Российское имущество в Швеции уйдет с молотка

Поделиться:
Здание торгпредства РФ в Швеции, оцененное в 7 млн. евро, может быть продано за долги с аукциона 7 сентября, сообщает «Коммерсантъ». В Москве надеются, что аукциона в ближайшее время все же не будет.
Речь идет о шестиэтажном здании, расположенном в местечке Лидинге вблизи Стокгольма. О назначении даты аукциона «Ъ» стало известно из письма, направленного шведской Службой взысканий адвокатам немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера, в чью пользу и должны поступить полученные от продажи имущества РФ средства. 

О том, что предприниматель из Баварии добивается ареста российского госимущества в Швеции, стало известно в октябре 2010 года. В 1998 году он выиграл дело против РФ в стокгольмском международном коммерческом арбитраже — тот вынес решение о компенсации бизнесмену свыше ?2 млн инвестиций, потерянных им в 1990-е годы при попытке организовать охранный бизнес в Санкт-Петербурге. Россия решение не исполнила, и баварец стал добиваться ареста российской собственности за рубежом. Пока ему удалось получить около ?1 млн от аренды комплекса бывшего советского торгпредства в Кельне. 

Господин Зедельмайер считает, что с учетом пени Россия должна ему ?5 млн. В июне независимая риэлторская компания Jaeger & J:son провела экспертизу здания торгпредства РФ в Швеции, площадь которого вместе с гаражом составляет 2986 кв. м, оценив его в ?7 млн. 

Торгпредство находится в ведении Минэкономразвития РФ. Однако в спорах с господином Зедельмайером Россию представляет МИД РФ и управделами президента. Москва пыталась оспорить претензии баварца в судах Швеции, но безуспешно. Все инстанции — вплоть до Верховного суда — постановили: здание может быть арестовано и принудительно продано с аукциона на основании того, что оно частично используется в коммерческих целях. 

В МИД РФ «Ъ» заявили, что принудительная продажа здания "неизбежно нанесет серьезный ущерб российско-шведским отношениям". 

Опасаясь подобных последствий, глава МИД Швеции Карл Бильдт, как стало известно «Ъ», попытался воспрепятствовать проведению аукциона. Известный своим критическим отношением к Москве, Бильдт неожиданно направил письмо в Службу взысканий Швеции. В документе приводятся ссылки на Венскую конвенцию и говорится о том, что продажа здания «может навредить шведско-российским отношениям». Усилия шведского министра пока ни к чему не привели, но уже вызвали серьезный скандал в Швеции, сообщает газета.

В Москве не теряют надежды на то, что аукциона, по крайней мере в ближайшее время, не будет. Пресс-секретарь управления делами президента РФ Виктор Хреков сообщил, что 7 сентября - «лишь предварительная дата аукциона». Официальная дата и место проведения торгов будут, по его словам, названы 17 августа

Назад
Загрузка...