ВЭБ не хочет кредитовать «Сколково» без гарантий

Внешэкономбанк отказывается выдать фонду «Сколково» кредит в размере 135 млрд руб. без дополнительных гарантий. Банк требует предоставить ему своего рода подтверждение того, что  площади, построенные на территории иннограда, будут востребованы и, соответственно, приносить прибыль с аренды. 
6468


ВЭБу понадобились предварительные договоры аренды офисов с будущими резидентами, несмотря на то, что некоторые офисы существуют пока в виде проекта на бумаге. Об этом сообщили РБК Daily несколько топ-менеджеров фонда

 

Правда, эксперты отмечают, что подобные требования со стороны банков не редкость. банки часто предъявляют к заемщикам подобное требование. «Банк должен понимать, каковы перспективы коммерческого использования объекта, может ли он обеспечить получение дохода, за счет которого погашается кредит», - говорит главы практики земли, недвижимости и строительства «Пепеляев групп» Алексей Коневский, заметив, что такие договоры выгодны и для собственника. По юридической силе предварительный договор равноценен стандартному, поэтому все права и обязанности, закрепленные в нем, обязательны для исполнения, поясняет А.Коневский.


Менее радужно оценивает такие запросы, заместитель директора департамента офисной недвижимости S.A. Ricci Дмитрий Жидков. «Конечно, требование банка предоставить предварительные договоры аренды с будущими резидентами звучит достаточно логично, но, учитывая текущие реалии рынка, ни один девелопер на «бумажном» этапе таких гарантий предоставить не сможет. До 2008г. многие контракты подписывались до ввода в эксплуатацию. На сегодняшний день на этом этапе контракты не заключаются», - говорит эксперт. Даже предварительные договоры подписываются после ввода объекта в эксплуатацию, замечает Д.Жидков. По оценкам эксперта, арендные ставки в офисах «Сколково» могут составить 350-400$ за кв. м.


На территории иннограда «Сколково» планируется построить 1,2 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости за 120 млрд руб.: финансирование пополам должны обеспечить частные инвесторы и государство. По словам президента фонда Виктора Вексельберга, «якорями» центра станут около 20 международных компаний, с несколькими сотнями будущих резидентов также есть предварительные договоренности. 


Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Пепеляев Групп

Коневский Алексей

Юридическая поддержка

Пепеляев Групп

Поделиться

Комментарии экспертов


Жидков Дмитрий, заместитель директора департамента офисной недвижимости S.A. Ricci: «На бумажном этапе контракты не заключаются»

«Сколково» сейчас существует как бумажный проект. До 2008г. многие контракты подписывались до ввода в эксплуатацию. На сегодняшний день на этом этапе контракты не заключаются. Есть варианты, когда контракты заключаются до ввода в эксплуатацию, но при... Далее

22442

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre