На территории ВВЦ построят два отеля

В 2015-2016 годах на территории Всероссийского выставочного центра в Москве планируется открыть два отеля уровня 4 и 5 звезд, сообщил в ходе пресс-конференции генеральный директор «ГАО ВВЦ» Алексей Микушко.
7184
Автор: CRE
Основная территория ВВЦ, созданного в 1939 году, достигает сейчас 235 га. На его территории расположено 615 зданий, в том числе 29 памятников архитектуры, фонтанный комплекс, 48 кафе и ресторанов, 70 выставочных павильонов.

ВВЦ ждут масштабные перемены  – в течение пяти лет исторические здания будут реконструированы, предполагается также построить новые объекты (развлекательный центр, выставочные площади, аквапарк и т.д.), открыть новые музеи, обустроить лесную часть ВВЦ.
По словам Алексея Микушко, объем инвестиций в реконструкцию ВВЦ составят около $1,5 млрд.

На территории центра предполагается также построить пятизвездочный отель на 200 номеров и гостиницу категории «четыре звезды» на 400 номеров, рассказал Алексей Микушко.

Инвестиции в эти проекты могут составить около $180 млн, подсчитал Станислав Ивашкевич, заместитель директора по развитию, индустрия гостеприимства, отдел стратегического консалтинга и оценки, СBRE. В частности стоимость строительства пятизвездочной гостиницы оценивается экспертом в $100 млн (из расчета $500 тыс. за номер), а отеля категории 4 звезды – $80 млн (из расчета $200 тыс. за номер).

В то же время генеральный директор УК «РосинвестОтель» Кирилл Иртюга называет меньшие цифры: по его оценкам, объем инвестиций в отель уровня 4 звезды может составить порядка $35-40 млн, в пятизвездочный – $40-50 млн, в зависимости от требований гостиничного  оператора.

При этом эксперты скептически относятся к появлению на территории ВВЦ отелей уровня «пять звезд».

«Согласно плану развития ВВЦ, на его территории должен быть создан культурно-развлекательный центр. Но в Москве ни один культурно-развлекательный центр не поддерживается гостиницами – люди не поедут из других городов в какой-либо московский комплекс только за развлечениями. Поэтому с этой точки зрения необходимость создания отелей в рамках культурно-развлекательного центра – вопрос спорный», - говорит Станислав Ивашкевич.

Появление отелей, по его мнению, может быть оправдано наличием в ВВЦ выставочных площадей, но и в этом случае строительство гостиницы уровня «пять звезд» находится под вопросом, более востребованы здесь будут отели на 3-4 звезды, считает эксперт.

«Москва нуждается в новых гостиницах, но оптимально для города появление новых проектов уровня 3-4 звезды, предложение в сегменте 5 звезд на данный момент, с учетом вывода в ближайшее время новых проектов на рынок, уже достаточно велико и в целом покрывает существующие потребности столицы», - комментирует в свою очередь Кирилл Иртюга.

Кроме того, по мнению экспертов, для пятизвездочных отелей ВВЦ имеет не самую лучшую локацию.

«Если отель хочет называться пятизвездочным, он должен находиться в пределах Бульварного кольца и чем ближе к центру, тем лучше. Центром притяжения для отеля такого уровня ВВЦ не является», - уверен г-н Иртюга.

А вот для гостиницы категории 4 звезды, с рыночной стоимостью номеров, локация ВВЦ не является большой проблемой, добавляет эксперт.

Коментарии (0)


Поделиться

Комментарии экспертов


Кирилл Иртюга, УК «РосинвестОтель»: «Если отель претендует на 5 звезд, он должен находиться в пределах Бульварного кольца»

Москва нуждается в новых гостиницах, но оптимально для города появление новых проектов уровня 3-4 звезды, предложение в сегменте 5 звезд на данный момент, с учетом вывода в ближайшее время новых проектов на рынок, уже достаточно велико и в целом покр... Далее
Станислав Ивашкевич, СBRE: «Строительство пятизвездочного отеля на территории ВВЦ – вопрос спорный»

Согласно плану развития ВВЦ, на его территории должен быть создан культурно-развлекательный центр. Но в Москве ни один культурно-развлекательный центр не поддерживается гостиницами – люди не поедут из других городов в какой-либо московский комп... Далее

19843

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre