грузинской улицей, ул. Грузинский Вал и Тверской-Ямской улицей, в южной части которого в середине 1990-х годов был возведен деловой центр «Парус». При его строительстве было снесено семь исторических зданий по улице Тверская-Ямская. Огромный, занявший в длину половину квартала объем, «подмявший» под себя старинную городскую «ткань», облик которой творился в течении ста, а градостроительный масштаб – более двухсот лет, полностью исказил этот район города, уцелевший, кстати, при реконструкции улицы Горького в 1930-х годах. Вместо часто сменяющихся разновысоких и разностильных живописных фасадов появился один монотонно-угрюмый, единой высоты протяженный фасад, облицованный мрамором, прорезанный в первом этаже неестественно большими для жилого здания окнами с зеркальными стеклами, по всем статьям резко диссонирующий с сохраняющейся рядом исторической застройкой. Желание максимально увеличить «полезную» площадь здания привело не только к увеличению его высоты, но и ширины. В результате в нем образовалось большое количество темных, разветвляющихся в разные стороны коридоров, глубоких помещений, куда не доходит дневной свет. Отделка помещений казенная и не имеет своего стиля. Здание некрасивое, неудобное для работы, непривлекательное для туриста и просто жителя, к тому же испортившее старинный городской ландшафт.
Административно-гостиничный комплекс по адресу Стремянный переулок, дом 11 спроектирован мастерской И.В. Барташевича, и построен в 2002 году. Я считаю его удачным примером архитектуры коммерческой недвижимости. Здание поставлено в квартале, образованном сетью извилистых улиц и переулков, планировка которых восходит к средневековью – Стремянный переулок вел к образованной в 16 веке Коломенской-Ямской слободе, через которую проходила дорога к старейшему монастырю Москвы - Даниловскому (13 век). Фронт переулка исторически сформировала невысокая, в 2-3 этажа застройка – бывшие главные дома неболших городских усадеб. Во второй половине 20 века часть их была снесена и заменена типовыми многоэтажными жилыми зданиями, поставленные с отступлением от линии улицы. Здание комплекса поставлено удачно градостроительно – по красной линии улицы, вновь восстанавливая ее исторический фронт и масштаб. Оно состоит из двух разновысоких (в 3 и 4 этажа) и разноокрашенных объемов, сгрупированных вокруг крытого внутреннего двора, что позволяет прекрасно реализовать гостиничную функцию комплекса. Не имитируя стиль исторических зданий, несколькими точными архитектурными акцентами (центральный вход с крыльцом, скругленный угол, венчающий здание крепованный карниз) создан образ, который органично вписался в сохранившейся исторический архитектурный контекст.

Владислав Савинкин, архитектор-дизайнер, проектная группа «Савинкин/Кузьмин»
Очень интересно строится офисное здание на 1-й Брестской улице, 29/22, стр. 1 (АБ «Остоженка»). Мне нравятся здания в Москве в процессе их создания – когда видна конструктивная основа, когда эта основа находится в синтезе с рекламной составляющей – особенно в вечернее время, когда недостроенное здание напоминает фантом, светящийся в темноте. Есть его силуэт, контур, обозначение – больше проект, чем сама постройка. Интересно наблюдать рождение формы здания, когда его конструктивная незаполненность в процессе строительства обретает законченный вид.


Коментарии (0)


Поделиться

1514

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre