
Самые рыбные
За рубежом термин оceanarium используют редко, чаще – рublic aquarium. Число публичных аквариумов и океанариумов в мире исчисляется сотнями тысяч. Крупных – более сотни. Из них 21 находится в Японии, 15 – в Великобритании, 13 – в США, 8 – в Канаде, 6 – в Австралии, по 5 – в Германии и Китае, 3 – в Индии. Самые современные – океанариумы четвертого-пятого поколения, такие как «Океанографик» в испанской Валенсии, берлинский AquaDom и Даляньский океанариум.
Крупнейшие океанариумы мира располагаются, как правило, на побережье. Но, например, в удаленном от моря Пекине их уже целых три. Между тем Yokohama Hakkeijima Sea Paradise в Иокогаме, так и Port of Nagoya Public Aquarium в г. Нагоя, построены в субтропиках. Поэтому отопления для многих объектов не требуется, что значительно удешевляет эксплуатацию.
«Подобные проекты нуждаются в серьезных инженерно-технических проработках для создания оптимальных условий существования обитателей подводного мира. Управление строительством и эксплуатацией такого ТРЦ требует постоянных консультаций с иностранными коллегами», – считает аналитик отдела исследований Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko Татьяна Дивина. Между тем наибольшая опасность для питомцев публичного аквариума исходит все же от людей, а не от климата. Так, в конце этого сентября около 600 обитателей в семи аквариумах самого большого океанариума Малайзии Underwater World Langkawi на курортном острове Лангкави были умышленно отравлены неизвестным ядом на нефтяной основе.
У океанариумов не бывает стеклянных несущих конструкций – только бетон и специальный акрил, прозрачный, но очень прочный материал. Его производят всего четыре фирмы в мире (в Японии, в Германии и в Америке). Для фундамента нужен особый водоотталкивающий бетон: дну большого аквариума необходима хорошая гидроизоляция. Возведение одной лишь очереди океанариума в Чикаго (170 тыс. кв. футов) в свое время обошлась девелоперу в $47 млн. Японские аналоги стоили $250–350 млн. Впрочем, сооружение самого комплекса – это только 30% затрат, остальные 70% забирают высокие технологии и оплата редких специалистов. Так, в систему жизнеобеспечения океанариума входят механические, биологические фильтры и протеиновые скиммеры. Крупнотоннажные аквариумы оборудованы еще и системами ультрафиолетовой обработки воды для предотвращения возникновения и развития инфекционных заболеваний. Анализ качества воды производится ежедневно. За состоянием здоровья рыб и других гидробионтов постоянно наблюдает главный ихтиопатолог. Обслуживанием аквариумов занимается водолазная служба.
При микшировании с торговой составляющей девелоперу океанариума следует помнить, что после завораживающей зоны аквариумов посетитель должен попасть в столь же яркий торговый мир. Поэтому в многофункциональных проектах акцент делается на демократичные и оригинальные бренды. «В рамках единой концепции ТРЦ океанариум отлично сочетается не только с традиционными для торговых объектов развлечениями, но и с Discovery centre (Музеем научных открытий), планетарием, 4D-кинотеатром, различными тематическими парками и всем, что вписывается в формат education+entertainment», – анализирует партнер S.A.Ricci в ассоциации с King Sturge Илья Шуравин.
Публичный аквариум, с одной стороны, может служить оригинальным «якорем» проекта. «Однако велика вероятность того, что часть посетителей будут покидать ТРЦ сразу после посещения экспозиции, – комментирует Татьяна Дивина. – Возможным решением может стать максимальная архитектурно-планировочная интеграция океанариума и ТРЦ (вход через помещения центра либо выход не на улицу, а в торговые помещения), а также дополнительные развлекательные компоненты», – считает г-жа Дивина. «При правильной концепции и продвижении океанариум в проекте – скорее плюс, в противном же случае будет работать сам по себе, независимо от ТЦ, – подтверждает генеральный директор «АйБи Ритейл» Дмитрий Бердиган. – Очевидных минусов с точки зрения эксплуатации нет, если, конечно, все спроектировано и построено качественно».
Апробировано в регионах
«В крупных городах РФ рынок предложения торговой недвижимости уже близок к насыщению, поэтому роль развлекательной составляющей в масштабных проектах будет усиливаться, – полагает Илья Шуравин. – Строительство океанариума площадью, скажем, 3 тысячи «квадратов» обойдется примерно в $12 млн., но с коммерческой точки зрения дело того стоит! Посещаемость в первый год открытия превышает 1 млн. человек, далее стабилизированная посещаемость доходит до уровня 450 тыс. человек в год. Разумеется, есть определенная емкость рынка – по расчету специалистов, Петербург выдержит еще один океанариум, а в Москве есть возможность построить два-три без прямой конкуренции друг с другом. Большую роль для посещаемости играет именно туристический поток, поэтому аудитории жителей в городе-миллионнике может быть недостаточно для инвестиционной привлекательности подобного проекта. Разумеется, даже самые эффективные океанариумы содержат образовательную составляющую – это некая социальная нагрузка проекта, гарантирующая групповые посещения».
Океанариум «ТИНРО» является одной из достопримечательностей Владивостока и располагается в центре города, в районе Спортивной набережной и бухты «Патрокл» (ул. Батарейная, 4). Он входит в состав старейшей рыбохозяйственной организации на Дальнем Востоке – Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра («ТИНРО-центра»). Построенный по проекту института «Приморгражданпроект» в 1990 году и оснащенный оборудованием, смонтированным и поставленным японской фирмой «НИТИРО Корпорейшн», он стал настоящей изюминкой приморской столицы. Сюда, на улицу Батарейную, 4, и переехал в ноябре 1990-го музей «ТИНРО» из старого здания института на Ленинской, 20. В создании экспозиции принимало участие и муниципальное предприятие «Аквамир». Сегодня это еще и современная лаборатория, где ученые проводят исследования по программам «ТИНРО-центра». Технологическое оборудование океанариума Владивостока включает 29 стационарно установленных аквариумов с объемом воды от 4000 до 30 тыс. куб. м, которые сгруппированы в 15 автономных систем с замкнутым циклом водоснабжения. Более 40 аквариумов размещены в экспозиции и лабораториях океанариума. Экспозиция Морского музея в залах общей площадью около 1500 кв. м посвящена водному миру Тихого океана. Всего здесь содержат более двух тысяч обитателей 120 видов.
Мурманский океанариум (пр. Героев-Североморцев, 2) свою историю ведет с 1984 года, когда в Мурманском морском биологическом институте была организована лаборатория морских млекопитающих. Специалисты лаборатории занимались не только фундаментальными исследованиями, но и обучали тюленей и дельфинов оказывать помощь человеку в море, а также в военных целях. Некоторые элементы обучения позволили организовать представления для публики. Изначально океанариум не был коммерческим предприятием и существовал за счет учредителей. ООО «Арктиксервис-Мурманский океанариум» существует с января 2007 года. Долгое время он оставался единственным в Европе аквариальным комплексом, где обучались и давали представления арктические тюлени.
Успешным примером размещения океанариума в составе торгово-развлекательного комплекса можно назвать «Планету Нептун» в Санкт-Петербурге, на углу улиц Марата и Звенигородской. «Показатель успешности – положительная оценка жителей города, а также планы девелопера по строительству второй очереди комплекса, которая позволит расширить как торговую, так и развлекательную часть», – замечает г-жа Дивина. При формировании концепции ставка делалась на российских туристов. Чтобы объект окупился за 5–6 лет, девелоперу необходимо выйти на запланированную годовую посещаемость в 600–700 тыс. человек.
Строительство обеих очередей ведет петербургское ЗАО «Компакт», заказчиком и генеральным инвестором выступает ЗАО «Рубин», дочерняя структура ФГУП «Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин», специализирующегося на проектировании подводных лодок (в том числе проектировало легендарный АПРК «Курск»). Генеральным проектировщиком проекта выступила компания Eagle Group Int. (Финляндия) при участии ЗАО «Игл Груп СПб». Проектировщиком и консультантом по созданию океанариума на этапе проектирования и значительной части строительства была новозеландская компания Marinescape Project, в активе которой около 20 морских аквариумов по всему миру. Тем не менее встраивать океанариум в торговый центр ей пришлось впервые. Разработчиком концепции комплекса и эксклюзивным агентом выступила компания «АйБи Групп». Завершающий этап строительства океанариума ЗАО «Рубин» осуществляло самостоятельно. Управляет комплексом «дочка» «Рубина» – ООО «УК Планета Нептун».
Строительство собственно океанариума обошлось примерно в $16 млн. из $36 млн., инвестируемых в весь проект. Финансирование с использованием лизинговых схем осуществляло созданное в 1997 году ЗАО «Рубин-Лизинг». Половину суммы привлекли под банковский кредит: классическая схема девелопмента (с привлечением крупных инвесторов) для первой очереди ТРК с подобной «экзотикой» была просто неприменима. Никаких бюджетных дотаций не было.
Первую очередь, с экспозицией, обещали открыть еще в октябре 2005 года, но строительство растянулось на четыре года. Красную ленточку перерезали только в мае 2006 года.
Общая площадь первой очереди (три уровня плюс цоколь) – 28,8 тыс. кв. м, океанариум занимает почти 5 тыс. кв. м на цокольном и первом этажах. Площади, занятые океанариумом, перешли в собственность компании, 80% которой принадлежат ЗАО «Рубин». Арендопригодное пространство первой очереди ТРК – около 11 тыс. кв. м, к концу 2008-го прирастут еще 40 тыс. кв. м с еще большим потенциалом в плане рекреации (запроектированы мультиплекс, веллнес-центр, детский развлекательный парк). Общая площадь помещений комплекса на участке в 18,6 га составит около 85 тыс. кв. м.
Главная достопримечательность проекта – 35-метровый подводный прозрачный тоннель с движущейся дорожкой. Архитектурный центр комплекса – галерея со вторым светом и естественным освещением через остекленный фонарь. Именно сюда ведет главный вход в первую очередь комплекса со стороны улицы Марата.
Объем аквариума с двумя десятками акул составляет 1500 куб. м, а стеклянная поверхность весит почти четыре тонны. Вода забирается из городского водопровода и подвергается дополнительной обработке – фильтрации через угольные, песчаные или мембранные осмотические фильтры в зависимости от назначения. Потом в нее добавляется морская соль Красного моря. Все аквариумы океанариума работают по замкнутой схеме. По мере испарения воды из аквариумов морской зоны в них добавляется пресная вода для поддержания солености на уровне океанической.
За стеклом, где содержатся тюлени, функционирует специальная приточная вентиляция, которая создает избыточное давление: эти животные нуждаются в определенном «санитарном» микроклимате и очень подвержены воздушно-капельным инфекциям. Поскольку акулы в неволе не размножаются, их мальки появились на свет в специальном инкубаторе, из акульих яиц, собранных в Индонезии.
Океанариум оснащен кинозалом, учебным классом с лабораторным оборудованием и компьютерными системами. Здание обслуживают автономная газовая котельная мощностью 4,5 МВт, смонтированная компанией «Энергоформ» на базе немецких котлов, и трансформаторная подстанция (3,2 МВт). У комплекса комбинированное воздушно-водяное отопление и единая система диспетчеризации всех жизненных систем.
По мнению г-на Бердигана, при создании такой концепции главное – понимать, кто будет посетителем океанариума. «Очевидно, что только на жителей города рассчитывать неверно, поэтому нужно продумать, как завлечь туристический поток, и в зависимости от этого добавлять в состав ТК комплиментарные функции. Естественно, многое зависит от размеров ТК; если потенциала его притяжения не хватает на формирование собственных потоков, необходимо работать на потоке океанариума. При создании первой очереди ТРК «Планета Нептун» мы постарались сделать две линейки арендаторов: магазины, интересные приезжим из области и отдаленных регионов России, а также операторы, нацеленные на детскую аудиторию», – говорит он.
Диапазон арендных ставок для торговых операторов – $60–120/кв. м в месяц. Среди «якорей» – супермаркет «Перекресток» (2700 кв. м), «Дино-Парк» с аттракционами (1000 кв. м), «Адидас» (960 кв. м), а также L’Etoile, Oggi, Columbia, «Титаник», «Красный куб». Всего в ТРК около полусотни арендаторов. 40% посетителей океанариума – дети, поэтому восемь магазинов торгуют детскими товарами: «Маленький гений», «Рики-Тики» и Small People, «Семафор» и др.
В июне 2007 года третий в России океанариум открылся в городе-курорте Геленджик, на Геленджикской набережной, в 200 м от Морвокзала (ул. Революционная, 11). Общий объем морской воды в нем составляет 60 тыс. л. Проектирование океанариума, изготовление и монтаж аквариумных комплексов, создание и обеспечение функционирования уникальных, сложных технических систем жизнеобеспечения и очистки воды для живых существ из различных климатических зон стало возможным благодаря инициативе частных инвесторов и поддержке специалистов сети аквариумных салонов «Аква-Дизайн» (Ростов-на-Дону, Краснодар). Используемое оборудование поставлено немецкими фирмами Aqua Medic, Tunze, Eheim. В реализации проектов также участвовали: НОУ ЦПК «Строитель» (Краснодар) – техническая экспертиза здания, ООО «План-Рапид» (Геленджик) – архитектурный дизайн, дизайн-студия «ICL Айсиэль!» (Геленджик) – разработка фирменного стиля, web-дизайн, разработка печатной продукции и дизайн интерьера, Plexiglas (Япония) – поставка акрилового стекла.
Строительство небольшого океанариума площадью 300 кв. м в сочинском парке «Ривьера» шло около двух лет и завершилось в октябре этого года. Гвоздь экспозиции – молодые акулы, а вскоре обещают и редких медуз.
Океанариум с дельфинами в Евпатории на побережье Каламитского залива будет называться «Аквамарин». Он расположится на Симферопольской улице в районе пляжа «Солнышко» и будет выглядеть как остров с башней высотой 30 м. По внешнему периметру трибун разместятся магазины, киоски, аквариумная экспозиция. Площадь участка – 1,24 га, ориентировочная стоимость строительства – 8,5 млн. гривен. В перспективе проект должен стать частью культурно-оздоровительной зоны типа «Диснейленд» в окрестностях озера Сасык.
После трагического обрушения здания московского «Трансвааль-Парка» были заморожены работы по проекту Ашхабадского океанариума в Туркменистане, который планировалось завершить к середине 2005 года. А на берегу озера Байкал в поселке Листвянка Иркутской области заканчивается строительство уникального лимнологического музея-аквариума. Здесь будут представлены сотни живых обитателей Байкала – байкальские тюлени, бычки, омуль, сиг, хариус, моллюски, губки…
Москва глубоководная
Через один только Московский зоопарк прошло несколько проектов крупных публичных аквариумов. Например, в 1979 году в Москву приезжал директор аквариума Иносимы (Enoshima Aquarium – префектура Канагава, залив Сагами) с предложениями по созданию современного «Дома моря». В 1980 году аналогичные переговоры вел президент «Тоба-Аквариума» (Toba Aquarium – префектура Миэ, г. Тоба). Строительство нового «Океанариума» обошлось бы в $23 млн., но Министерства культуры и рыбного хозяйства СССР вместе с Моссоветом не потянули такую сумму даже в складчину. В 1996–1997 годах компания «Аква Лого» (один из крупнейших российских поставщиков аквариумных рыб) по заказу частных инвесторов подготовила проект по созданию в Москве Морского публичного аквариума. Проект не был реализован в связи с кризисом 1998 года. В 1987 году в Москве был сдан в эксплуатацию выставочно-аквариальный комплекс павильона «Рыболовство» на ВДНХ СССР (ныне ВВЦ), в состав которого входили 12 аквариумов емкостью от 26 до 30 куб. м каждый. Однако из-за ошибок при проектировании и монтаже уже в 2000 году комплекс пришлось закрыть. По заказу ГУП «Национальные рыбные ресурсы Минрыбхоза РФ» та же «Аква Лого» разработала проект реконструкции и расширения этого комплекса. В 2002 году началась его реализация, но из-за финансовых проблем у заказчика работы продвигаются медленно. Завершена только первая очередь проекта.
Решение о строительстве океанариума в Москве было принято после визита президента РФ Владимира Путина в Астану, где похожий проект на тот момент уже был реализован по правительственному заказу и открыт в мае 2003-го (АО РЦ «Думан», г. Астана, пр. Кабанбай Батыра, 4). Кстати, казахский океанариум попал в «Книгу рекордов Гиннесса» как самый отдаленный от моря (почти на 4 тыс. км).
Многофункциональный досуговый центр «Посейдон-парк» начиная с III квартала 2008 года (самое позднее – с начала 2009-го) призван не только в 2,5 раза превысить масштабы казахского предшественника, но и увеличить турпоток Москвы как крупнейший публичный аквариум Восточной Европы. Окончание строительства всего комплекса – 2011 год.
В соответствии с постановлением правительства Москвы от 21 мая 2002 года № 369-ПП «О строительстве океанариума», океанариум разместится на резервном участке восточной части Поклонной горы площадью в 4 га, ограниченном с востока улицей Генерала Ермолова, с юга – границей отвода Киевской железной дороги, с запада – улицей Братьев Фонченко, с севера – объездной дорогой Парка Победы. Инвесторами проекта изначально являлись «Московский торговый дом» (ГУВЭП «МТД») и компания Marinescape NZ Limited (Новая Зеландия). Проект основного комплекса делал ГУП МНИИП «Моспроект-4». Позже для его реализации казахской группой «Евразия», английской компанией ISG и правительством Москвы была учреждена компания Мarine Gardens, являющаяся сегодня основным девелопером. «Московский торговый дом» как участник от города владеет миноритарным пакетом акций.
Площадь пятна застройки – 2,3 га. Общая площадь комплекса – 180 тыс. кв. м, в том числе 112 тыс. – наземная часть. При океанариуме планируется разместить гостинично-деловой комплекс на 200 номеров с физкультурно-оздоровительным комплексом и рестораном на 340 посадочных мест, офисы класса А общей площадью 15 тыс. кв. м и торгово-развлекательную зону, где около 18 тыс. кв. м займут ритейлеры, и примерно столько же (17,3 тыс. кв. м) – боулинг на 24 дорожки, 11-зальный кинотеатр, семейно-развлекательный центр (бильярдная на 20 столов, ресторан на 150 мест, бар, сцена, танцевальная площадка, фуд-корты и банкетные комнаты). Также запланированы рыбный ресторан и ресторан европейской кухни на 300 мест каждый. Трехуровневая подземная парковка рассчитана на 2000 машино-мест. Расчетная посещаемость – 2,5 млн. человек в год, а в первые годы число посетителей может достигнуть 4 млн.
Совокупный объем воды в емкостях для более десятка тысяч рыб и других морских обитателей (дельфинов и прочих млекопитающих, увы, не планируют, зато будут скаты, осьминоги, моллюски и пр.) превысит 11 млн. л, а глубина океанического резервуара составит 12,6 м. В комплексе сымитируют тропический лес и пляж. Океаническую воду приготовят из обычной на тут же размещенном мини-заводе, набрав ее из Сетуни и добавив солей Мертвого моря. Туристический маршрут в рамках проекта протянется почти на 1 км. Здесь же будет построен самый длинный в мире подводный тоннель, а также круговая панорама и подводный театр. Продумана система разделения людских потоков: входящие посетители не будут встречаться с выходящими, отдельный вход предусмотрен для постояльцев гостиницы, и специальный вход (на лифте с подземной парковки) – для молодоженов и их гостей. Для экстремалов – клуб любителей подводного плавания с акулами.
По мнению экспертов, общая сумма инвестиций в проект превысит $200 млн., поступивших из Великобритании и Казахстана. Затраты планируется окупить за 7 лет. Впрочем, по оценкам независимых экспертов, суммарный объем затрат на столичный океанариум может составить до $480 млн. Рыночная стоимость готового объекта превысит $600 млн. По подсчетам специалистов Российского института океанографии, содержание подобного океанариума – производство и очистка воды, корм и ветеринарное обслуживание животных обойдется примерно в $3–4 млн. в год.