Инвест стратегия 2026

Лучший выход - это вход

Поделиться:
Прежде чем войти в какой-либо торговый или бизнес-центр, вы обязательно обратите внимание на фасад здания, в котором он размещается, и непосредственно на оформление самого входа в него. Качество исполнения и внешняя привлекательность этих двух архитектурных частей в большой степени формируют первое впечатление о том, что ждет покупателя или арендатора внутри. Именно поэтому так важно, чтобы «одежда» здания была тщательно продумана, ведь она должна производить благоприятное впечатление на потенциальных партнеров и клиентов.

Входная группа в высококлассном здании – это нечто больше, чем просто двери. Она включает в себя не только двери и тамбур, но и вестибюль, который должен содержать в себе массу функциональных зон: комнаты ожидания и рекреационные места для служащих и гостей бизнес-центра, помещения для персонала, лифтовый холл, а также различные информационные стенды и многовариантные системы безопасности и контроля доступа.
Стоит отметить, что между входными группами в бизнес-центр и торговый комплекс существуют кардинальные различия. Разница заключается не только в архитектурном подходе, масштабах, используемых материалах, но и в самом смысловом назначении входной группы. В торговом комплексе это двери, ограничивающие тамбур, и вестибюль, переходящий в торговый зал. В последнем случае вестибюль выполняет функцию рекламной площади, его задача - максимально информировать потенциального покупателя о том, что он может найти в комплексе. В бизнес центре – вестибюль является визитной карточкой комплекса, показателем его классности и престижности, безопасности и удобства, а также местом получения информации и распределения потоков посетителей и служащих.

Тенденции развития
В советские времена все входные группы за редким исключением были сделаны словно бы под копирку. Тогда особо не заботились об эстетике и редко претендовали на индивидуальность проекта. Даже сегодня можно увидеть, как это выглядело в большинстве случаев, посетив типовое здание научно-исследовательского института. Представьте себе такую картину: вы проходите через обшарпанные стальные двери, ограничивающие узкий холодный тамбур, и попадаете в огромную полутемную «пустошь», которая никак не используется. Здесь редко работает больше одного лифта, а значит, попасть на нужный этаж можно либо отстояв очередь, либо поднявшись по лестнице. Согласитесь, все это не может вызывать энтузиазма и сейчас уже просто неприемлемо.
Постепенно стало приходить понимание того, что высококлассная, стильная входная группа и эффектный фасад здания – важный элемент успеха и визитная карточка бизнеса, которая может помочь привлечь новых клиентов. Эволюция происходила следующим образом: сначала меняли двери и увеличивали тамбур, а в вестибюлях делали евроремонт. Сторожей сменяли reception, а с появлением угрозы теракта в помещениях устанавливали профессиональные системы безопасности. Все эти перемены вначале выглядели несколько хаотично отчасти потому, что осуществлялись несколькими этапами, и реализация затягивалась на неопределенное время, отчасти потому, что все эти новшества появлялись в старых зданиях, а потому не всегда желаемое удавалось воплотить в реальность. За последнее десятилетие ситуация в корне изменилась. В Россию пришли крупные иностранные компании, которые привнесли определенные стандарты, в том числе и в этой сфере. Архитектурная мысль стала динамично развиваться, и сегодня на рынке коммерческой недвижимости представлены уже целые комплексы бизнес-центров, базирующиеся на четырех «китах» – эффективности, прочности, красоте и безопасности. Как отметила Наталья Савич, главный архитектор компании Forum Properties, «одна из наиболее ярко выраженных тенденций – это увеличение пространства, объема вестибюлей. Акцент на входную группу выражается в том, что помещение вестибюльной группы расширяется, усложняется его функционально-планировочная схема. Парадное открытое пространство создает совсем иное настроение. К тому же сейчас при выполнении входных групп используется больше света, больше современных материалов, в том числе стекла, металла, специальным способом обработанного дерева, больше новаторских дизайнерских решений. Это придает изюминку вестибюлю и обогащает архитектурный образ бизнес центра».
Входные группы должны быть индивидуальны, ведь они раскрывают перед посетителями стиль, качество и класс офисного здания. Существует два основных архитектурных решения входных групп: соответствующие стилю здания и решенные в принципиально другом ключе. Как отметил Алексей Осташев, главный инженер компании «Технологии комфорта», «все зависит от того, как это подаст архитектор. Можно очень неплохо обыграть контраст». Однако специалисты Forum Properties придерживаются несколько иного взгляда. «Мы считаем, что стиль здания и креативная концепция бизнес центра обязательно накладывают отпечаток на решения интерьеров для сохранения единства морфологии комплекса в целом. Мы часто стараемся ввести узнаваемые элементы или материалы из экстерьера в интерьер. Однако в реконструируемых зданиях (если они не являются объектами реставрации) стиль и приемы внутренней отделки входа диктует скорее позиционирование офисного центра на рынке, фантазия заказчика и мастерство архитектора», - отмечает Наталья Савич.

Входные группы в торговых и бизнес-центрах
Существует обязательный перечень требований к входным группам, которые подходят как для бизнес-центра, так и для торгового комплекса: удобство доступа, пропускная способность, обеспечивающая комфортное прохождение арендаторов и посетителей в пиковые часы, а также современный дизайн, хорошее освещение, инженерное оснащение, безопасность, репрезентативная функция. Не стоит забывать, что входная группа – это лицо здания, а значит, она должна соответствовать его уровню.
Двери, естественно, также бывают разного класса и стиля. Необычные, оригинальные дверные конструкции скорее характерны для бизнес-центров, нежели для торговых комплексов, где пропускная способность должна быть гораздо выше. Требования к дверям определяются исходя из расположения их в здании. К наружным дверям предъявляются повышенные требования по звукоизоляции и теплозащите. Материал, из которого изготовлены двери, и материал наружной отделки должен быть устойчив к неблагоприятным внешним воздействиям – дождю и снегу, ветру, перепадам температур, ультрафиолетовому излучению, агрессивной экологии центра города. Входные двери – как наружные, так и внутренние – должны обеспечивать необходимую безопасность не только при эвакуации, но также и при несанкционированном проникновении.
Долговечность дверей – требование необходимое, их срок службы также определяется назначением помещения и техническим заданием заказчика. Наружные двери должны быть максимально долговечными, а вот в случае с интерьерными дверями все зависит от того, как скоро намечается обновление интерьера. Требования к внешнему виду дверей, наружной отделке, расстекловке, цвету диктуются замыслом архитектора и необходимостью вписать двери в облик здания.
Существуют нормы, определяющие максимальные расстояния между входными группами и предельные длины путей эвакуации. В офисных зданиях с протяженными фасадами следует создавать несколько входных групп, определяя их количество в соответствии с нормативными документами. Впрочем, в крупных торговых комплексах все наоборот. Например, у крупных комплексов, как «МЕГА» или IKEA, всего один большой вход. Сделано это отнюдь не в целях экономии, а для того, чтобы посетитель осмотрел весь магазин.
В центре Москвы, на территориях с интенсивным режимом использования, здания точечной застройки могут иметь одну центральную лестнично-лифтовую группу и парадный вестибюль, но в здании проектируются дополнительные пути эвакуации. Ширины проемов дверей на путях эвакуации принимаются по расчету. Кстати, если на путях эвакуации встречаются автоматические двери, рядом обязательно должна быть обычная распашная дверь – это правило пожарной безопасности.
В тамбуре должны быть установлены тепловая завеса и система для чистки обуви – наш климат диктует особые требования. Во входных группах бизнес-центров часто используется дополнительная система контроля доступа перед лифтовыми холлами и перед помещениями арендаторов. В больших бизнес-центрах устанавливаются турникеты, обязательно охрана на reception или вблизи от вестибюля и система видеонаблюдения. «Входные группы в торговых центрах выполняют в основном рекламные функции. Их задача – направить посетителя в нужную сторону», – считает Ольга Носкова, архитектор компании Fanco Limited.
В торговом центре поток людей очень велик, значит, и прочность используемых материалов должна быть максимально высокой. На этот счет тоже существует жесткий регламент. Чаще всего это негорючие материалы без дымообразующей способности и токсических выделений: камень, закаленное стекло, деревянные панели, обработанные специальным составом против возгорания. Материал для стен и лифтовых порталов должен быть не только долговечным, но и легким в эксплуатации – например камень, металл, стекло. Что касается пола, то здесь самое главное требование – долговечность материала, он не должен быть подвержен механическому износу. Лучше всего для этих целей подходит гранит.
Не последнюю роль в оформлении входных групп играет освещение. Оно обязательно должно быть достаточно ярким и равномерным. Как заметила Наталья Савич, «приглушенное освещение характерно скорее для кафе, ресторанов, где должна быть создана более интимная обстановка. Дискретное с яркими световыми акцентами – в казино и клубах. А офис - это машина для работы. Дизайн здесь часто подчинен функциональным требованиям, и призван создавать ощущение комфорта, удобства. Ровное освещение создаст деловое настроение, сконцентрирует внимание».

Технологии и материалы
Архитектурное решение входной группы диктуется как эксплуатационными требованиями (организация водостока и снегоотвода, теплый/холодный тамбур или бестамбурное решение, контроль и безопасность доступа посетителей, надежность дверей и прочих конструкций входных групп, рассчитанных на высокие нагрузки и интенсивную эксплуатацию), так и художественными задачами (архитектура входной группы вступает в непосредственный «контакт» с человеком, поэтому качество материалов, дизайн, деталировка имеют огромное значение).
Интерьеры как офисных, так и торговых комплексов сегодня уже трудно представить без светопрозрачных конструкций, способных придать любому интерьеру шик и изысканность. Такие конструкции, кроме высокого стиля, отличаются еще и высоким качеством исполнения. Применение стекла в интерьере позволяет функционально разделять пространство, визуально не ограничивая его. В торговые и офисные помещения стеклянные двери привносят элемент престижности, символизируют открытость и способствуют привлечению клиентов. Следуя модным тенденциям, можно использовать цветное и узорчатое стекло, нанести любой логотип или рисунок способом матирования, гравировки, цветной наплавки или при помощи специальной минеральной краски. Самое прочное стекло – закаленное. Оно подвергнуто специальной термической обработке, в результате которой в нем возникают равномерно распределенные внутренние напряжения, которые и повышают механическую прочность стекла. Увеличение механической прочности стекла обуславливает повышение его термостойкости. Отличительной особенностью закаленного стекла является «безопасный» характер его разрушения – с образованием мелких осколков, которые не могут повредить здоровью.
Использование алюминиевых профилей обеспечивает высокую надежность дверей и входных групп, рассчитанных на высокие нагрузки и интенсивную эксплуатацию. «Неоспоримые достоинства окон, дверей, входных групп из алюминиевого профиля – долговечность, устойчивость к коррозии, архитектурная выразительность, высокая степень тепло- и шумоизоляции, быстрота монтажа», – говорит Алексей Осташев. Системы профилей позволяют изготавливать входные группы, двери из алюминия различного типа и конфигурации: одно- и двухстворчатые двери, с открыванием наружу или внутрь помещения, раздвижные и качающиеся двери.
Алюминиевый профиль, из которого изготавливаются окна и двери (как и алюминиевый профиль для других светопрозрачных ограждающих конструкций), подразделяется на «теплый» и «холодный». «Теплый» алюминиевый профиль с термоизолирующей вставкой применяется при изготовлении дверей для отапливаемых помещений. «Холодный» алюминиевый профиль без изолирующей термовставки применяется при изготовлении дверей для неотапливаемых объектов или дверей, расположенных внутри отапливаемых помещений. Преимущество дверей из алюминия состоит в возможности добиться их гармоничного сочетания с внутренней и внешней архитектурой помещения за счет возможности покраски поверхности алюминиевого профиля в любой цвет. «Двери и другие элементы интерьера могут быть отделаны пластиком, причем он может имитировать все что угодно – керамику, дерево, металл, хром», – отметила Ольга Носкова. Однако прочность и долговечность входной группы из этого материала намного ниже, чем из алюминия. При этом из пластика нельзя построить высокую конструкцию.
По желанию заказчика двери могут быть снабжены фурнитурой, поворотными механизмами, автоматическим приводом открывания, сенсорной системой открывания; могут быть автоматическими раздвижными, частично или полностью остекленными, с полностью остекленными полотнами, имеющими декоративные вставки. Использование фигурных декоративных ручек придает входным группам и дверям из алюминия эстетичный вид, а специальная дверная фурнитура ведущих мировых фирм-производителей обеспечивает дополнительную защиту от взлома и проникновения.
Цена входной группы зависит не только от сложности композиционного решения, но и от того, насколько сложно его будет согласовать. К тому же все отступления от стандарта увеличивают стоимость в геометрической прогрессии. Примерные цены таковы: входная группа из пластика обойдется в $200–250 за 1 кв. м, из алюминия – $240–300. Если вы хотите украсить двери изящными ручками или же выкрасить их в другой цвет, это обойдется в $350 за 1 кв. м и больше. Автоматические двери стоят около $450 за 1 кв. м.

Назад
Загрузка...