10 фактов, которые нужно знать о развлекательных зонах в ТЦ

 
8746

1.            На рынке торговой недвижимости сейчас тенденция к укрупнению объектов.  В городах-миллионниках активно строятся суперрегиональные торговые центры площадью 100-150 тыс. кв. м.  Эта тенденция обусловлена растущими требованиями покупателей к комфортному шопингу: посетители хотят не только видеть знакомые бренды, но и иметь максимально широкий ассортимент товаров в ТЦ; не только зайти за покупками, но и качественно отдохнуть в торговом центре.  Поэтому развлекательные функции в составе торгового центра развиваются очень активно, несмотря на сравнительно низкую доходность этого сегмента для собственников.

2.            На сегодняшний день развлекательная составляющая представлена во всех успешных проектах действующих ТРЦ. Причем ее доля в среднем составляет от 3 до 15% в структуре комплекса. 

3.            По результатам анализа международного и российского опыта создания успешных торговых центров можно привести усредненные значения соотношений различных функций  для семейного ТЦ площадью около 80 – 100 000 кв. м:

Структура торгового объекта:

-   доля продуктового супермаркета – 5%

-   доля деткой развлекательной недвижимости –3%

-   доля взрослой развлекательной недвижимости – 8%

-   доля торговых площадей – 75%

-   доля фудкорта – 9%.

4.            Отдельное внимание сейчас уделяется специализированному детскому функционалу – детские развлекательные центры, обучающие центры, детские комнаты и т.п. могут составлять в структуре ТЦ от 1 до 4% общей площади объекта. В Европе большое распространение  в семейных ТЦ получили специальные комнаты по присмотру за детьми. У нас будут пользоваться большим спросом среди посетителей новые форматы для нашего рынка – обучающий семейно-досуговый центр «Мастерславль» (в Москве) и «Мастерград» (в Санкт-Петербурге).

5.            Наиболее популярным и быстро развивающимся на рынке развлекательным сегментом остаются кинотеатры. В нашей стране «сходить в кино» остается одним из самых популярных развлечений, особенно с развитием формата 3D.  Поэтому все крупные торговые центры изначально проектируются с учетом размещения многозального (в среднем, не менее 6 залов) кинотеатра и стараются привлечь в качестве арендатора крупные федеральные сети, которые могут профессионально обеспечить и оснащение залов и ассортимент проката.

6.            Средние площади развлекательных зон, рассматриваемые федеральными арендаторами:

Кинотеатр - от 2500 кв. м,

Детский развлекательный центр - от 1000 кв. м,

Развлекательный центр с боулингом от 2500 кв. м.

7.            Самым сложным для собственников развлекательным сегментом по практике стал боулинг, так как спрос на этот вид развлечений неоднороден, а затраты на оснащение площадей и профессиональное управление очень высокие.

8.            Дополнительно к крупным развлекательным зонам, собственники все больше внимания уделяют небольшим зонам отдыха для посетителей ТРЦ. Это могут быть специальные зоны ожидания с мягкими диванами и трансляцией спортивных каналов или удобные кресла и диваны в торговых галереях.

9.            Операторы развлекательного сегмента стали укрупняться и представлять максимально полный спектр развлечений, так многие операторы готовы осваивать всю развлекательную зону ТРЦ – и кинотеатр, и развлекательный центр, и даже фудкорт.

10. Спектр развлечений в ТРЦ становится все более разнообразным – для привлечения новых и удержания старых посетителей операторы в процессе работы меняют и дополняют свои услуги, добавляют новые функции: скалодромы, картинги, новые современные игровые автоматы и аттракционы.

Материал подготовила Юлия Мерова, заместитель директора департамента коммерческой недвижимости, торговое направление GVA Sawyer


Коментарии (0)


Поделиться

22359

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre