ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ 2026

Школа для главного инженера

Поделиться:
Кризис усилил конкуренцию между управляющими компаниями, и вместе с требованиями к качеству услуг выросли требования к персоналу. Сегодня перед эксплуатирующими компаниями особенно остро стоит кадровый вопрос. На рынке ощущается дефицит квалифицированных инженеров и управленцев. В компании "РД Менеджмент cервисез" готовы заполнить этот пробел – там открыли курс повышения квалификации главных инженеров эксплуатации.
Учебная программа курса, которую разработала служба технического директора "РД Менеджмент сервисез", включает обучение главных инженеров, их заместителей и линейных инженеров. По сути, это уникальный продукт на рынке управленческих услуг. Современные объекты с новыми системами автоматики и электроники диктуют новые правила обучения персонала. «У нас образовался сильный инженерный департамент. Наши коллеги, партнеры и конкуренты знают, что у нас в компании он очень серьезный. Поэтому мы пытаемся сохранить этот потенциал, сохранить старые кадры и воспитать новые», - заявил гендиректор "РД Менеджмент сервисез" Армен Саруханян. По его словам, практика в компании такова, что на новые объекты не берут специалистов с рынка. Управлением там занимаются инженеры, у которых уже есть опыт работы в "РД Менеджмент сервисез".

В классе, где проходит обучение, есть все модели того оборудования, которое используется на объектах управляющей компании. «У обучающихся есть возможность потренироваться и испытать нештатные ситуации, которые могут произойти на объекте. Также они изучают программное обеспечение оборудования, могут задавать нужные параметры», - рассказал Армен Саруханян.

Отвечая на вопрос, готовы ли в компании брать на обучение специалистов из других управляющих компаний, он заявил, что это возможно, однако для этого необходимо пройти сертификацию. «Пока обучение проходит внутри компании. Чтобы выйти с этим на рынок, мы изучаем процедуру сертификации», - сказал Армен Саруханян.

Он подчеркнул, что в компании продолжат совершенствовать базу знаний и работу с новейшими системами. Для этого предполагается приглашать специалистов из других компаний, преподавателей технических вузов и экспертов с заводов изготовителей оборудования. Он также отметил, что обучение проходит без отрыва от работы. В конце обучения после успешной аттестации инженеры получают дипломы.
Саруханян Армен
Эксперт
Саруханян Армен
Генеральный директор
Professional FM
Компания
Professional FM
Назад
35 лет рынку недвижимости

История рынка, рассказанная его героями. Скоро в кино

совместный проект
Точка сборки
Спецпроект CRE и Upside Development о современных офисных пространствах
Смотреть проект
Реклама 16+
Загрузка...