Инвесторов привлекает стабильный рынок Японии

$23,9 млрд инвесторы направили в 2011-2012 гг. в недвижимость Японии.
3539
В Азии тоже отмечается оживление рынка недвижимости, но и кризис там был четверть века назад. В Японии в результате гигантского пузыря цены на недвижимость достигли пика в 1990-1991 гг., после чего грандиозный обвал вверг этот рынок и всю экономику в стагнацию более чем на два десятилетия. Цены на землю коммерческого назначения в Токио упали на 80% с максимальных значений в 1991 г., когда 1 кв. м в Гинзе, центре торговли и самом популярном районе Токио, стоил 38,5 млн иен ($284343 по курсу того времени).

Сейчас никто не ждет от японского рынка высоких показателей. Но его стабильность и размеры, а также возможность купить дома по ценам, которые порой существенно ниже по сравнению не только с западными рынками, но и с городами быстро развивающихся стран Азии, привлекают многих местных и международных инвесторов. По данным Cushman & Wakefield, Токио (вместе с пригородами и Йокогамой в нем проживает 37 млн жителей) с июля 2011 г. по конец июня 2012 г. занял 3-е место в мире по объему инвестиций всех видов в рынок недвижимости — $23,9 млрд — после Нью-Йорка с $34,7 млрд и Лондона с $29,3 млрд.

Городская недвижимость при сдаче в аренду может приносить годовой доход в 5-10%. Средняя цена аренды офиса - сейчас 5057 иен ($61,5) за 1 кв. м. В перспективы заметного роста цен, однако, мало кто верит, учитывая негативную демографическую тенденцию и стагнацию в экономике. 

«Токио не похож на Гонконг или Шанхай, где спрос на недвижимость растет, подогреваемый ростом ВВП на 7-8%, — признает Косиро Хирои, управляющий директор по Азиатско-Тихоокеанскому региону Grosvenor. — Но на этом рынке, располагая правильными зданиями и грамотной инвестиционной стратегией, вы вполне можете хорошо зарабатывать».



Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

События

Tesco покидает Японию

Розничный оператор Tesco покидает Японию и продает свой бизнес в стране, пишут РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.

01.09
Проект

ОПИН будет строить дома в Японии

Компания Viceroy Homes Ltd, принадлежащая ОАО «ОПИН» и расположенная в Канаде начинает поставку временных каркасных домов в Японию для жителей страны, пострадавших от разрушительного землетрясения и цунами. Первая партия из 160 стройкомплектов будет отправлена в Японию в течение следующих трех недель.
08.04

Москва вошла в тройку по инвестиционной привлекательности в Европе

Москва сохраняет третью строчку в рейтинге наиболее крупных инвестиционных рынков Европы, после Лондона и Парижа.
05.12
24807

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre