«Пекин» станет Fairmont в 2017 году

Отель «Пекин» в центре Москвы на ул. Большая Садовая д.5, построенный в 1955 году по проекту одного из самых известных советских архитекторов Дмитрия Чечулина, будет отреставрирован, приспособлен под современные требования и откроется ориентировочно в 2017 году под брендом Fairmont. Девелоперская компания «Галс-девелопмент» сегодня подписала меморандум с международной гостиничной сеть класса «люкс» Fairmont Hotels & Resorts о совместном проекте реставрации гостиницы и ее последующем управлении.
7747
Автор: CRE

Изначально номерной фонд гостиницы составлял более чем 200 номеров, но сейчас отель располагает лишь 137 номерами различного уровня. Как пояснил Сергей Калинин, президент «Галс-девелопмент», гостиница пережила непростой период в 90-ых, когда собственники отеля часто менялись, и в итоге многие номера «Пекина» оказались заняты различными арендаторами – ресторанами, кафе, салонами красоты. После реставрации номерной фонд отеля Fairmont Pekin Moscow должен достичь 235 номеров и сьютов, включая Fairmont Gold – отдельную vip-зону. Также в обновленной гостинице планируется разместить конференц-зону площадью 950 кв.м., фирменные спа-салоны и фитнес-центры Fairmont, бары и рестораны.

По словам Сергея Калинина, «Пекин» планируется закрыть на реставрацию в декабре 2013 года. До этого момента отель продолжит работать под существующим брендом, а девелопер будет проводить историко-архитектурные экспертизы, разрабатывать проект, получать необходимые согласования и т.п.

«Мы будем стремиться сохранить как можно больше исторических элементов», - отметил г-н Калинин. Именно бережное отношение компании Fairmont Hotels & Resorts к памятникам архитектуры и большой опыт работы с историческими зданиями стало основной причиной, по которой девелопер выбрал для управления «Пекином» эту сеть. «Кроме того, мы надеемся, что Fairmont поднимет престиж гостиницы, который в 90-ые существенно пострадал», - добавил Сергей Калинин.

Fairmont Hotels & Resorts существует уже более 100 лет, развивает сеть отелей класса «люкс» под брендами Fairmont, Raffles и Swissotel. Насчитывает 66 отелей в 16 странах мира. В портфеле компании несколько известных отелей, расположенных в исторических зданиях.
Российский рынок отелей класса «люкс» Fairmont Hotels & Resorts считает перспективным и планирует расширять свое присутствие на нем, отметил в ходе пресс-конференции Крис Кахилл, президент Fairmont Hotels & Resorts.

 «Мы хотели найти оператора, который находился бы на одной волне с нами. Мы провели переговоры с 15 гостиничными операторами, каждый из которых говорил, что нужно изменить в этом отеле, но только в Fairmont нам сказали, что это уникальная гостиница и изменения в ней должны быть минимальны», - отметил Евгений Боркин, вице-президент «Галс-девелопмент».

Глобально «Пекин» не изменится, фасад здания, коридоры являются историческим памятником и охраняются законом. Они будут лишь тщательно отреставрированы. Хотя в плане технического оснащения отель ждут значительные перемены: планируется заменить 100% инженерных сетей, 100% лифтов. Все это обойдется инвесторам недешево - объем инвестиций в проект, по словам Сергея Калинина, составит несколько сотен миллионов долларов. Открытие объекта по графику намечено на конец 2017 года.

С «Пекином» связан еще один проект «Галс-девелопмент»: девелопер владеет земельным участком площадью 3 га на расстоянии 50 метров от заднего двора гостиницы. Здесь компания намерена построить комплекс элитных апартаментов площадью 27,5 тыс.кв.м., который планируется соединить подземным переходом с гостиницей, чтобы жители комплекса могли пользоваться инфраструктурой отеля.

Посмотреть как гостиница «Пекин» выглядит сейчас можно в нашей фотогалерее


Коментарии (0)


Поделиться

Комментарии экспертов


Сергей Калинин, Галс-девелопмент: "Мы постараемся сохранить как можно больше исторических элементов"

«Пекин» планируется закрыть на реставрацию в декабре 2013 года. До этого момента отель продолжит работать под существующим брендом. А мы тем временем будем проводить историко-архитектурные экспертизы, разрабатывать проект, получать н... Далее

19465

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre