Эксперты: Итоги 2012 г. на рынке коммерческой недвижимости

CRE.RU представляет самые значимые события уходящего 2012 г. с точки зрения экспертов.
8903

Генеральный директор Colliers International в России Николай Казанский:

2012 г. показал нам, что рынок коммерческой недвижимости в целом набирает обороты. На мой взгляд, он дал старт новым проектам, которые скорее всего будут реализованы в 2013-2014 гг. Несмотря на невысокий объем ввода ,продиктованный небольшим количеством заявленных объектов в 2009-2010 гг, 2012 год продемонстрировал положительную динамику рынка в целом. После нестабильной ситуации, которую переживал рынок коммерческой недвижимости совсем недавно, думаю, это один из важнейших показателей. Основываясь на поведении рынка в этом году, мы ожидаем большего количества заявленных проектов в торговом секторе не только Москвы, но и других регионах России. На мой взгляд, в офисном секторе будет активно пользоваться спросом офисы класса А и В.

Управляющий директор Jones Lang LaSalle по России и СНГ Шарль Будэ:

После рекордного 2011 г., когда объем вложений в российскую недвижимость превысил 8 млрд долл., многие ожидали резкого спада и снижения интереса со стороны арендаторов и покупателей активов в 2012 г. Однако уже сейчас мы видим, что результаты 2012 г. в целом будут сопоставимы с прошлогодними итогами, а, возможно, и превысят их. К примеру, у нас сейчас в активной работе находятся сделки на несколько миллиардов долларов. Это подтверждает неослабевающий интерес крупных российских и зарубежных инвесторов к рынку недвижимости в России. Причем если раньше основной объем вложений приходился на традиционно востребованный офисный сегмент, то в последние два года высоко востребованы торговые объекты – как в Москве, так и в регионах, а также качественные складские активы.

Управляющий партнер Bluestone Group Денис Трущенко:

В целом 2012 г. не судьбоносной, но определяющей тенденцией по рынку стало слияние, объединение и расширение масштабов деятельности практически всех госкорпораций в рамках их профильного бизнеса и операционной деятельности. На рынке была заключена рекордная сделка - госкомпания «Ростелеком» арендовала 90 000 кв. м за МКАД с целью объединения всех структур корпорации в единую штаб-квартиру. И многие компании, как с государственным, так и с частным капиталом последовали ее примеру. Достаточно вспомнить сделки с участием «Альфа-Банка», «Райффайзенбанка», «Норильского никеля», Евразийской экономической комиссии, «Новартиса».

Предполагаю, что эксперименты с введением платной парковки в центре Москвы и снижение налогообложения технопарков приведут к усилению тенденции по децентрализации рынка офисной недвижимости в 2013 г.

Старший директор по развитию бизнеса компании Rezidor Даррен Бланчард:

Для нас, пожалуй, самым запоминающимся можно назвать активное развитие в Сочи - в начале этого года компания Rezidor открыла в Красной Поляне отель Park Inn by Radisson Роза Хутор, а в конце года - отель Radisson Blu Resort & Congress Hotel в Имеретинской низменности, Сочи. Вместе с тем, безусловно, очень радует создание в целом новой инфраструктуры в Сочи, ведь все это выводит регион на совершенно новый уровень развития, открывает перед городом широкие перспективы и говорит о появлении более качественного туристического продукта в России.

Вице-президент ОАО «ТПС Недвижимость» Алексей Чиналиев:

2012 г. был спокойным, потрясений на рынке не произошло. Наблюдался небольшой рост ставок аренды на торговые площади. Также был заметен спрос на качественные торговые площади в регионах, который подтолкнул девелоперов к региональной экспансии. Количество квадратных метров вводимых торговых площадей выросло незначительно по сравнению с 2011 г., так как некоторые крупные игроки не выводили новые площади на рынок. Немного сократились темпы ввода новых площадей в Москве, в связи с тем, что поиск участка, отвечающего всем требованиям строительства качественного ТРЦ, это всегда длительный процесс, требующий тщательных проработки и анализа.  Тем не менее, нашей компании удалось пополнить свой портфель проектом в Москве на Кутузовском проспекте у метро «Славянский бульвар».

Коммерческий директор компании KR Properties Анна Двуреченская:

2012 г. был очень насыщенным, как для арендаторов, так и для девелоперов, о чем свидетельствует высокий уровень «take up». В течение года наблюдался процесс децентрализации, часть девелоперов анонсировали проекты за МКАД, ТТК и в районе «Сити», и немногим компаниям удается продолжать развивать проекты в районе Садового кольца. Сохранился спрос на объекты класса А, но следует отметить, что в класс В был более популярным в 2012 году. Из факторов, свидетельствующих о перспективах рынка – были совершены крупные инвестиционные сделки – это хороший показатель развития рынка.

Заместитель директора по развитию, индустрия гостеприимства, CBRE, Станислав Ивашкевич:

Основной характеристикой 2012 г. на рынке гостиничной недвижимости стала распродажа долей Правительства Москвы в гостиничном фонде. В 2012 г. было продано 6 отелей с ценами, которые по мультипликаторам не редко отличались от среднерыночных. Общий объем ивестиций в этот сегмент в 2012 году превысил 600 млн. долларов. Из всего объема заявленных к выходу в 2012 г. отелей (23 гостиницы), открыто было всего 7, среди них самые яркие MercuryArbat на 106 номеров, ParkInn в Одинцово на  122 номера, Intercontinental 203 номера, Азимут на Даниловской мануфактуре 144 номера.

Для того, чтобы приблизиться к планам по развитию гостиничного хозяйства Москвы, необходимо открывать как минимум  по 20 - 40 отелей в год с номерным фондом в среднем около 200 номеров в каждом. Этот позволит добиться того, чтобы Москва перестала быть одним из самых дорогих мест в мире для туристов.

Директор отдела исследований рынка, CBRE, Валентин Гаврилов:

В 2012 г. Россия сделала еще один шаг к тому, чтобы стать ключевым рынком для инвесторов в коммерческую недвижимость Центральной и Восточной Европы. «Сделки на миллиард» постепенно превращаются из поводов для радости в привычную новую реальность. В России уже прошли несколько сделок с объектами или портфелями коммерческой недвижимости стоимостью порядка 1 миллиарда долларов США и более. В декабре 2012 г. – начале 2013 г. мы можем увидеть еще 2 подобные сделки. Как минимум, в 3 таких сделках участвуют профессиональные иностранные инвесторы.

Надо сказать, что Россия глобально становится все более привлекательным направлением для инвесторов. В случае, если все потенциальные сделки будут закрыты в 2012 г., объем инвестиций в российскую коммерческую недвижимость превысит $6 млрд, что может оказаться выше докризисных показателей на 35 – 55%. 

Аналитики Cushman & Wakefield:

2012 г. нельзя назвать простым, но он точно был очень интересным на события. Во-первых, по мнению аналитиков Cushman & Wakefield  рынок коммерческой недвижимости России перешел на циклическую модель развития, и сейчас находится в фазе роста. Можно смело утверждать, что рынок пережил все детские болезни (ярко выраженные колебания цикла девелопмента, низкая предсказуемость) и должен восприниматься в числе зрелых рынков. В частности, Москва уверенно закрепилась на третьем месте среди крупнейших инвестиционных рынков Европы. Во-вторых, рынок в этом году был охарактеризован кадровыми перестановками – почти каждый консультант объявлял о ключевых назначениях, у двух консультантов, в том числе у Cushman & Wakefield  сменилось руководство. Это и не удивительно. Новая реальность трнебует новых стратегий  бизнес-идей. Год был продуктивным на инвестиционные сделки и урожайным на новые заявленные проекты.

При сохранении существующих макроэкономических показателей 2013 г. будет положительным во всех секторах коммерческой недвижимости, Продолжится естественный рост, однако не строит ожидать разогрева рынка. Не исключено, что в следующем году региональные города будут развиваться более динамично, нежели столица, где все большую роль будет играть новая политика московских властей, направленная на повышение качества жизни.

Аналитики Knight Frank

В отрасли консалтинга и брокериджа коммерческой недвижимости в 2012 г. произошла массовая миграция специалистов, в особенности в сегменте торговой недвижимости, повлекшая за собой радикальное изменение соотношения сил. При этом активное движение на рынке продолжается. Объем рынка консалтинговых услуг вырос примерно на 40% по сравнению с 2011 г. Постепенно нормализуется ситуация с девелопментом в Москве. Так, в течение года на рынке ритейла наблюдался рост девелоперской активности, в результате чего появился ряд крупных проектов, таких как ТРЦ «Авиа Парк», ТРЦ «Мозаика», МФК «Капитолий» и др. Изменяется подход девелоперов к анализу проектов, - он становится все более тщательным, что можно рассматривать как признак взросления рынка. В начале года отмечалось замедление строительства некоторых региональных проектов, что  было связано с выборами Президента РФ и опасениями о смене представителей местной власти. На рынке офисной недвижимости можно отметить продолжающуюся тенденцию к децентрализации, стабилизацию, повышение качества проектов и переход рынка в более зрелую фазу.

 



Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Исследования рынка

Гостиничный фонд переходит в частные руки. Итоги 2012 г.

Международная консалтинговая компания Knight Frank подвела итоги 2012 г. по рынку гостиничной недвижимости. 

11.12
Исследования рынка

CBRE: Предварительные итоги 2012 г.

Компания CBRE подводит итоги текущего года на рынке коммерческой недвижимости и анализирует актуальные тенденции на рынках офисной, складской, торговой и гостиничной недвижимости, а также определяет перспективы наступающего 2013 г.
17.12

В 2012г. московский рынок пополнился 2 качественными гостиницами

В уходящем году московский рынок качественных гостиниц пополнился всего на 253 номера, что является самым низким значением за последние семь лет.
12.12
не указано

Инвестиции в коммерческую недвижимость РФ в 2012 г. могут превысить $8,5 млрд

Компания Jones Lang LaSalle пересмотрела прогноз по объему инвестиций в российскую недвижимость в 2012 г.
11.12

Комментарии экспертов


Будэ Шарль, управляющий директор Jones Lang LaSalle по России и СНГ: «Мы ожидаем миллиардных сделок в 2012 г.»

После рекордного 2011 г., когда объем вложений в российскую недвижимость превысил 8 млрд долл., многие ожидали резкого спада и снижения интереса со стороны арендаторов и покупателей активов в 2012 г. Однако уже сейчас мы видим, что результаты 2012 г.... Далее

24997

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre