AFI Development взялась за региональные проекты

Компания AFI Development взялась за региональные проекты, которые были заморожены в кризис 2008 г. 
4146
Структура диамантера Льва Леваева реанимирует курортные стройплощадки в Кавказских Минеральных Водах. Экспансию в Кавминводы AFI Development начала накануне своего IPO в мае 2007 г., купив две площадки в Железноводске и четыре в Кисловодске. Пилотным проектом был редевелопмент двух корпусов санатория имени Георгия Димитрова в Кисловодске. Санаторно-курортный комплекс запустили под брендом Plaza Spa в 2005 г. Это отель уровня четыре звезды (275 номеров) с лечебно-оздоровительной инфраструктурой общей площадью 25 тыс. кв. м.

В начале 2008 г. AFI Development объявила о новых девелоперских планах в Кавминводах, но из-за кризиса инвестактивность г-на Леваева заморозилась.

Сейчас компания намерена реанимировать другие проекты в Кавминводах. Стадию реконцепции переживают две кисловодские площадки — Park Plaza (5,3 га) и «Старое озеро» (20,8 га).

Эксперты предрекают успех проектам Льва Леваева в Кавминводах, но неоднозначно оценивают ситуацию на местном рынке курортно-рекреационной недвижимости. Развитию курортов Кавминвод мешает страх перед горячими точками на Северном Кавказе и транспортная составляющая. Цена комфортного проезда из Москвы может достигать от 750 до 1000$, а стоимость проживания в местных санаториях порядка 70—160$ в сутки. На фоне острого дефицита качественного предложения в этом регионе пока лишь объекты AFI Development удовлетворяют запросам состоятельных клиентов. Санатории Леваева забиты под завязку, соглашается заместитель директора по развитию направлений «индустрия» и «гостеприимство» компании CBRE Станислав Ивашкевич.

Потребность в лечебном-оздоровительном отдыхе у россиян довольно высока, отмечают эксперты. По оценкам компании Blackwood, спрос удовлетворен на 35—40% в дорогом сегменте и на 20—25% в массовом. По словам министра курортов и туризма Ставропольского края Валентины Ченцовой, ежегодно курорты Кавминвод посещают около 750 тыс. человек, а к 2025 г. этот показатель может вырасти в два раза. В самый высокий сезон — с июля по октябрь — загрузка санаториев региона достигает 110—120%, отмечает министр, сообщает РБК daily.

Коментарии (0)


Поделиться

22502

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre