«Архангельское» не продается


Музею «Архангельское» удалось доказать незаконность аукциона по продаже земли, которая входит в охранную зону усадьбы.

3535

Земля, на которой расположена музей-усадьба «Архангельское», не будет продана с молотка, так как операция признана судом незаконной. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил решение суда, отказав в удовлетворении кассационных жалоб Минобороны РФ и ФГУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений». Об этом сообщило РАПС. 

Ответчиками по иску выступили организатор и победитель аукциона — Министерство обороны и ООО «Градострой». Музей-усадьба «Архангельское» в своем иске просил признать недействительным также и договор купли-продажи. 

Напомним, в августе 2011г. торги по продаже земельного участка площадью 20,6 гектара выиграла компания «Градострой» Министерства обороны РФ. Стоимость находящегося около музея-усадьбы «Архангельское» земельного участка составила по итогам аукциона  754,493 миллиона рублей. Согласно аукционной документации, участок был продан с рядом обременений.

На заседании кассационной инстанции военные просили суд отказать в удовлетворении требований музея-усадьбы «Архангельское». Кроме того, кассационные жалобы были направлены в суд рядом компаний, которые арендуют земельные участки в районе музея-усадьбы. Суд прекратил производство по их жалобам.

Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск музея-усадьбы «Архангельское» в конце марта. Аукцион по продаже земельного участка, а также договор, заключенный Министерством обороны с победителем аукциона - «Градостроем», были признаны незаконными. Согласно итоговым документам, данный участок земли, который является объектом культурного наследия, не может состоять в частной собственности, и ограничен в обороте, что означает невозможность совершения с ним ряда сделок.

В настоящее время подмосковный арбитраж запретил «Градострою» распоряжаться землей «Архангельского».




Поделиться

Материалы по теме

Конфликт

Усадьба «Архангельское» отстояла 20 гектаров земли

Согласно решению Арбитражного суда города Москвы приказ Министерства обороны о продаже земельного участка площадью 20 га в Архангельском недействительным. 
13.02
не указано

Музеи и усадьбы защитят от застройки

Подмосковье вслед за Москвой озаботилось судьбой исторических усадеб. Областное министерство культуры разработает документы по разграничению территорий и определению зон охраны объектов культурного наследия. Делать это будут за счет бюджетных средств, чтобы избежать злоупотреблений со стороны инвесторов.
27.08
23781

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

подпишись НА эксклюзивные новости cre